Бойцы СВО впервые приняли участие в забеге по Красному проспекту в Новосибирске

  • 10/05/2025, 10:00
Эстафета была посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Новосибирске прошла легкоатлетическая эстафета памяти летчика-земляка, маршала Александра Ивановича Покрышкина. Она проводилась в столице Сибири уже в 78 раз и была посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В забеге по Красному проспекту – от улицы Ядринцевской до улицы Сибревкома приняли участие более 2500 человек. Соревнования включали семь забегов, в которых участвовали девять специализированных групп.

— Сегодня это событие является одним из спортивных брендов, визитной карточкой легкой атлетики Новосибирска. Через эти соревнования в разные годы прошли многие именитые спортсмены, которые завоевывали в дальнейшем награды крупных международных стартов, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира, — отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

В этом году участниками эстафеты стали учащиеся общеобразовательных и спортивных школ, профессиональных образовательных учреждений, сборные вузов, представители предприятий города, правоохранительных органов и силовых структур, а также любительские команды. Впервые в эстафете Покрышкина выступили команды участников специальной военной операции.

По итогам забегов были определены победители и призеры в каждой группе.

Трижды Герой Советского Союза, маршал авиации и почётный житель Новосибирска Александр Покрышкин родился 6 марта 1913 года в Новониколаевске (ныне Новосибирск). Он является вторым по результативности пилотом-истребителем среди лётчиков стран Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. В Новосибирске его именем названы улица, станция метро и аэропорт Толмачёво. Аллея имени Покрышкина расположена напротив здания правительства Новосибирской области. В 2005 году на пл. Маркса был установлен памятник герою. Позже, в 2022 году его перенесли в центр транспортного кольца. В 2023 году власти города анонсировали строительство на пл. Маркса музея им. А. И. Покрышкина.

Ранее редакция сообщала, что тысячи новосибирцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Фото предоставлено правительством Новосибирской области, автор- пресс-служба

Рубрики : Спорт Город

Регионы: Новосибирск

Теги : эстафета


1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять