43% новосибирских туристов в 2016 году предпочли отдых внутри страны

Дата:

Лидером предпочтений в выездном туризме в новосибирцев стал Вьетнам.  В 2016 году на территории Новосибирской области осуществляли деятельность 222 турфирмы (включая индивидуальных предпринимателей). Услугами турфирм воспользовались 233,5 тыс. туристов (в 1,4 раза больше, чем в 2015 году) — 226,6 тыс. российских граждан и 6,9 тыс. граждан других стран, — которым было реализовано 114,7 тыс. турпакетов на […]

Лидером предпочтений в выездном туризме в новосибирцев стал Вьетнам.

 В 2016 году на территории Новосибирской области осуществляли деятельность 222 турфирмы (включая индивидуальных предпринимателей). Услугами турфирм воспользовались 233,5 тыс. туристов (в 1,4 раза больше, чем в 2015 году) — 226,6 тыс. российских граждан и 6,9 тыс. граждан других стран, — которым было реализовано 114,7 тыс. турпакетов на общую сумму 5,5 млрд. рублей, сообщает Новосибирскстат.

В 2016 году, по данным статистики, в регионе произошло значительное перераспределение туристского потока в сторону внутреннего туризма.

— В туры по регионам России отправились 97,3 тыс. человек, или 43% от общего числа обслуженных российских туристов (в 2015 году доля внутреннего туризма в туристском потоке составляла 18%), — уточнили в ведомстве.

Почти две трети внутреннего туристского потока в прошлом году приходилось на Краснодарский край и Республику Крым — отдых в данных регионах предпочли, соответственно, 33% и 30% туристов. В Алтайском крае отдохнули 10% новосибирских туристов, отправленных в туры по России, в Республике Алтай — 8%, в Новосибирской области — 6%. На долю Москвы и Санкт-Петербурга приходится по 2% внутреннего туристского потока; 1,5% от общего числа российских граждан, путешествующих по стране, совершили поездку в г. Севастополь.

Структура выездного регионального туристского потока претерпела существенные изменения: самым популярным направлением выездного туризма в 2016 году стал Вьетнам (до этого на протяжении шести лет подряд первенство удерживал Таиланд) — эту страну посетили 22,7 тыс. человек (10% от общего числа российских туристов, обслуженных турфирмами региона, и 18% от числа туристов, отправленных в зарубежные туры), говорится в сообщении Новосибирскстата. Немногим уступают такие страны как Кипр, Таиланд, Китай, имеющие практически равные доли в выездном туристском потоке — на уровне 14-15%.

География зарубежного туризма год от года расширяется — в общей сложности в 2016 году турфирмы области реализовали туры в 77 стран мира, уточняется в пресс-релизе.

Фото:Bill Barber 

Рубрики : Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Война в Иране скорректировала планы новосибирцев на зарубежный отдых

Поездка на отдых в ОАЭ в феврале 2026 года из Новосибирской области подорожала сразу на 26,4%. Это максимальный показатель роста за месяц во всей группе товаров и услуг, которые анализирует Новосибирскстат, в феврале.  На втором месте оказались туры в Египет +19,9%, на третьем — в Турцию +19,8%. Далее идет отдых в Беларуси +18,5%, а также в отдельных странах Средней Азии +9,6%. В странах Закавказья стоимость тура выросла на 8,9%, в отдельные страны Юго-Восточной Азии — на 7,1%.

При этом цены на поездку на отдых на Черноморское побережье России немного снизились (-0,8%).

Читать полностью

Под туристические проекты в Новосибирской области отвели 9 тысяч га

На начало 2026 года в Новосибирской области в рамках всероссийского проекта Земля для туризма» выявили 41 земельный участок, который можно использовать для создания туристических объектов. Общая площадь этих территорий превышает 9 тысяч гектаров. Все они свободны от прав третьих лиц, не изъяты из оборота и имеют разрешенное использование, связанное с туристической деятельностью.

В числе перспективных локаций, попавших в реестр в 2025 году, полуостров Сугун и Казанцевский мыс в Барабинском районе, озеро Тюсьмень в Венгеровском районе, заказник «Северный» в Северном районе.

Читать полностью

Точка в вывозной программе: последний рейс S7 прибыл из ОАЭ в Новосибирск

Авиакомпания S7 Airlines поставила точку в масштабной операции по возвращению российских туристов из Объединенных Арабских Эмиратов. Последние вывозные борта прибыли в Россию 11 марта, завершив программу экстренных рейсов, которая действовала с 3 марта.

За это время воздушное судно авиакомпании шесть раз приземлялось в Новосибирске. Рейсы из Дубая и Фуджейры доставили в Толмачёво 1060 пассажиров — почти половину от общего числа вывезенных S7 россиян. Всего же перевозчик выполнил 13 рейсов, вернув на родину 2248 человек. Ещё семь бортов направились в Москву, перевезя 1188 пассажиров.

Читать полностью

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирские турагенты застряли в Дубае

Группа новосибирских турагентов из компании «1001 тур» застряла в Дубае. Изначально группа отправлялась в круиз по маршруту «Жемчужины Персидского залива» на лайнере MSC Euribia. Сейчас судно стоит в круизном терминале Дубая — рейс отменён в целях безопасности.

— Вне зависимости от того, на какую дату перенесут наш перелёт, нас не будут выгонять с лайнера. Мы сможем здесь проживать, питаться и продолжать пользоваться услугами, — рассказала Om1 Новосибирск турагент Елена.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ популярных для автотуризма регионов

Согласно данным Авито Авто и Авито Путешествий, в минувшую зиму самым востребованным направлением для автомобильных путешествий стал Краснодарский край. Его привлекательность обусловлена сочетанием горнолыжных курортов и субтропического климата Черноморского побережья. На второй позиции, как и в прошлом году, оказались Москва и Подмосковье. В пятерку популярных направлений среди автопутешественников также вошли Ставропольский край (поднявшийся на две позиции), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (без изменений) и Калининградская область (снизившаяся на две позиции).

Среди регионов-лидеров по популярности наибольшая доля туристов, арендовавших автомобили этой зимой, пришлась на Ставропольский край (72%), Мурманскую область (65%), Калининградскую и Краснодарский края (по 56%). Наименьший процент таких арендаторов наблюдался в Татарстане и обеих столицах, где он составил чуть более четверти.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности