Яндекс.Метрика

Автоподставщики обманули страховщиков в Новосибирске на несколько миллионов рублей

Дата:

Группу подозревают в совершении 13 преступлений

В Дзержинский районный суд Новосибирска направлено уголовное дело о мошенничестве в сфере автострахования в отношении группы, состоящей из 14 человек. Как сообщили в областной прокуратуре, они обвиняются в совершении 13 преступлений.

По версии следствия, в период с января по апрель 2023 года автоподставщики за счет инсценировки ДТП похитили денежные средства 5 страховщиков на сумму более 4,3 млн рублей. Имущество обвиняемых на сумму более 11 млн рублей арестовано. После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в октябре 2024 года сотрудники Министерства внутренних дел, действуя совместно с бойцами Росгвардии, провели спецоперацию и задержали семерых жителей Новосибирской области в возрасте от 26 до 47 лет, подозреваемых в серии мошеннических действий в сфере автострахования. Убыток, причиненных страховщикам, оценивался в 2 млн рублей.

В октябре Центральный районный суд Новосибирска также начал рассматривать уголовное дело организованный группы автоподставщиков, состоящей из 10 лиц. В целом за несуществующие ДТП группа получила более 2,9 млн рублей.

Стоит отметить, что Новосибирская область с 2016 года входит в красную зону по мошенничеству в ОСАГО. По данным Сибирского ГУ ЦБ, индикатор неоднократности убытков  в регионе является самым высоким по стране — на 1 июля 2024 года он составил 19,4%, что в 4 раза выше среднероссийского значения.

Ранее редакция сообщала о том, что для борьбы с мошенничеством в страховании в Новосибирске нужны кардинальные решения. Пока мошенники считают, что вести деятельность в регионе комфортно. 

Фото Infopro54, автор: Татьяна Краснова.

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Общественники потребовали закрыть бар в центре Новосибирска

Общественная организация «Союз отцов» Новосибирской области обратилась в прокуратуру региона и настаивает на проверке заведения общепита «Небар» (Nebar). Оно расположено в центральной части города.

Лидер регионального «Союза отцов» Сергей Майоров пояснил, что к нему обращаются люди, живущие по соседству. Они просят о праве на тишину ночью и на безопасность в собственном дворе.

Читать полностью

Дело со строительством парка «Авангард» под Новосибирском отнесли к картельным

По делу в отношении создания под Новосибирском парка «Авангард» хозяйствующий субъект и органы власти вступили в противоречие 135-ФЗ.  Об этом заявил руководитель Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев.

— Они принимали оборудование, не соответствующее требованиям документации — старого производства. В итоге, деньги бюджетные ушли, а парк не построен. Мы классифицируем случившийся факт. По вопросу идут судебные споры. Считаем, что правда на нашей стороне. Мы оказываем методическую помощь, чтобы парк появился, —добавил Сухоплюев.

Читать полностью

Сооснователь новосибирского ПТК-30 Антон Коновалов скрылся от суда

Сооснователь новосибирского строительного холдинга ПТК-30 Антон Коновалов скрылся. Его обвиняют в обмане сотен дольщиков. Об этом пишет «Ъ-Сибирь» со ссылкой на старшего помощника прокурора Железнодорожного района Новосибирска Асю Овчинникову. Она пояснила, что два уголовных дела в отношении Коновалова и его отца Владимира приостановлены.

Связаться с адвокатами обвиняемых не удалось.

Читать полностью

Количество преступлений, совершенных мигрантами, выросло в Новосибирске на 7,6%

В Новосибирской области не теряет остроты вопрос противодействия нелегальной миграции. На это обратил внимание заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев на коллегии в прокуратуре Новосибирской области.

— В прошлом году в регионе отмечен рост числа преступлений, совершённых иностранными гражданами. При этом почти в два раза увеличилось количество уголовно-наказуемых деяний данной категории лиц в сфере незаконного оборота наркотиков. Больше расследовано преступлений, совершённых трудовыми, а также незаконными мигрантами, — перечислил Зайцев.

Читать полностью

Приставы Новосибирска помогли взыскать миллион за товарный знак

Индивидуальный предприниматель взыскал более 1 миллиона рублей компенсации за незаконное использование товарного знака благодаря действиям судебного пристава-исполнителя. Общая сумма взыскания, включая судебные издержки и исполнительский сбор, составила 1 миллион 72 тысячи рублей.

Предприниматель, правообладатель товарных знаков для гидродинамического оборудования, обратился в суд с иском к гражданину, использовавшему тождественное доменное имя для продажи конкурирующих товаров. Суд признал факт нарушения исключительных прав и удовлетворил иск в полном объеме.

Читать полностью

Собственника рухнувшего магазина в Новосибирске задержали следователи

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль ход расследования уголовного дела по факту обрушения здания в Новосибирской области. Напомним, двухэтажное здание магазина обрушилось днем 21 января. Спасателям удалось извлечь из-под завалов двух женщин и мужчину. Однако, как сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий, мужчина не подавал признаков жизни. Реанимационные действия не помогли, и врачи констатировали его смерть. У одной из женщин травмы средней степени тяжести.

По данным областной прокуратуры, собственник здания задержан на 48 часов.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности