Санкции ударили по расчетам в долларах

  • 14/05/2018, 15:36

Банки фиксируют рост интереса клиентов, работающих на рынке ВЭД, к расчетам в валюте контрагентов.

— Начиная с четвертого квартала 2017 года мы наблюдаем усиление контроля со стороны американских банков за платежами в долларах США. Если до 2017 года запросы по платежам в долларах поступали только от американских банков-корреспондентов, и мы могли их миновать за счет прямых корреспондентских отношений, то на сегодняшний день требования по контролю за платежами в долларах США получили свое распространение на все банки. Порой данные запросы от банков-корреспондентов/получателей (в частности банки Китая) более подробны, чем от американских банков, — рассказал в ответ на запрос Infopro54.ru начальник валютного управления Банка «Левобережный» Денис Комогорцев. — Мы делаем выводы, что они просто перестраховываются, запрашивая более подробную информацию.

В связи с участившимися запросами увеличиваются сроки проведения платежей, так как денежные средства зачисляются получателю только после получения исчерпывающей информации по запросу. Кроме того участились случаи повторных запросов и отказов иностранных банков при проведении платежей в долларах США в случае недостаточности предоставленной информации.

— В частности недавно мы получили информацию от одного из наших китайских банков–корреспондентов о том, что некоторые банки, расположенные в г. Шеньжень, Китай (Shenzhen, China), временно прекратили входящие/исходящие расчеты в долларах США с российскими контрагентами. Данное ограничение действует на основании решения, принятого властями вышеуказанного города, и основано на высоком риске операций с Россией в связи с санкционной политикой США, — добавляет Комогорцев.

О похожей динамике говорят и представители новосибирских компаний, которые работают на внешних рынках.

Главный бухгалтер ООО «Ли Вест Интерпрайз» Ольга Бочкарева рассказала, что компания ООО «Гринвэй», входящая в Корпорацию Ли Вест, столкнулась с проблемой при проведении расчетов в долларах США сразу, как только против России начали вводить санкции.

— Мы закупаем в Китае БАДы и гигиенические средства. Договоры с партнерами у нас заключены в долларах и юанях. По одному из партнеров мы перечислили за продукцию деньги в долларах, и он не смог их получить в своем банке. Средства вернулись к нам, и нам пришлось вносить изменения в контракт, а потом вновь отправлять платёж в юанях. Это заняло дополнительное время, привело к росту финансовых издержек, так как пришлось выплачивать дополнительные комиссии банкам за возврат и новое перечисление. После этого мы большинство контрактов перевели на расчеты в юанях, — рассказала Бочкарева.

Главный бухгалтер ООО «Талант» Ольга Самохина пояснила, что компания также работает с валютой зарубежных поставщиков.

— Мы закупаем в Японии автозапчасти, и ранее все расчеты проводили в долларах. В ноябре 2017 года перешли на йены. Мы сами предложили контрагентам перейти на их валюту, заключили новые контракты. Сейчас у меня осталось всего два долларовых договора, — уточнила Самохина. — С точки зрения ведения бизнеса это удобнее, так как мы не пересчитываем йены в доллары, а сразу конвертируем в рубли и наоборот. По деньгам получается даже немного сэкономить.

Многие эксперты высказывают предположения о дальнейшем ужесточении санкций по банковским операциям ВЭД-контрактов в долларах, в худшем случае это может привести к тому, что расчеты в долларах для россиян и их компаний будут под запретом. Денис Комогорцев отметил, что для минимизации рисков, связанных с новыми санкциями со стороны США, Банк «Левобережный» сегодня настоятельно рекомендует своим клиентам при заключении новых контрактов с иностранными партнерами переходить на расчеты в национальных валютах стран–получателей платежей. Например, при работе с Китаем — в китайских юанях и в рублях.

— Платежи в национальных валютах осуществляются в обычном режиме без ограничений и дополнительных запросов со стороны иностранных банков. На текущий момент расчеты в юанях и в рублях — это самый оперативный и экономически выгодный способ оплаты товаров и услуг китайскому контрагенту, — говорит Комогорцев.

По его словам, в числе ключевых преимуществ расчетов в национальной валюте — значительная экономия времени: за счет того, что платежи осуществляются без банков–посредников («Левобережный» имеет прямые корреспондентские отношения с четырьмя крупнейшими банками Китая в валюте китайский юань. — ред.) расчеты в национальной валюте существенно сокращают время зачисления платежей конечному получателю, при этом сокращаются сроки зачисления средств на счет бенефициара.

— Также при расчетах в национальной валюте значительно минимизируется риск блокирования средств, а участник ВЭД получает дополнительную выгоду — скидку в размере 1-2 % от суммы контракта, которые обычно прибавляются к цене контракта с целью минимизации риска изменения курса доллара к национальной валюте, — констатирует Денис Комогорцев.

Ольга Бочкарева подтверждает, что в юанях сегодня расчеты проходят проще и быстрее, чем в долларах. «Гринвэй» перешла на контракты в национальной валюте со всеми контрагентами из КНР — 100 % расчетов идет в юанях.

В Банке «Левобережный» корреспонденту Infopro54 сообщили, что в целом за 1 квартал 2018 года доля расчетов клиентов банка в национальных валютах с Китаем увеличилась примерно на 7 %. В 2017 году объем платежей в юанях в банке достиг 11 % в общем объеме платежей на Китай. Показателем увеличения объемов операций в юанях является и рост доли операций валютной пары юань–рубль на российском рынке — с 28 % в 2012 году до 41 % в 2018 году. Среднедневной объем торгов юанем на российском валютном рынке к началу 2018 года достиг почти 200 миллионов долларов против 106 миллионов долларов в 2017 году.

Фото: баз- pixabay.com, автор- moerschy, др- предоставлено пресс-службой банка

Рубрики : ВЭД

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять