К 2030 году до 50% продукции предприятий ОПК должна составлять гражданская

  • 11/05/2017, 13:48

О том, как этого добиться пойдет речь в рамках Технопрома в Новосибирске на заседании под председательством Дмитрия Рогозина.

— Основной повесткой Технопрома-2017 станет реализация оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России по выпуску высокотехнологической продукции гражданского назначения. Предложение сделать акцент на диверсификацию оборонной промышленности выдвинул председатель оргкомитета форума (зампредправительства РФ, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ) Дмитрий Рогозин, —заявил на пресс-конференции в ТАСС замгубернатора Новосибирской области Анатолий Соболев.

Он напомнил, что президент РФ в своем обращении в конце 2016 года говорил о необходимости увеличить долю высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, которую выпускают организации ОПК, к 2020 году до 17% от общего объема выпуска, к 2025 — до 30%, к 2030 — до 50%. О том, как этого добиться, пойдет речь на заседании в Новосибирске.

В Новосибирске обсудили возможность увеличения выпуска гражданской продукции предприятиями ОПК 

— В совещании под председательством Рогозина примут участие представители всех предприятий ОПК Новосибирска, а также их коллеги из других регионов России, представители госкорпораций, таких как Ростех, Росатом и т.д., — отметил Соболев. — Всех представителей отрасли сейчас волнует вопрос, как будет реализовываться политика диверсификации. Будет ли государство принимать в этом участие. Я по своему личному опыту (ранее Соболев был гендиректором ПО «Север» — ред) хочу сказать, что если государство только поставит задачу по увеличению процента гражданской продукции на предприятиях ОПК, но не представит действенную программу, в том числе с учетом участия в ней отраслевых и научно-исследовательских институтов, если в ней не будут прописаны вопросы финансирования модернизации соответствующих производств, лоббирования сбыта продукции, то ничего не получится. У предприятий ОПК нет компетенций с точки зрения организации этого цикла.

Оборонные предприятия адаптируются к рынку  

При этом чиновник напомнил, что в вопросе лоббирования главное не перейти ту тонкую грань, когда заводы ОПК будут выпускать продукцию, уступающую по качеству зарубежным образцам. Такие попытки предпринимались в Советском Союзе несколько раз.

— Сейчас поставлена задача добиться не просто импортозамещения, а выпуска экспортно-ориентированной продукции, которая будет востребована в условиях реальной конкуренции, — констатировал Соболев. — Гособоронзаказ постепенно стабилизируется. Понятно, что есть предприятия, которые на 100% работают по этому профилю, но есть и такие заводы, которые имеют оригинальные технологии и уникальное оборудование, но не загружены в полном объеме. Это сказывается на себестоимости выпускаемой ими продукции. Поэтому они тоже заинтересованы в расширении производства.

Завод им. Коминтерна хочет заняться датчиками и системами подземного электровидения 

В рамках Технопрома также пройдет первое заседание комитета по сотрудничеству в области высоких технологий двойного назначения РФ и Индии, выставка «НТИ ЭКСПО», Сибирская венчурная ярмарка и экспертный симпозиум «Форсайт Новой промышленной революции: вызовы и выгоды».

Пятый форум «Технопром-2017» пройдет в Новосибирске 20-22 июня под лозунгом «Делай в России». В рамках форума намечено проведение свыше 50 мероприятий, более 6 тыс участников из 40 стран.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять