Коллективный прорыв на Рунет-рынок

  • 26/12/2019, 17:00
Новосибирским предприятиям легпрома предложен групповой поход в онлайн-розницу — в сферу, которая все активнее теснит магазинную торговлю.

Фабрика сумок «Cаломея» выступила с идеей создания нового коллегиального сообщества — пула или клуба предприятий, ориентированного на коллективное продвижение в сегмент интернет-розницы. Как подчеркнул инициатор Олег Якушев, управляющий партнер фабрики «Саломея», это отвечает потребностям всех операторов отрасли.

— Мы хотим консолидировать предприятия легкой промышленности, дабы посмелее выходить в сферу интернет-розницы, сообща выйти на такие площадки, как LaModa, Wildberries, — объясняет он.

В результативности «коллективного похода» в онлайн Олег Якушев убежден по опыту собственного предприятия.

— Рывок в интернет-торговле — это главное для нас событие 2019 года, — подчеркнул Якушев. — Сейчас в структуре наших продаж 60% приходятся на онлайн, 40% на офлайн. Примечательно, что в онлайне очень активна Москва —  рынок, желанный для любого регионального предприятия и столь же труднодостижимый в режиме традиционной дистрибуции. Социальные сети, торговые интернет-агрегаторы — весьма результативные средства выхода в столицу. Изучал я и сетевой опыт коллег. На Wildberries, например, я обнаружил очень результативное присутствие нескольких новосибирских предприятий, производящих одежду.

Как отметил Олег Якушев, идея коллегиального пула для онлайнового продвижения при всей своей очевидности и понятности требует просветительских усилий — приходится преодолевать и поколенческую технофобию, свойственную руководству некоторых предприятий, и так называемый «синдром гения-затворника» — концентрацию на производственно-творческих аспектах в отрыве от судьбы будущего изделия. Между прочим, этот синдром, несмотря на живописное название, присущ отнюдь не нервической арт-богеме, а вполне типичным людям индустрии.

Кроме того, есть предприятия, которым именно из-за обособленности от интернет-среды не хватает актуальных рыночных референций: «Мы не знаем, что производить, мы не знаем, где продавать, мы перестали понимать этот мир, он как-то изменился». Это, так сказать, предприятия в состоянии экзистенциальной прострации.

— Многие предприятия, имеющие достойный ассортимент, не выходят в онлайн, поскольку не имеют навыка таких действий, а наживать этот опыт попросту боятся, — констатирует Олег Якушев. — Так часто случается: яркая до самоотречения работа с дизайном, оттачивание качества — и при этом фобия относительно интернет-продаж. С аргументами типа «нам в обычных магазинах привычнее», «я не знаю, как это работает», «наша публика это не поймет». Публика, к слову, все отлично понимает. И интернет — отличный способ расширить свое покупательское сообщество. Что же касается довода «Я не смогу, я не умею» — он как раз и будет сниматься нашим пулом: более опытные члены сообщества смогут доходчиво научить новичков. Если нет опыта интернет-маркетинга, возможны всего два варианта. Первый — депрессивный фатализм. То есть сетовать на изменившийся мир и увядать. Второй — перебарывать свои технофобии и осваивать мир онлайн-торговли. А третьего пути вовсе нет.

Олег Якушев подчеркнул, что создаваемый пул — это не просто утилитарное сообщество фабрик-смежников:

— Это не просто смежники, а именно коллеги. Предприятия всех легпромовских направлений:  швейники, обувщики, галантерейщики. Кстати, производителей сумок в регионе мало — около пяти-семи предприятий. А вот одежду производят сотни компаний. И мы хотим объединить этих людей. Проблемы-то у нас одинаковые. И когда ты часть сообщества, то легче взаимодействовать и с Минпромторгом, и с любыми органами власти, удобнее инициировать и проводить результативные круглые столы.

Примечательно, что новое направление работы — производство одежды — руководство фабрики «Саломея» планирует целиком сконцентрировать в онлайне, даже не переступая порог традиционного ритейла.

— Идея заняться женской одеждой зрела у нас давно, — говорит Олег Якушев. — Для этого нам понадобится и опыт членов создаваемого пула, и смежники.  Одежда будет ориентирована на ту же группу, что и сумки — на женщин поколения «30+», стремящихся к рациональной стильности. Но, возможно, сообщество и помолодеет. Кстати, надеемся мы и на ансамблевую синергию — на то, что одежда и сумки, составляющие в каталоге эффектные ансамбли, будут «продавать друг друга». Эффект витринного сета работает и в онлайн-ритейле.

По словам Олега Якушева, сейчас география поставок компании охватывает всю Россию — от Калининграда до Владивостока, активны потребители Казахстана, идут поставки в Белоруссию, а в этом году состоялась пробная поставка продукции в Китай. Первая партия — полтысячи изделий. Фактором товарной  привлекательности для китайских партнеров стала  отчетливо «некитайская» эстетика марки Salomeя.

— К нам обратился предприниматель, торгующий на границе с Россией, — вспоминает Якушев. Там, в Китае, сейчас мода на все русское. И сумки, которые мы производим, воспринимаются именно в контексте русской моды. Да, они сделаны из китайских материалов. Просто потому, что китайской индустрии кожзам с хорошей органолептикой объективно удается лучше, чем российской — он не дубеет и не трескается на морозе, он разнообразнее по цвето-текстурному ряду. Да, материалы китайские. Но у наших сумок другая эстетическая идеология, непривычная и интересная для китайцев. Другая логика формообразования, которая ассоциируется именно с Европой. Ибо в Китае есть немало людей, уставших от азиатской трактовки моды — когда все по принципу «шик не грязь, много не бывает». И китайские гурманы моды вполне умеют различать азиатскую щедрость на «бохато» и европейскую тонкую тщательность. В ассоциативном поле китайского потребителя наши сумки дебютировали именно как вещи европейского стиля. Первый опыт прошел удачно, китайские партнеры уведомили, что вновь обратятся весной 2020-го — там торговля живет сезонными всплесками.

А вот на сетевое пространство Поднебесной у фабрики «Саломея» планов пока нет.

— Для Китая онлайн-локализацию делать пока не будем, — сказал Олег Якушев. — Пока занимается только Рунетом, тут у нас много дел!

Предприятие «Саломея» работает с 1997 года. С 2017-го — на собственных производственных площадях в Дзержинском районе Новосибирска.  Производит продукцию под торговой маркой Salomeя. Годовой оборот — 70 млн рублей. Объем производства — 60 тысяч изделий (за 9 месяцев 2019-го).  Штат — 90 сотрудников.

Фото автора

 

Рубрики : Бизнес

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять