Сотовым операторам невыгодно идти в сельские школы
Дата:
Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет
Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов
Рубрики :
Регионы : Регион не задан
Теги :Теги не заданы
Главгосэкспертиза будет проводить обучение новосибирских строителей
Руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов анонсировал новую образовательную программу для специалистов строительной отрасли Новосибирской области. Он этом он сообщил на форуме «Сибирская строительная неделя», который проходит в Новосибирске.
Более 40 специалистов региона пройдут программу повышения квалификации в Учебном центре Главгосэкспертизы. Среди участников — представители профильных министерств, заказчики строительных проектов, проектные и подрядные компании, а также региональные эксперты. Курс называется «Эффективная реализация стратегических инвестиционно-строительных проектов: драйвер развития экономики регионов России». Занятия запланированы на май-июнь 2026 года.
«Немаргинальное явление»: граффити и муралы в Новосибирске будет оценивать художественный совет
В городе сформировалась позитивная практика размещения муралов и граффити, которые являются объектами искусства, арт-объектами. Это отметил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. В то же время он заявил, что эту работу надо систематизировать.
— Когда это происходит случайным образом, самовольно, то вызывает нарекания горожан. Нужно взаимодействие, нужен художественный совет, подход к этим процессам. Когда мурал или граффити выглядят эстетически привлекательно, то это дает хорошие отзывы горожан, — пояснил глава города.
Новосибирск лидирует по концентрации ресторанов для свиданий
В феврале 2026 года примерно 15% ресторанов в 16 городах-миллионниках обладают располагающей для свидания атмосферой. При этом в сибирских городах концентрация таких мест оказалась одной из самых высоких. К таким выводам пришли аналитики 2ГИС.
22,9% заведений общепита в Новосибирске соответствуют заданным критериям романтического заведения (уют, свет, отзывы). Схожий показатель у соседнего Омска — 22,8%. По количеству таких заведений столица Сибири (48 ресторанов) уступает только Санкт-Петербургу и Москве (134 и 83).
Губернатор Травников открыл «Сибирскую строительную неделю — 2026»
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников открыл XIV Международный форум-выставку «Сибирская строительная неделя-2026» и ознакомился с экспозицией мероприятия.
Обращаясь к гостям, участникам и организаторам, глава региона поблагодарил всех за широкое представительство специалистов отрасли и ведущих экспертов на Сибирской строительной неделе. По его словам, в Новосибирской области такие выставки – это отнюдь не показ мод или демонстрация успехов. Это полноценное деловое событие, где можно получить ценные сведения непосредственно от профессионалов. Здесь узнаешь об опыте других регионов, видишь, на что стоит обратить внимание, какие возможности есть.
На Алтае ввели карантин из-за вспышки пастереллеза у животных
В Алтайском крае на крупнейших животноводческих комплексах ввели карантин из-за вспышки пастереллеза. Ограничительные меры коснулись предприятий «Митпром» и «Эконива Алтай», следует из документов, опубликованных на официальном портале правовых актов.
Пастереллез — это бактериальная инфекция, поражающая сельскохозяйственных и домашних животных, а также диких зверей и птиц. Случаи заболевания среди людей встречаются крайне редко.
Собственники более 15 тысяч зданий в Новосибирске должны получить паспорта фасадов
В 2025 году в рамках обновления архитектурно-градостроительного облика Новосибирска утверждены паспорта фасадов 210 зданий. Для сравнения, в 2024 году — 69.
— Налицо положительная динамика, но масштаб этой работы недостаточен. Сегодня в городе более 15 тысяч зданий. При этом значительную долю занимают объекты нового строительства. Считаем, что меры, применяемые районной администрацией по паспортизации фасадов, можно оценить как малоэффективные, — констатировал заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии – главного архитектора города Иван Штурбабин.
Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет
Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов
