Андрей Травников наградил победителей Национального конкурса ИТ-решений «ПРОФ-IT. Инновация»

  • 26/10/2023, 18:47
В номинации «Пространственные данные» первое место занял проект «Интерактивная карта управления лесным хозяйством Новосибирской области» компании «ГЕОКАД плюс»

Губернатор принял участие в торжественной церемонии открытия XI Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT», а также в панельной дискуссии «Искусственный интеллект: от научных изысканий к реальным экономическим эффектам».

Главе региона продемонстрировали экспозицию выставки «ИТ-компании России: лучшие решения для цифровизации государственного управления».

В режиме ВКС гостей и участников форума приветствовал Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

Андрей Травников поблагодарил организаторов мероприятия за то, что Новосибирской области предоставлена честь провести 11-й по счёту форум «ПРОФ-IT». Также Губернатор наградил победителей Национального конкурса ИТ-решений «ПРОФ-IT. Инновация». Среди победителей есть и наши земляки – так, в номинации «Пространственные данные» первое место занял проект «Интерактивная карта управления лесным хозяйством Новосибирской области» компании «ГЕОКАД плюс».

Глава региона подчеркнул: Новосибирская область в рамках форума с удовольствием поделится своим опытом и наработками цифровой трансформации в самых разных направлениях и отраслях.

«Конечно же, нам будет очень полезно опереться на чужой опыт и новые идеи. То, что потенциал нашего региона высок, подтверждают некоторые факты и цифры. В сфере информационных технологий и связи нашего региона трудится более 30 тысяч сотрудников. Вклад в ВРП этой отрасли – 4%. Для очень диверсифицированной экономики Новосибирской области это весомо и сопоставимо со вкладом таких мощных отраслей, как строительство или сельское хозяйство. Всей стране известны крупные компании-разработчики, которые создавались и работают на территории Новосибирской области – такие, как «2ГИС», «Центр финансовых технологий». Стремительно развивают свои подразделения федеральные компании, такие как «Сбертех». Отдельный пример истории успеха – это ИТ-кластер, функционирующий на базе Технопарка Академгородка, в который входит более 30 ИТ-компаний. Нам есть что показать, мы с удовольствием послушаем других для того, чтобы укрепить общий потенциал цифровой трансформации нашей страны. То, что этому направлению развития технологий в России отдан приоритет и со стороны Президента Владимира Путина, и со стороны Правительства, очень важно. Мы поставили перед собой задачу достижения технологического суверенитета – этому посвящена вся работа последних двух лет. Мы понимаем, что у нас ещё есть некоторые технологические ограничения, например, в производстве средств производства или в микроэлектронике. Но в чём ограничения в нашей стране нет, так это в наличии умов и традиций нашей школы математики, программирования, школы информационных технологий. Я думаю, что у нас сегодня есть все основания точно так же удивить весь мир, как удивило всех послевоенное поколение. Тем более, что введены беспрецедентные программы и меры поддержки для развития этой отрасли», – отметил губернатор.

Также Андрей Травников выступил в рамках панельной дискуссии с докладом «О внедрении искусственного интеллекта в Новосибирской области (кейсы в части госуправления)».

Решение сделать Новосибирскую область площадкой для обсуждения актуальных вопросов информатизации было не случайным.

Правительство Новосибирской области системно и последовательно принимает меры, направленные на внедрение цифровых технологий и решений в сферу государственного управления, оказания госуслуг, создание условий для развития региональной ИТ-индустрии.

Фото с сайта правительства НСО

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять