Банк оштрафовали за выбивание у жительницы Новосибирска долга ее умершего сына

Дата:

Банкир привлек коллекторов, чтобы те оказывали давление на убитую горем мать.

В Новосибирской области оштрафовали крупный банк за то, что его сотрудник выбивал с женщины долг ее умершего сына.

Специалисты УФССП выяснили, что сотруднику банка поступило дело о просроченной задолженности умершего клиента. До вступления в наследство матери покойного, банкир пришел к ней домой и потребовал оплатить долг сына. Женщина объяснила, что еще не вступила в права наследования, однако, тот оставил в ее двери уведомление с указанием срока оплаты «просрочки».

На этом сотрудник банка не остановился — он оккупировал сибирячку телефонными звонками и требовал оплатить долг сына, угрожал судами. Кроме того, к работе по взысканию банкир подключил коллекторов, чтобы те оказали воздействие на маму умершего должника.

В ходе проверки служба судебных приставов выявили ряд нарушений со стороны сотрудника финансовой организации.

— Сотрудник банка взаимодействовал с гражданкой, которая не была должником. При этом заемщик не давал согласия на взаимодействие с третьими лицами. Кроме того, сотрудник банка разгласил третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании. Он ввел потерпевшую в заблуждение относительно правовой природы неисполненного обязательства, а также действовал недобросовестно и неразумно. Сотрудник банка направил уведомление со словами о смерти заемщика, которое несет в себе злоупотребление указанным правом, — сообщил начальник отдела контрольно-надзорной и разрешительной деятельности ГУФССП России по Новосибирской области Виктор Худяков.

Банк признали виновным виновным и назначили наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске оштрафовали на 200 тысяч один из коммерческих банков за то, что его сотрудники изводили звонками инвалида-заемщика.

Источник фото: пресс-служба УФССП по НСО

2
0

Экс-руководителя «Спецавтохозяйства» Андрея Зыкова выпустили из колонии

Новосибирский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке приговор Кировского районного суда Новосибирска по уголовному делу экс-директора МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Он этом сообщила пресс-служба управления судебного департамента по Новосибирской области. Он был признан виновным в присвоении и растрате с использованием служебного положения, в особо крупном размере — 32 млн рублей.

В судебном заседании Зыков и его гражданская супруга, экс-заместитель главного бухгалтера МУП Наталья Турок полностью признали себя виновными. До вынесения приговора они возместили причинённый в результате преступлений ущерб.

Читать полностью

Сделка без оплаты: дело экс-главы «Спецавтохозяйства» Новосибирска передают в суд

Заместитель прокурора области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального оператора Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова. Экс-топ менеджер обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Южаков потребовал от руководителей двух коммерческих организаций продать фирмы общей стоимостью свыше 90 млн рублей его посредникам, угрожая в противном случае создать условия, при которых им обоим придется «уйти с рынка» обращения с отходами в регионе.  При этом, будучи главой регоператора, он не принимал надлежащих мер к оплате, возникшей у возглавляемого им предприятия задолженности, перед организациями по договорам оказания услуг по транспортированию ТКО.

Читать полностью

Новосибирские полицейские задержали виновника ДТП, в котором погибли 5 человек

Полицейские взяли под стражу водителя, виновного к смертельном ДТП в Болотнинском районе Новосибирской области. Об этом рассказали в МВД Новосибирской области.

Виновником жуткого ДТП признан мужчина 1983 года. Вечером 14 марта он ехал за рулем автомобиля «Мерседес Бенц» по автодороге Р-255 из Новосибирска в сторону Кемерово. В 19.40 на 109 километре водитель выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «Ман» под управлением водителя 1977 года рождения.

Читать полностью

УФАС доказала факт картельного сговора в деле новосибирского центра «Авангард»

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе решение регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое выявило антиконкурентное соглашение при закупках для учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Нарушения касались контрактов на поставку оборудования и учебных макетов для центра, общая сумма которых превысила 290 миллионов рублей. Дело было возбуждено еще в августе 2024 года. В ходе расследования антимонопольный орган установил, что между подрядчиками и заказчиком существовала договоренность, которая привела к нарушению закона о защите конкуренции.

Читать полностью

Исполнителям теракта в «Крокусе» вынесли приговор

Судебная коллегия 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Московском городском суде приговорила Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Махаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), непосредственных исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», к пожизненному заключению.

Часть срока они проведут в тюрьме, часть — в колонии особого режима. Кроме того, суд оштрафовал каждого на 990 тысяч рублей. Фаридуни проведет первые 18 лет в тюрьме, Мирзоев и Файзов — 17 лет, а Рачабализода — 16 лет.

Читать полностью

Суд оставил в силе условный приговор новосибирскому учёному Кабову

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово оставил в силе приговор новосибирскому ученому Олегу Кабову. Его осудили на пять лет условно по делу о мошенничестве.

— Жалоба оставлена без удовлетворения, обжалуемые решения — без изменения, — указывается в карточке дела на сайте суда.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности