На рынке новостроек Новосибирска формируется баланс спроса и предложения

Дата:

Однако равновесие пока обеспечивается за счет резкого сворачивания строительства новых домов

По данным телеграм-канала продома.дом.рф, Новосибирская область находится на 9 месте в рейтинге регионов по числу новостроек, проданных по договорам долевого участия в августе 2025 года. По итогам августа 2024 регион занимал ту же позицию.

За год доля топ-20 регионов увеличилась в общем объеме продаж с 68,3% до 73,9%, а доля Новосибирской области выросла с 2,8% до 3,2%, сообщает независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев. По его словам, в области сейчас идет восстановление рынка.

— В целом по стране продажи к августу 2024 года выросли на 25,2%, в Новосибирской области — на 43%, что в 1,7 раза больше, — отмечает эксперт.

Попытку «оттолкнуться от дна» региональный рынок предпринял в июле. Тогда застройщики продали 1314 квартир на общую сумму 9,4 млрд рублей. Это на 34,1% больше по количеству сделок и на 30,5% больше по сумме, чем в июне (в первый летний месяц в области было реализовано 980 квартир на 7,2 млрд). В августе 2025 года на рынке жилья Новосибирска и Новосибирской области было продано 1406 квартир на общую сумму 10,1 млрд рублей. Такие данные приводит бизнес-комьюнити One Company совместно с наш.дом.рф, Росреестром, Банком России и Новосибирскстатом.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в августе 2025 года составила 149,8 тыс. рублей (в июле — 147.2 тысячи). Лидерами по объему реализации стали компании «Расцветай», «Брусника», «КПД-Газстрой», «Поляков» и СМСС. На них суммарно пришлось 44% всех продаж на рынке.

По словам Сергей Николаева, рост продаж и снижение вывода новых проектов в регионе помогло застройщикам повысить распроданность в августе по отношению к июлю пока только на 1%.

— В моменте в регионе наблюдается баланс текущего спроса и нового предложения за счет резкого сворачивания производства, а это означает рост себестоимости и высокую вероятность появления новых проблемных объектов, — прогнозирует Николаев.

Ввод МКД за 8 месяцев 2025 года в Новосибирской области снизился на 35%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. По итогам 2025 года в регионе ожидается сдача 2,2 млн кв м жилья. При этом по данным Минстроя области, в 2025 году выдача разрешений на строительство в регионе упала более чем в два раза.

Напомним, по данным аналитического центра «Движение.ру», в сданных домах у новосибирских застройщиков зависли почти 16% непроданных квартир. По этому показателю город находится на третьем месте в стране среди российских миллионников. Еще хуже ситуация с жильем, реализующимся в домах, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца 2025 года. По этому показателю Новосибирск входит в топ-5 городов России — 24,43% непроданные. В совокупности у застройщиков региона зависло 40,20% квартир.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирским застройщикам разрешили сдвигать сроки ввода домов, что повышает риск покупки квартир в новостройках.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности