Регион может получить около 700 млн рублей от повышения акцизов на бензин

  • 25/05/2016, 18:32

Дополнительные доходы дорожного фонда планируется направить на сельские дороги и четвертый мост через Обь.

— Решение практически принято, подписаны уж все распорядительные документы о перераспределении акцизов, — сообщил журналистам в среду в рамках V международного форума «Транспорт Сибири» губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

 

Он отметил, что раньше регион получал 100 % акцизов на бензин, теперь ему достанется лишь 88 %. Но из двух рублей за литр, на которые увеличился акциз на бензин в частности, области достанется ровно половина.

— Какой объем, трудно сейчас сказать. Мы считаем, около 700 млн рублей дополнительных акцизов получим по этому году. Ясно, они имеют целевой характер — это дорожный фонд, — сообщил глава региона.

Средства будут направлены на капитальный и текущий ремонты дорог, а также на их развитие. По словам Городецкого, в первую очередь, речь идет о сельских дорогах, на какие именно, власти планируют определиться в течение месяца. Кроме того, деньги будут расходоваться на четвертый мост через Обь, пока на подготовку заявки, которой область претендует на федеральный транш на поддержку таких фундаментальных проектов.

— Это прежде всего наши расчеты с проектным институтом за выполненные работы, — сказал губернатор.

С 1 апреля в России повысились ставки акцизов на бензин и дизельное топливо — они выросли на 2 рубля и 1 рубль соответственно. По подсчетам Минфина России, рост розничной цены на бензин после повышения составит около 2,3 рубля на литр.

Дополнительные доходы от повышения акцизов минфин оценивает в 2016 году в целом по России в 89,3 млрд рублей.

В настоящее время, до подачи заявки в Росавтодор на получение федерального гранта, проект четвертого моста проходит еще ряд экспертиз. Четвертый мост через Обь оценивается в 25 млрд рублей по ценам 2014 года. Последняя оценочная стоимость моста превысила 32млрд рублей. Интерес к участию в его строительстве проявляли «Газпромбанк», ВТБ, а также компания «Лидер», возводившая платный участок дороги в Московской области.  В 2015 году проект был одобрен на инвестиционном совете в мэрии, к его реализации были приглашены потенциальные инвесторы. Сейчас уже получено заключение Главгосэкспертизы. Параллельно шла подготовка проектов планировки и межевания территории, в июне была утверждена ведомственная целевая программа по строительству мостового перехода на 2015—2023 годы.

Изначально предполагалось, что строительство моста будет вестись на 50% на средства федерального гранта, но теперь, с учетом экономической ситуации регион рассчитывает, что доля федерального финансирования увеличится до 70-75% в общей стоимости проекта. Как сообщал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов, всего на федеральную поддержку претендуют семь проектов, более подготовленными предварительно были отмечены три проекта, в том числе мост через Обь. В конце февраля министр экономического развития региона Ольга Молчанова сообщала, что в ближайшие три-четыре месяца Новосибирская область проведет road show по четвертому мосту. Эта официальная презентация должна показать, есть ли интерес к проекту у потенциальных инвесторов.

— В прошлом году мы неоднократно проводили презентации наших проектов в министерстве иностранных дел РФ и в посольствах других государств. К мосту всегда проявляли интерес представители Франции, Китая, Германии, где есть свои мощности и навык строительства мостов. Наш проект является интересным для зарубежных инвесторов и компаний, которые могли бы сами и инвестировать в объект и заниматься строительством этого моста, — говорила Молчанова.

Впрочем, она отметила, что крупные российские банки также могут организовать консорциум и сами профинансировать строительство четвертого моста в Новосибирске.

В мае Городецкий утвердил состав рабочей группы по реализации проекта. Согласно документу, размещенному на сайте регионального правительства, рабочую группу возглавил министр строительства Сергей Боярский. Всего в нее вошли десять человек, в том числе министр транспорта Сергей Титов, начальник МКУ города Новосибирска «Управление дорожного строительства» Юрий Алексеевский, генеральный директор АО «Центральный мост» Евгений Кожевников, начальник департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска Лариса Уткина.

Глава региона поручил рабочей группе до 1 июня 2016 года подготовить проект постановления о заключении концессионного соглашения по строительству моста и его эксплуатации на платной основе. Также он распорядился подготовить конкурсную документации по выбору инвестиционного консультанта сопровождения проекта.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Рубрики : Транспорт

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять