Яндекс.Метрика

АО «РЭС» внедряет интеллектуальные системы учёта электроэнергии

Дата:

За 2017 год компанией было введено в эксплуатацию 4 269 «умных» счетчиков, в первом полугодии 2018 года — еще 1 348 интеллектуальных приборов учёта. В последние годы достаточно активно обсуждаются вопросы цифровизации экономики. Особую актуальность этот тренд имеет в электроэнергетике, сообщили в пресс-службе АО «РЭС». Соответствующий законопроект, направленный на развитие интеллектуальных систем учёта электрической энергии, […]

За 2017 год компанией было введено в эксплуатацию 4 269 «умных» счетчиков, в первом полугодии 2018 года — еще 1 348 интеллектуальных приборов учёта.

В последние годы достаточно активно обсуждаются вопросы цифровизации экономики. Особую актуальность этот тренд имеет в электроэнергетике, сообщили в пресс-службе АО «РЭС».

Соответствующий законопроект, направленный на развитие интеллектуальных систем учёта электрической энергии, уже принят Госдумой РФ в первом чтении в ноябре 2017 года. Окончательное утверждение законопроекта ожидается до конца текущего года. Интеллектуальные системы учёта станут основой для дальнейшего развития технологии интеллектуальной сети, позволят не только снизить потери электрической энергии, не связанные с технологическим процессом её передачи, и укрепить платежную дисциплину, но и комплексно решать вопросы энергосбережения.

— Особое внимание внедрению инновационных технологий и инструментов уделяют и в акционерном обществе «Региональные электрические сети» – системообразующем электросетевом предприятии Новосибирской области. В рамках реализации долгосрочной комплексной программы по работе с потерями электрической энергии АО «РЭС» внедряется автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта потребления электрической энергии бытового потребителя (АИИС КУЭ БП), а также система дистанционного сбора данных (ДСД) на базе интеллектуальных приборов учёта электрической энергии, — рассказали в компании.

Только за 2017 год АО «РЭС» было введено в эксплуатацию 4 269 «умных» счетчиков, а уже за 1 первое полугодие 2018 года допущено в эксплуатацию еще 1 348 интеллектуальных приборов учёта.

Глобальной задачей, стоящей перед Обществом, является создание общей автоматизированной системы, которая позволит не только контролировать потребление электрической энергии, но и отслеживать параметры режимов электрической сети, дистанционно осуществлять оперативное управление. В рамках этой задачи АО «РЭС» проводит автоматизацию высоковольтных подстанций и безусловным лидером Общества является филиал «Восточные электрические сети», который осуществляет обслуживание более 2800 км высоковольтных линий электропередачи и более 60 крупнейших электрических подстанций различных классов напряжения и мощности.

На сегодняшний день в зоне ответственности филиала установлено 1826 современных высокоточных комплексов учёта (класс точности приборов учёта 0,2 и 0,5S), которые позволяют фиксировать даже малейшее потребление электрической энергии. А каждая из подстанций оснащена устройствами сбора и передачи данных. Со всех приборов учёта информация поступает в автоматическом режиме и обрабатывается с помощью специального программно-технического комплекса.

Таким образом, можно сказать, что автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта потребления электрической энергии в филиале «Восточные электрические сети» реализована на 100%.

Вся поступающая информация тщательно анализируется специалистами филиала, которые на основе результатов анализа сложившихся перетоков формируют предложения по изменению режимов электрической сети. Только за 2017 год эффект от изменения электрических режимов в высоковольтной сети составил почти 7,5 млн. кВт*ч.

Одним из ключевых преимуществ автоматизированных систем учёта и соответствующих программных комплексов является возможность оперативно выявлять недобросовестных потребителей, что позволяет исключить безучётное и бездоговорное потребление электрической энергии. По выявленным фактам специалисты АО «РЭС» составляют акты, на основании которых производится расчёт объема и стоимости потребленной электроэнергии. А нарушители, в итоге, не только должны будут оплатить компенсации за незаконное потребление электрической энергии, но и могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ.

Так, осуществление постоянного контроля за потреблением непосредственно с источников питания позволило только за 2018 год выявить факты хищения электрической энергии почти на 4 млн. кВт*ч. При этом более трети выявленного объема пришлось на долю одного из крупных предприятий региона, в отношении которого был оформлен контрольный акт о неучтенном потреблении электрической энергии на общую сумму несколько миллионов рублей.

Отмечается, что массовая установка интеллектуальных приборов учёта позволит максимально сократить объем незаконного потребления электрической энергии, а значит и избежать возможных негативных последствий, вызванных хищением электрической энергии. Например, порчи бытовой техники, дорогостоящего оборудования из-за скачков напряжения или даже пожара.

Таким образом, применение систем интеллектуального учёта электрической энергии даёт ряд дополнительных возможностей и несомненных выгод как сетевой организации, так и непосредственно потребителям.

Кроме того, использование современных автоматизированных систем позволяет измерять параметры электрической сети и управлять нагрузкой, фиксировать нарушения режима работы и автоматически уведомлять об этом, а также оперативно осуществлять локализацию повреждений.

В качестве мер по снижению потерь и поддержанию показателей качества электрической энергии АО «РЭС» дополнительно устанавливает современные микропроцессорные устройства регулирования напряжения. В 2018-2019 году планируется завершить монтаж блоков автоматического регулирования напряжения на 52 высоковольтных подстанциях, что позволит обеспечить автоматическое поддержание требуемого уровня напряжения в присоединенных электрических сетях, и, в целом, повысить уровень качества энергоснабжения потребителей в регионе.

Весь комплекс мероприятий по внедрению автоматизированных интеллектуальных систем учёта электрической энергии направлен на выполнение главной задачи Общества – обеспечение надежного электроснабжения потребителей Новосибирской области.

Учитывая несомненные преимущества современных систем учёта электрической энергии, АО «РЭС» рекомендует потребителям самостоятельно инициировать установку интеллектуальных приборов на границе балансовой принадлежности электрических сетей. В случае принятия бытовым потребителем решения по установке интеллектуального прибора учёта наружной установки или замене им существующего – необходимо только приобрести данный счетчик и обратиться в АО «РЭС» с заявлением на его установку, которая производится бесплатно.

Фото: предоставлено пресс-службой АО «РЭС»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Под туристические проекты в Новосибирской области отвели 9 тысяч га

На начало 2026 года в Новосибирской области в рамках всероссийского проекта Земля для туризма» выявили 41 земельный участок, который можно использовать для создания туристических объектов. Общая площадь этих территорий превышает 9 тысяч гектаров. Все они свободны от прав третьих лиц, не изъяты из оборота и имеют разрешенное использование, связанное с туристической деятельностью.

В числе перспективных локаций, попавших в реестр в 2025 году, полуостров Сугун и Казанцевский мыс в Барабинском районе, озеро Тюсьмень в Венгеровском районе, заказник «Северный» в Северном районе.

Читать полностью

В Новосибирске собака-поводырь впервые сдала норматив РКФ

Лабрадор Брайт, который принадлежит жительнице Новосибирска Кристине Байрамовой, успешно сдал норматив «Управляемая городская собака» (УГС) и стал первым в регионе собакой-проводником, прошедшим сертификацию Российской кинологической федерации (РКФ). Это испытание оценивает навыки послушания и поведения в городских условиях.

РКФ объединяет кинологические клубы. Ее нормативы признаны официальными и дают право на участие в соревнованиях. УГС считается базовым уровнем. Он включает проверку реакции на отвлекающие факторы, движение рядом с хозяином, выполнение команд «сидеть», «лежать», «стоять», подзыв и другие элементы. Для собак-проводников, которые проходят специальную подготовку к работе в городе, эти навыки являются повседневной нормой, однако до сих пор ни одна такая собака в Новосибирской области не проходила официальную сертификацию РКФ.

Читать полностью

Росздравнадзор забраковал 17 партий препаратов

С начала марта Росздравнадзор объявил о прекращении гражданского оборота 17 серий лекарственных препаратов. Среди причин — несоответствие нормативам по примесям, растворению, механическим включениям, а также ошибки в маркировке. Наибольшее количество забракованных серий зафиксировано у компании ООО «Пранафарм».

В список попали препараты различных терапевтических групп. Ведомство выявило несоответствие по примесям препаратов Клопидогрел (антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов), Периндоприл (антигипертензивное средство, ингибитор АПФ) и Бетагистин (применяется при лечении вестибулярных расстройств). В последнем также зафиксированы отклонения по описанию. Механические включения в растворе для инъекций обнаружены в Гепарине-Ферейн (антикоагулянт прямого действия) этого производителя.

Читать полностью

По китайскому пути: депутат заявил о возможной блокировке нелегального VPN-трафика в России

Роскомнадзор сможет блокировать нелегальный VPN-трафик частично или полностью в ближайшие три-четыре месяца. Это затронет все запрещенные сайты и мессенджеры, сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

— Я считаю, что у Роскомнадзора уже есть опыт и техническая возможность отслеживать нелегальный VPN-трафик, с использованием нелегального VPN, — этот трафик виден, — сказал Свинцов в комментарии РИА Новости.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности