СГК опубликовала результаты исследования замеров на ТЭЦ-5

Дата:

Независимая лаборатория подтвердила: концентрация основных загрязняющих веществ в выбросах от сжигания бурого угля ниже, чем от каменного.

23 октября на новосибирской ТЭЦ-5 ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) состоялись замеры выбросов. Они были организованы по инициативе рабочей группы по мониторингу состояния окружающей среды Новосибирска. Общественники, депутаты городского совета, представители мэрии Новосибирска, входящие в состав группы, приехали на ТЭЦ, чтобы лично участвовать в мероприятии  и узнать, как поменялось содержание основных веществ в выбросах ТЭЦ-5 СГК  после перехода на бурый уголь, сообщила пресс-служба СГК.

Замеры параллельно проводили две аккредитованных испытательных лаборатории — ООО «ЭКОСТАНДАРТ. Технические решения», которую выбрали представители общественности, и ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (ЦЛАТИ) — подведомственное учреждение Росприроднадзора.

Сравнивались показатели дымовых газов двух энергоблоков, один из которых работал на каменном угле марки «Д», другой — на буром марки «2БР». Нагрузка обоих энергоблоков при проведении анализов была идентичной и близкой к максимальной.

Специалисты лаборатории «ЭКОСТАНДАРТ. Технические решения» сделали первые замеры на дымососах котлов с помощью высокоточных газоанализаторов. Результаты были озвучены членам рабочей группы и журналистам уже через полчаса после исследований.

Содержание диоксидов азота в дымовых газах при сжигании каменного угля составило 312 мг/м³, при сжигании бурого угля — 201,4  мг/м³ (меньше в 1,55 раза), диоксида серы — 304 мг/м³ и 118 мг/м³  (меньше в 2,5раза) соответственно. Исследования ЦЛАТИ, которые проводились одновременно, с допустимой погрешностью подтвердили результаты «ЭКОСТАНДАРТа».

Кроме этого, при помощи специального зонда в дымососах котлов были взяты пробы для определения концентрации твердых частиц (золы), а также пробы на бенз(а)перен и ртуть. Результаты этих анализов будут готовы в течение 15 дней — материалы отправлены на исследование в центральную лабораторию «ЭКОСТАНДАРТА» в Москве.

— Сегодняшние замеры показывают снижение выбросов на сжигании бурых углей, относительно сжигания каменных, — сказал технический директор Новосибирского филиала ООО СГК Алексей Лымарев. — По окислам азота и серы фиксируется самое большое снижение. Бурый уголь, несмотря на больший, примерно на 20- 30%, расход топлива, имеет более экологичные показатели в сравнении с каменным углем. Это не новая для нас информация: она подтверждает данные ежемесячного экологического мониторинга, который проводит «Сибирская генерирующая компания». При этом надо отметить, что все показатели выбросов ниже предельно допустимых значений, установленных нормативными документами надзорных органов для ТЭЦ-5.

Добавим, в связи с переходом ТЭЦ-5 с каменного на бурый уголь для станции разработан новый «Проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу», его утвердил департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу. В соответствии с утверждённым томом ПДВ, общее количество выбросов в атмосферу с переходом на бурый уголь сократится  почти на 8.5 тыс. тонн в год.

ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) — энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью –10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Фото пресс-службы СГК

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Город Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Резидентов новосибирской ОЭЗ обяжут перейти на налоговый мониторинг

В Государственную Думу внесен законопроект, который обяжет всех резидентов ОЭЗ, в том числе в Новосибирской области, в течение двух лет перейти на налоговый мониторинг. Исключением станут представители малого и среднего бизнеса.

Налоговый мониторинг — это современный формат контроля, при котором компания предоставляет налоговым органам в режиме реального времени доступ к своим бухгалтерским и налоговым данным. Взамен бизнес освобождается от большинства выездных и камеральных проверок, а все спорные вопросы решаются оперативнее.

Читать полностью

Документальный фильм о ЦУМе снимут в Новосибирске

В Новосибирске снимут документальный фильм об исчезающем символе города — ЦУМе. Музей Новосибирска ищет подрядчика для работы над лентой, которая запечатлеет историю знаменитого универмага от его строительства до начала сноса. Начальная цена контракта составляет 609 500 рублей.

Снос ЦУМа, который простоял на перекрестке проспекта Димитрова и Вокзальной магистрали почти 60 лет, начался в июне 2026 года. На его месте появится 30-этажный жилой комплекс. Чтобы сохранить память о магазине, который в советское время считался лучшим универмагом РСФСР, Музей Новосибирска объявил закупку на создание документального фильма. Исполнителя выберут в ходе неконкурентной процедуры, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Читать полностью

Инфляция показала рост в Новосибирской области

В июне 2026 года цены в Новосибирской области, по данным Росстата и Банка России, увеличились на 0,72% по сравнению с маем. Годовая инфляция ускорилась до 5,76%, что ниже общероссийского показателя в 6,02%.

В июне выросли цены на твёрдые, полутвёрдые и мягкие сыры. Производители и торговые сети заложили в стоимость увеличение затрат на ингредиенты, обслуживание оборудования, логистику и оплату труда. Несмотря на это, по сравнению с июнем прошлого года сыры стали немного дешевле. По данным Новосибирскстата, на 12 января средняя цена за килограмм  составляла 921,77 рубля, а к 13 июля снизилась до 900,68 рубля.

Читать полностью

Россиянам рекомендуют поспешить с семейной ипотекой

Семьям с одним ребенком сейчас имеет смысл максимально ускориться и постараться купить квартиру до вступления в силу новых правил по семейной ипотеке (ориентировочно до 1 октября), чтобы зафиксировать текущие базовые 6%.

С октября 2026 года власти планируют повысить ее до 12 процентов в Москве и Санкт-Петербурге и до 10 процентов в других регионах, напомнил финансист. Кроме того, ожидается увеличение лимитов семейной ипотеки: до 15 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 8 миллионов рублей в остальных регионах.

Читать полностью

Подачу воды ограничат в Ленинском и Кировском районах Новосибирска

В Новосибирске продолжаются мероприятия по устранению дефекта на коммуникациях Горводоканала. В круглосуточном режиме работает специализированная техника и сотрудники служб городского хозяйства. По сообщению начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрия Зайкова, для полного устранения аварии принято решение понизить давление воды в Ленинском, Кировском районах и на ВАСХНИЛе.

— Вода будет только у потребителей на первых этажах. Уважаемые жители, приносим свои извинения и просим потерпеть, — отметил он.

Читать полностью

Власти Новосибирска обещают закопать провал на Горском за три недели

Устранение провала грунта в микрорайоне Горский в Новосибирске потребует длительных восстановительных работ. По информации, прозвучавшей на оперативном совещании в мэрии, причиной произошедшего, стала поломка водопроводной трубы, которая повисла и сломалась из-за пустоты, образовавшейся в результате повреждения канализационного коллектора.

По словам главы департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрия Зайкова, провал уходит на глубину 15 метров, где проходит крупный коллектор диаметром 2 метра. Основная проблема заключается в восстановлении инфраструктуры.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности