Асеев о том, когда резиденты должны уходить из Академпарка

Дата:

Глава СО РАН напомнил, благодаря чему новосибирский технопарк — лучший в стране. — Хозяином имущества, интеллектуальной собственности Российской академии наук является правительство РФ, и оно действительно может все закрыть и сказать: ребята, мы вас завтра продаем в Китай, получаем за это кучу денег… но это абсурдная ситуация. То же самое есть жесткая реальная жизнь в […]

Глава СО РАН напомнил, благодаря чему новосибирский технопарк — лучший в стране.

— Хозяином имущества, интеллектуальной собственности Российской академии наук является правительство РФ, и оно действительно может все закрыть и сказать: ребята, мы вас завтра продаем в Китай, получаем за это кучу денег… но это абсурдная ситуация. То же самое есть жесткая реальная жизнь в отношении технопарка. Главный акционер ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» — это правительство Новосибирской области. После того как Василий Алексеевич Юрченко в период своего губернаторства внес в качестве имущественного пая акционерного общества все эти прекрасные здания, и это было сделано законными процедурами, доля СО РАН в этом активе упала до тысячных долей процента. Поэтому хозяин Академпарка — это правительство Новосибирской области, — подчеркнул на пресс-конференции председатель СО РАН академик Александр Асеев.

 

По этой причине он не стал комментировать отставку генерального директора АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрия Верховода, против которой массово выступают резиденты.

Равноправное участие СО РАН и региональной власти, отметил академик, в другом юридическом лице — в Фонде «Технопарк Академгородка».

— Задача технопарка — выращивание бизнеса и его распространение. То есть когда фирма стала производящей, она должна из технопарка уйти. Но она уходить не хочет, ей здесь нравится. Это одна из причин конфликтной ситуации, — считает Асеев.

По словам председателя СО РАН, существование Академпарка предоставляет выпускникам Новосибирского государственного университета возможность сделать выбор: либо идти в науку, либо делать бизнес в науке. При этом многие из успешных фирм технопарка до сих пор находятся в институтах СО РАН.

— Технопарк новосибирского Академгородка действительно признан лучшим в Российской Федерации, и это благодаря тому, что он находится на благодатной почве, на интеллектуальной собственности, на разработках новосибирского Академгородка. Само появление этих фирм, там сейчас больше 200 резидентов, и успех Технопарка является свидетельством того, что сибирская наука, или российская наука здесь, в Академгородке, свою историческую миссию выполнила… Все это создано благодаря системе подготовки кадров, почти все работающие в технопарке — это выпускники нашего университета. Предъявлять какие-то претензии к Академии наук, особенно к Сибирскому отделению, я считаю, необоснованно, это грубая ошибка. Мы все сделали, чтобы технопарк был лучшим, и он будет лучшим, и в нем будут появляться разработки, которые будут лучшими в мире, — сказал он.

На минувшей неделе на пресс-конференции губернатор области Владимир Городецкий отметил, что Технопарку требуется перенастройка некоторых аспектов работы для большей открытости и диалога с научным сообществом и университетом. Он отметил, что об этом шел разговор на последнем заседании попечительского совета Фонд «Технопарк Академгородка» (14 октября)

Вчера на пресс-конференции резидентов Технопарка , соучредитель ЗАО «Ледас» Евгений Кузнецов, комментируя взаимоотношение Технопарка с СО РАН, отметил:

— Есть Москва и есть Россия, как вы понимаете, это большая разница. Точно также есть президиум СО РАН и есть институты и между ними такая же огромная разница, но мы дружим со всеми, — констатировал он. — Раньше президиум СО РАН был мощный монополист. Сейчас в Технопарке создано 5 тыс рабочих мест. Это молодые кадры, которым раньше было некуда деваться и они бы шли в подъезды институтов, а сейчас они проходят мимо и идут в эти свечки. Там бурлит жизнь, там разные идеи от самых диких до самых интересных разработок. Как говорит экономическая наука и практика, каждый десятый стартап выстреливает, каждый сотый выстрелит очень хорошо, каждый тысячный окупает все что было. Дайте время.

С другой стороны, он признает, что «академиков у которых даже из научных лабораторий люди утекают, тоже можно понять».

Фото: издание «Наука в Сибири», автор фото Юлия Позднякова

Мария Кормильцева

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На крыше дома в Новосибирске окольцевали сапсанов — помог промышленный альпинист

В Советском районе Новосибирска на крыше жилого дома успешно вывели потомство сапсаны — хищные птицы из семейства соколиных. Они уже много лет прилетают в одно и то же место. Их опекают орнитологи, волонтеры и жители многоэтажного дома. А еще к заботе о сапсанах привлекают промышленных альпинистов.

В этом году сапсаны с мест зимовки вернулись в город в апреле. На уступе под крышей многоэтажки, который они еще в 2016 году сделали своим домом, самка снесла четыре яйца. Кладку она сделала в дуплоне, который несколько лет назад был установлен волонтерами. Четыре птенца появились на свет в июне. Как и полагается этому виду, о потомстве заботились оба родителя: и самец, и самка приносили детям еду.

Читать полностью

Росреестр поставил на учет 34 здания новосибирского СКИФа

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Об этом сообщило региональное Управление Росреестра. Теперь объект, возведенный в наукограде Кольцово, имеет официальный юридический статус, что является важным этапом его ввода в эксплуатацию.

Источник синхротронного излучения поколения «4+» разместился на территории в 30 гектаров. Комплекс представляет собой 34 здания и сооружения, оснащенные сложнейшим инженерным и технологическим оборудованием. Общая площадь застройки составила 67 224,23 квадратных метра, что сопоставимо с размером небольшого микрорайона.

Читать полностью

Новосибирский институт систематики и экологии животных оцифрует коллекции млекопитающих

Институт систематики и экологии животных СО РАН приступил к масштабной оцифровке своих териологических коллекций. Подробные данные постепенно появляются в открытом доступе.

Работа ведется в рамках крупного проекта «Цифровая зоология — подготовка Атласа распространения млекопитающих азиатской части России», который поддержан Президентским фондом природы. Инициатором проекта стала команда портала «Млекопитающие России».

Читать полностью

На Солнце произошла самая мощная вспышка за две недели

В среду, 22 июля, на Солнце произошла самая мощная вспышка как минимум за последние 14 дней. Событие зафиксировали около 09:35 по московскому времени (по новосибирскому — в 13:35), сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Специалисты отмечают, что это произошло на фоне резкого пробуждения звезды: за минувшие сутки насчитали около 20 вспышек, тогда как ещё три дня назад их число едва доходило до 1–2 в день. Причём очаги находятся в геоэффективных зонах — то есть теоретически могут влиять на нашу планету.

Читать полностью

Новосибирские генетики вывели сорт фиолетовой пшеницы

Исследователи из Института цитологии и генетики СО РАН создали новый гибридный материал, соединив фиолетовозерную твердую пшеницу и полбу (в том числе сорт Греммэ), чтобы передать зерну устойчивость к болезням и высокую пищевую ценность.

— Мы хотели не просто придать зерну фиолетовую окраску, но и передать ему гены устойчивости к заболеваниям, а также полезные свойства, которые присущи полбе, — сообщила научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Елена Гордеева.

Читать полностью

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина прибыла на МКС

14 июля в 17:47:43 по Москве с 31-й площадки Байконура взлетел пилотируемый корабль «Союз МС-29», который отправился на МКС. В экипаже 75-ой экспедиции Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон. Они успешно состыковались со станцией, где их встретили космонавты и астронавты действующей экспедиции МКС-74: Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев, Андрей Федяев, Кристофер Уилльямс, Джессика Меир​, Джек Хэтэуэй и Софи Адено.

Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон будут работать на орбите 261 сутки. За это время космонавты и астронавты выполнят 38 экспериментов, включая: «Газоанализатор-ФС», «Теледроид» и «Солнце-Терагерц».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности