Следователи задержали основателя новосибирского крематория

  • 03/11/2021, 18:04
Он был в федеральном розыске с лета 2020 года.

Основатель и владелец новосибирского крематория Сергей Якушин задержан по делу о даче взятки. Об этом, со ссылкой на следственное управление СК по региону, сообщает ТАСС.

— Расследуется дело по ст. 291 УК РФ. Факт задержания подтверждается, — сказала собеседница агентства.

Сергей Якушин был задержан в Санкт-Петербурге.

Напомним, в середине 2019 года Заельцовским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении заведующего патологоанатомическим отделением ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1» Михаила Козяева по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, в период времени с января 2010 по июль 2019 г.г., заведующий, находясь в помещении ООО «Некрополь» (Принадлежит семье Якушиных), используя свое должностное положение систематически получал лично от менеджера ООО «Некрополь» взятки на общую сумму более 1 млн рублей за дачу указаний подчиненных ему сотрудникам патологоанатомического отделения о предоставлении родственникам умерших информации об ООО «Некрополь», как организации, способной надлежащим образом оказать ритуальные услуги. В мае 2021 экс-заведующий патологоанатомическим отделением был осужден за получение взятки: приговорен к штрафу в размере 4,5 млн рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 12 лет.

По этому же уголовному делу проходил директор ООО «Ритуальное хозяйство» Виталий Калюжин, который получил штраф 700 тыс рублей.

В августе прошлого года Сергей Якушин был объявлен в федеральный розыск по делу о даче взятки в особо крупном размере. В январе 2020 произошел пожал в здании «Некрополя» на улице Фрунзе. Ритуальщики говорили, что все эти инциденты связаны с рейдерским захватом отрасли в Новосибирске.

Новосибирский крематорий был основан в 2001 году, первая кремация была проведена в 2003. В 2012 году на территории открылся Музей мировой погребальной культуры. Это первый частный крематорий в России.

Фото с сайта новосибирского крематория

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять