Биатлонный турнир Анны Богалий впечатлит масштабностью

Дата:

Детский биатлонный турнир на кубок Анны Богалий в 2021-м будет рекордным по числу и составу участников — своеобразной компенсацией за ковидную паузу прошлого года.

Детский биатлонный «Кубок Анны Богалий Skimir» утвердился в статусе самого масштабного весеннего события в сфере российского детско-юношеского спорта. Турнир весьма эффектно открывает спортивный календарь 2021 года. Таков лейтмотив пресс-конференции, прошедшей в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» в канун соревнований. Как подчеркнул Сергей Ахапов, министр физической культуры и спорта Новосибирской области, это очень обнадеживающий аккорд местной спортивной весны.

— В прошлом году календарь спортивных мероприятий был урезан на треть, — пояснил Сергей Ахапов. — А сейчас он уже возобновился в полном объеме — никакая из акций не попала в стоп-лист.

Наконец-то стало возможным и присутствие зрителей. Спортивное мероприятие без созерцательной составляющей, без болельщиков — это практически нонсенс, вещь в себе.

Более 600 юных спортсменов будут бороться за победу на биатлонном комплексе Новосибирска. Биатлонный комплекс Новосибирска — альма-матер 6 олимпийских чемпионов, в том числе и самой Анны Богалий, двукратной олимпийской чемпионки по биатлону. Как подчеркнул Сергей Ахапов, уникальность грядущего события в том, что эта спортивная акция устроена абсолютно всерьез, по канонам взрослых спортивных состязаний. Формат родился в Новосибирске, но успешно стал федеральным, сохранив корни. Сейчас из Новосибирска — 160 участников, все остальные — из 31 региона России.

— Кубок Анны Богалий — настоящая кузница победителей, — подчеркнул Сергей Ахапов. — Это «взлетная полоса» для многих юниоров, для спортсменов, ныне входящих в состав российской сборной. Например, на прошлой неделе в Обертиллиахе (Австрия) завершился молодежный чемпионат мира, где наш спортсмен Денис Иродов завоевал три золотые медали в индивидуальных гонках.

Начинал Денис именно на Кубке Анны Богалий, а теперь он — человек-сенсация.

— Три золотые медали на одном чемпионате — это прорывная плотность спортивных достижений, — констатирует Сергей Ахапов. — За всю историю современного биатлона никому не удавалось выиграть на юниорских стартах три индивидуальных гонки.

Если новосибирский биатлонный комплекс будет основной ареной Кубка, то площадкой для его увертюры — лыжная база имени Маматова на улице Охотской 86/3.

— Именно здесь завтра, с 11:00 пройдут старты самых маленьких лыжников, — сообщил прессе Сергей Ахапов. — Это воспитанники детских садов и первоклассники — всего более 300 ребятишек. Малыши из забега 12 марта — это, можно сказать, грядущие соперники тех, кто будет соревноваться на следующей неделе. Это практически цельное спортивное сообщество, просто в сегменте самых младших акцент сделан на долгосрочную позитивную мотивацию — на привитие любви к лыжному спорту, да и к спорту вообще.

Как подчеркнула на той же пресс-конференции сама Анна Богалий, все эти старты — серьезный этап на пути к спортивному становлению, освоение спортивной культуры и этики.

— Детский спорт — это не только и не столько индустрия достижений, но социальный мотиватор, — сказала Анна Богалий. — Чемпионами-то станут единицы, а вот этические ценности спорта усвоят все. Этическая основа спорта тоже осваивается с малолетства. Для меня это очень приятный и родной формат. Ведь первые шаги на лыжах я также сделала в детском саду.

По словам Анны Богалий, наиболее пристальное внимание в смысле чемпионского хэдхантинга уделяется группе 14-15-летних, но для авторов формата по умолчанию важен каждый спортсмен — и подростки, и крохи-трехлетки, и призеры, и те, кто занял пятое или шестое место.

— Малыши рассматриваются в контексте лозунга «Спорт — здоровье нации», — подчеркнула Анна Богалий. — У самых маленьких фактура таланта раскрывается не столько по физической статистике, сколько по эмоциональным маркерам. Если маленький лыжник улыбается, если ему весело и радостно бежать на лыжах, если он не падает или не робеет перед падением — он мне интересен и как потенциальный воспитанник. От себя я бы посоветовала не робеть и перед настоящими лыжами — с ботинками, а не с ременными креплениями на валенки. «Всамделишные» лыжи с ботинками — подспорье в том, чтобы спорт этот полюбить сразу, с первой же пробы сил. Впрочем, жестких установок по снаряжению у нас нет. Для маленьких это, в первую очередь, веселый праздник спортивного дебюта.

Эпидемиологические реалии не столь суровы как в 2020-м, но объективны.

— Режим повышенной санитарной готовности сохраняется, — подчеркнул Сергей Ахапов — Шести сотен детей в одном месте сразу не будет. Запланировано именно распределенное участие — группами по 100-120 ребят. К слову, на турнире будет работать новосибирское детское телевидение — тоже сфера дебюта, но на этот раз для юных журналистов.

Сергей Ахапов сообщил, что в этом году начнутся проектные работы по реконструкции биатлонного комплекса.

— Будем доводить его современных международных норм, — резюмировал министр. — Биатлонный комплекс построен в 1992 году — к тогдашнему финалу Кубка  мира, но сейчас такое количество спортсменов он уже не осиливает. Потому вскоре мы начнем работать над реконструкцией комплекса, чтобы утвердить за Новосибирском титул биатлонной столицы. К слову, Кубок Анны Богалий — тоже составляющая этой борьбы за спортивную столичность. Весьма действенная мера!

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

 

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Спорт

Регионы : Новосибирская область

Теги : спорт

0
0

Новосибирские волейболисты выиграли Молодёжную лигу России

За день до завершения второго финального тура, в котором разыгрывались места с первого по шестое, новосибирский «Локомотив-СШОР», тренируемый болгарским специалистом Георги Петровым, во второй раз подряд и в шестой раз за всю свою историю стал чемпионом ГЕОТЕК Молодёжной лиги.

19 апреля «Локомотив-СШОР» встретился с главным соперником в борьбе за чемпионство — сосновоборским «Динамо-ЛО-2». Новосибирцы до этого матча не знали поражений, имея на своем счету 8 побед, но накануне они уступили казанскому «Зениту-УОР», сыграв пять партий. У динамовцев из Ленинградской области также было 7 побед, но они потерпели одно поражение от «Локомотива-СШОР» в Сосновом Бору на первом этапе финальных игр за 1-6 места. Победа «Динамо-ЛО-2» с разницей в три очка в этом матче вывела бы их на первое место в турнирной таблице, позволив обойти «Локомотив-СШОР».

Читать полностью

Михаил Абрамов и Максим Сушко заключили новые контракты с ХК «Сибирь»

Хоккейный клуб «Сибирь» подписал новый контракт с 25-летним нападающим Михаилом Абрамовым. Срок соглашения с хоккеистом составляет два года.

— Абрамов пополнил состав «Сибири» по ходу сезона 2025/2026 в результате обмена с «Торпедо» и провёл за нашу команду 32 матча, в которых набрал 16 (8+8) очков. Всего за карьеру в КХЛ на счету форварда 91 матч и 42 (24+18) очка, — сообщили в клубе.

Читать полностью

Новосибирский «Локомотив» не вышел в финал Суперлиги

В решающем матче полуфинальной стадии Чемпионата России по волейболу новосибирский «Локомотив» уступил казанскому «Зениту» с результатом 1:3. Встреча, состоявшаяся на чужой арене, определила, кто выйдет в финал соревнований.

Игра была крайне напряжённой. В первом сете новосибирская команда удерживала преимущество, однако затем казанцы активизировали своё нападение и одержали победу. Во втором сете «Локомотив» смог сравнять счёт благодаря эффективной игре в защите и результативным действиям Омара Курбанова.

Читать полностью

Новосибирская «Сибирь» подписала новые контракты с вратарями

Новосибирский ХК «Сибирь» 15 апреля 2026 года сообщил о продлении контрактов с двумя вратарями, что свидетельствует о выполнении ранее заявленных планов по сохранению основного состава.

Официальные источники «Сибири» информируют, что клуб заключил контракты с двумя 28-летними голкиперами — Антоном Красоткиным и Михаилом Бердиным. Красоткин будет выступать за команду на протяжении трёх лет, а срок контракта с Бердиным составляет два года.

Читать полностью

«Сибирь» продлила контракт с главным тренером Ярославом Люзенковым

Клуб «Сибирь» заключил новый контракт с главным тренером Ярославом Люзенковым, о чём информирует пресс-служба команды.

Соглашение с 48-летним специалистом будет действовать на протяжении трёх сезонов.

Читать полностью

«Сибирь» проиграла «Металлургу» и вылетела из плей-офф Кубка Гагарина

1 апреля «Сибирь» из Новосибирска потерпела минимальное поражение от «Металлурга». Матч, проходивший на выезде, с самого начала был напряжённым.

В первой двадцатиминутке обе команды показали высокий уровень активности, но не смогли забить ни одного гола. Ситуация изменилась во втором периоде, когда хозяева льда сумели воспользоваться моментом и открыть счёт. Этот гол оказался единственным в игре.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности