Бесплатную помощь по ОМС предлагают ограничить

Дата:

Сергей Миронов раскритиковал план НИФИ минфина РФ. Эксперты Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при минфине обнародовали проект плана, согласно которому бесплатная медпомощь по системе ОМС должна сохраниться лишь для детей, пенсионеров и инвалидов. Председатель партии  «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что предложения экспертов Минфина оптимизировать систему медицинской помощи приведут к росту смертности и социальным протестам, сообщает […]

Сергей Миронов раскритиковал план НИФИ минфина РФ.

Эксперты Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при минфине обнародовали проект плана, согласно которому бесплатная медпомощь по системе ОМС должна сохраниться лишь для детей, пенсионеров и инвалидов.

Председатель партии  «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что предложения экспертов Минфина оптимизировать систему медицинской помощи приведут к росту смертности и социальным протестам, сообщает пресс-служба партии.

Эксперты Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при Министерстве финансов обнародовали недавно проект плана, согласно которому бесплатная медпомощь по системе ОМС должна сохраниться лишь для детей, пенсионеров и инвалидов. Для всех остальных доступ к ней предполагается серьезно ограничить.

— Спасибо экспертам Минфина, что хоть о детях и стариках они «позаботились, — иронизирует Сергей Миронов. — Остальным, если предложение все-таки будет продавлено, можно будет бесплатно лечиться в стационаре лишь дважды в год, ходить к терапевту аж восемь раз в год, а вызывать скорую — четыре раза. Бесплатный вызов катафалка в плане экспертов случайно не предусмотрен? А что делать людям с хроническими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, если они вдруг не смогут раскошелиться? Конечно, и сейчас формально бесплатная медицина на деле оборачивается для граждан немалыми расходами. Но переходить на платное медобслуживание официально — не просто нарушение Конституции. Это план убийственный для населения. Если он, не дай Бог, примет форму законодательных предложений, наша партия будет решительно против, и сделает все, чтобы подобный закон не был принят.

В НИФИ также предлагают отказаться от бесплатных посещений врачом пациентов на дому (за исключением детей и маломобильных граждан). Кроме того, план экспертов Минфина предполагает серьезное сокращение коечного фонда: с 9 до 4,96 коек на 1 000 человек. Все эти меры призваны сэкономить бюджет системы здравоохранения более чем на 310 миллиардов рублей.

— И ради этих денег предлагается рисковать здоровьем граждан, неизбежно возвращаться к росту смертности, сокращению продолжительности жизни?! — возмущается Сергей Миронов. — Но подобные расчеты, к сожалению, уже вполне типичны для наших правительственных чиновников. Им легче отказаться от социальных обязательств, залезть в кошельки граждан, чем, например, навести минимальный порядок в сфере госзакупок и получить дополнительно средств значительно больше, чем предполагается сэкономить на социальных расходах.

По экспертным оценкам, в 2015 году расходы граждан на медицину уже превысили затраты государства, они составляют 36 % от всех расходов на здравоохранение в стране.

Фото: NEC Corporation of America

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске проверяют новый способ персонализированного лечения артрита

В Новосибирске стартует проект, который может изменить подход к терапии ревматоидного артрита, псориатического артрита и спондилоартрита. Учёные НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ИЦиГ СО РАН) впервые в России начнут длительное наблюдение за пациентами, чтобы выяснить, можно ли использовать врождённые лимфоидные клетки (ILC) как маркёр остаточного воспаления и мишень для новых препаратов.

Главная особенность новосибирского исследования — привязка данных о состоянии ILC к конкретным режимам таргетной терапии у реальных пациентов. Команда планирует брать анализы крови до начала лечения, во время него и после, а при возможности — и синовиальную жидкость из суставов. Это позволит проследить, как именно современные препараты (блокирующие отдельные цитокины или сигнальные пути) меняют качественный и количественный состав ILC-клеток.

Читать полностью

На ремонт линевской больницы направят 350 млн рублей

Правительство региона объявило торги на поиск подрядчика для капитального ремонта лечебного корпуса ГБУЗ НСО «Линевская районная больница». Стартовая цена контракта составляет 350 млн рублей. Сроки исполнения контракта — до декабря 2027 года.

Ранее главный врач Линевской районной больницы Оксана Смирнова сообщала, что проектно-сметная документация по объекту была подготовлена еще в 2023 году. По ее словам, ремонт будет проходить поэтапно, поэтому больница продолжит свою работу и будет принимать пациентов.

Читать полностью

Суд уменьшил выплату по иску к Минздраву НСО за инфекционную больницу в 83 раза

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по иску ООО «Проекты развития 2» (входит в холдинг «К1») к Министерству здравоохранения региона. Напомним, в мае 2025 года компания обратилась в суд с иском к ведомству на 335 млн рублей. Речь шла о взыскании задолженности по соглашению о государственно-частном партнерстве на строительство инфекционной больницы в Садовом.

Компания заявила, что Минздрав не своевременно выполнил обязательства по выплате инвестиционного платежа. Основной долг, по версии истца, составлял 283,9 млн рублей, 27,6 млн — проценты за пользование чужими деньгами, 23,9 млн — убытки. Минздрав признавал требования только в сумме процентов за период просрочки с 16.01.2025 по 20.02.2025 — 4 млн рублей. В остальной части заявленные требования считал необоснованными.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска готовит участок для медцентра на Титова

Департамент инвестиций мэрии Новосибирска совместно с профильными структурными подразделениями мэрии прорабатывает возможность реализации инвестиционного проекта по строительству медицинского центра с выделением помещений для муниципальных учреждений в сфере образования и (или) спорта улице Титова, 232,а. Информация об этом размещена в инвестиционном паспорте города на 2026 год. Площадь участка составляет 2770 кв метров.

— В целях реализации проекта требуется приведение земельного участка в соответствие с требованиями градостроительного законодательства и определение муниципального учреждения города, выступающего в качестве инициатора проекта, для организации работы, — говорится в ответе департамента, полученном в ответ на запрос редакции Infopro54.

Читать полностью

Новосибирцев внесут в федеральный реестр прививок

Правительство России утвердило порядок создания федерального регистра, который объединит информацию о всех профилактических прививках граждан. Соответствующий проект постановления, разработанный по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, уже подготовлен. Новый электронный ресурс начнёт работу с 1 сентября 2028 года и будет действовать шесть лет.

Реестр войдёт в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Его оператором выступит Минздрав России. В базе данных будут содержаться сведения о тех, кто получил прививки по национальному календарю, о случаях поствакцинальных осложнений, о людях с медицинскими противопоказаниями, а также об отказавшихся от вакцинации при отсутствии противопоказаний. Кроме того, регистр включит информацию о планируемых прививках.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности