Счетная палата России оценила эффективность использования федеральных и иных ресурсов, направленных на финансирование строительства объектов социальной сферы в России с 2019 по 2024 год (934 школы, 1 464 детских сада, 86 больниц и 189 поликлиник). Работа проводилась по поручению Государственной Думы.
Новосибирская область «отметилась» по нескольким показателям.
Эксперты Счетной палаты оценили расходы по 13 объектам здравоохранения, которые были введены в эксплуатацию в 2024 году в 8 регионах страны. По этим объектам аудиторам была представлена информация по фактической стоимости строительства.
Новосибирская область оказалась на втором месте в России по расходам на возведение квадратного метра — 420,2 тысячи рублей. Больше потратили только при возведении больниц в Москве — 444,9 тысячи рублей. Для сравнения, в Саратовской области в перерасчете на квадратный метр строительство больницы обошлось в 88 тысяч рублей, среднероссийская стоимость «квадрата» в объектах здравоохранения, введенных в эксплуатацию в 2024 году, — 302 тысячи рублей.
О каких медучреждениях идет речь, в отчете КСП не уточняется. Но стоит отметить, что в 2024 году в Новосибирской области была запущена в эксплуатацию инфекционная больница, которая возводилась по концессии, в том числе при участии федерального финансирования.
Аудиторы также проанализировали информацию о вводе в эксплуатацию 48 поликлиник в 31 регионе. В Новосибирской области в этот список попали два медучреждения: №7 на улице Пролетарской и №2 на улице Виталия Потылицина. На их финансирование были направлены 2,8 млрд рублей.
Средняя фактическая стоимость строительства 1 квадратного метра поликлиник, введенных в эксплуатацию в 2024 году, составила по стране 168,1 тысячи рублей, в объектах введенных под ключ — 175 тысяч рублей. Максимальный показатель по стране был зафиксирован в Новгородской области — 305,8 тысячи.
В Новосибирской области «квадрат» поликлиники в среднем стоил 180,2 тысячи рублей. Однако затраты на строительство поликлиники №7 составили 217,78 тысячи рублей, на поликлинику №2 — 226,05 тысячи.
Напомним, фактически поликлиника №7 начала работать в июле 2025 года. Поликлиника №2 до сих пор находится в статусе «скоро открытие».
Глава региона Андрей Травников ранее пояснял, с чем связана задержка с открытием объектов.
Аудиторы КСП также отметили факты строительства объектов образования с отклонением по размерам площадей отдельных помещений от минимально установленных санитарно-эпидемиологических норм в большую сторону. Анализ данных Минпросвещения России по 763 объектам показал, что в 2024 году в среднем по стране на одного обучающегося пришлись 21,1 квадратного метра общей площади здания школы. В Новосибирской области — 23,6 «квадрата» (2 объекта).
— Превышение нормативов может приводить к дополнительным затратам на строительство объектов образования и их последующую эксплуатацию, — говорится в отчете.
Напомним, в 2024 году в Новосибирске вновь были перенесены сроки строительства 6 концессионных школ. Сейчас их ввод в эксплуатацию ожидается в конце 2026-го.
Подводя итоги сделанного анализа, аудиторы отметили, что средние фактические затраты на строительство 1 квадратного метра объектов социальной сферы, введенных в эксплуатацию в 2024 году, составили: по больницам России — 302 тысячи, поликлиникам — 168,1 тысячи, школам — 91,5 тысячи, детским садам — 118,5 тысячи рублей.
Важный вывод сделан после сравнения строительства объектов с привлечением бюджетных средств и по концессионным соглашениям/ГЧП.
— Средние фактические затраты на строительство 1 квадратного метра объектов социальной сферы в рамках концессионных соглашений больше средних затрат на строительство без использования механизма концессий, — констатировали аналитики Счетной палаты.
По итогам анализа палата рекомендовала правительству Российской Федерации ужесточить требования к подготовке типовой проектной документации для объектов социальной сферы (школ, больниц, поликлиник, детских садов), а также включать эти объекты в документы территориального планирования. Эти требования рекомендовано прописывать в соглашениях с регионами о предоставлении субсидии на софинансирование объектов социальной сферы в 2026 году.
В 2025 году в Новосибирской области запланирован ввод в эксплуатацию около 30 объектов, среди которых школы, дома культуры и медицинские комплексы.
Напомним, на финальной сессии депутатов Законодательного собрания Новосибирской области в июле 2025 года вновь всплыл один из самых актуальных вопросов седьмого созыва — концессии. За минувшие 5 лет они неоднократно становились камнем преткновения в работе исполнительных и законодательных органов власти. В апреле 2024 года глава КСП Елена Гончарова констатировала, что ни один ГЧП и концессионный объект в Новосибирской области не был введен в срок.
Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область намерена работать с концессиями через «дочек» и «внучек».
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области.
Рубрики : Власть Бизнес Недвижимость
Регионы: Россия Новосибирск
Теги : школы Новосибирска поликлиники Новосибирска Объекты социальной сферы концессия инфекционная больница
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна