Госдума в III чтении приняла поправки в закон об обязательном страховании опасных объектов

  • 29/02/2016, 15:39

Над совершенствованием системы компенсаций весь прошлый год Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) работал совместно с минфином РФ.

 Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, предусматривающий увеличение лимита страхового покрытия для угольных шахт в 5—10 раз — до 50—100 млн рублей в зависимости от числа потенциальных потерпевших. Соответствующие поправки вносятся в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОС ОПО, 225-ФЗ). Закон имеет отложенный срок вступления в силу на 180 дней, сообщили в пресс-службе ВСС, РСА и НССО.

 

Закон предусматривает расширение круга лиц, имеющих право на возмещение в случае смерти потерпевшего: на такие выплаты, кроме иждивенцев, смогут рассчитывать ближайшие родственники погибшего.

— Принятие закона позволит отладить механизм, при котором бесперебойно и полно обеспечивается защита всех пострадавших, когда выплаты по авариям переложены с государства на бизнес, на страхование, как это происходит во всех цивилизованных странах, — прокомментировал президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.

Он уточнил, что также в законе предусмотрено увеличение предельных размеров страховых выплат при нанесении вреда имуществу физических лиц с 360 тыс рублей до 500 тыс рублей, имуществу юридических лиц — с 500 тыс рублей до 750 тыс рублей.

Для ОПО химической и нефтеперерабатывающей промышленности минимальная страховая сумма устанавливается в размере 50 млн рублей.

Кроме того, в законе уточнены лица, на которых возложена обязанность по страхованию в отношении лифтов в многоквартирных домах.

Расширен перечень опасных объектов, владельцы которых должны страховать свою ответственность (добавлены пассажирские конвейеры (траволаторы)).

Все эти поправки в закон об ОС ОПО позволят более качественно производить урегулирование страховых событий, пояснил президент Национального союза страховщиков ответственности.

— Практика применения существующего закона во многом уже доказала эффективность механизма возмещения компенсаций пострадавшим. В результате же масштабной работы по совершенствованию ОС ОПО устраняются наиболее существенные пробелы законодательства, процесс получения страховых выплат существенно упрощается, а уровень социальной защищенности граждан становится значительно выше, — подчеркнул Андрей Юрьев.

Фото: Фото Москвы Moscow-Live.ru

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять