В ОСАГО могут включить ущерб, причинённый авто, по вине дорожников и коммунальщиков

  • 30/03/2021, 14:59
Автор:
В Государственную Думу внесен законопроект, включающий в полис ОСАГО выплаты за вред, причиненный автомобилю из-за плохой работы дорожных и коммунальных служб.

В частности, предлагается дополнить закон ст.18 1 в следующей редакции: «Статья 18 1. Осуществление страхового возмещения пострадавшему вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автомобильных дорог, и организаций коммунального комплекса»

В пояснительной записке авторы законопроекта указывают на то, что автомобили часто повреждаются из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия (ям и выбоин), неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя гнилых деревьев. И даже в случае признания коммунальщиками и дорожниками своей вины в причинении вреда жизни, здоровью или имуществу, автовладельцы вынуждены самостоятельно нести бремя по взысканию с них причиненного вреда в судебном порядке.

— Подобные дела, дошедшие до суда, длятся месяцами, а то и годами, и зачастую выигрываются только при наличии дорогостоящего адвоката, — говорится в документе.

 В связи с этим предлагается вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу, возместить по ОСАГО, а трудности взыскания с органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса с пострадавшего, заключившего договор обязательного страхования, перенести на его страховую компанию.

Особо отмечается, что принятие законопроекта не приведет к убыткам страховых компаний в связи с тем, что выплаченные пострадавшим компенсации в возмещение вреда в порядке регресса будут полностью возмещены страховой компании причинителем вреда.

Фото: flickr.com автор: Фотобанк Moscow-Live

Рубрики :

Регионы: Россия

Теги : ОСАГО законопроект


2
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять