Выдача новых разрешений на строительство в Новосибирской области упала в два раза

Дата:

Региональный рынок это почувствует в 2027 году

В 2023 году в Новосибирской области было введено в эксплуатацию 3,6 млн кв метров жилья, в 2024 — 3,2 млн. Прогноз на 2025 год — 2,2 млн кв м, сообщил на пресс-конференции министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Мы фиксируем, что выдача разрешений на строительство упала более чем в два раза. Это означает, что в 2027 году в эксплуатацию будет вводиться меньше жилья, — констатировал чиновник.

При этом, по его словам, при снижении ставки по ипотеке власти региона не ожидают ажиотажный спрос, так как на рынке региона накоплен большой пул непроданных квартир.

Напомним, на конец июня в Новосибирске на рынке новостроек было более 76 тысяч непроданных квартир. Еще около 20 тысяч объектов находились у инвесторов.

— Для сравнения, в месяц с учетом ДКП сейчас продается 1700 квартир. Для продажи всех квартир уже построенных при существующем спросе застройщикам необходимо 45 месяцев, без учета вывода на рынок инвестиционных лотов, — отмечал аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Богомолов прокомментировал еще оду тему, волнующую потенциальных покупателей нового жилья.

— Сейчас у нас в реестре долгостроев два объекта. По ним приняты решения, определены источники финансирования. С начала года 537 граждан уже получили квартиры. Надеемся, что до конца 2025 года мы получим в реестре цифру 0, — заявил он.

Министр также заверил, что в регионе не ожидается появление новых долгостроев.

— Мы не фиксируем сложности у застройщиков с получением проектного финансирования. Внимательно наблюдаем за ситуацией и каждым проектом, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков. Нам хватило с ними работы. Пока нет предпосылок, что появятся новые долгострои, — отметил Богомолов.

При этом он признал, что в городе есть объекты, которые не входят в реестр, но фактически являются долгостроями, покупатели квартир в которых годами не могут получить жилье.

— Например, у ГК «Дискус» в строительстве находится 10 домов. Уверен, что все они будут достроены. За последние два года в эксплуатацию введено более 50 домов компании. По таким объектам как Pool House, который является объектом административного назначения (апартаменты) федеральное и региональное законодательство не позволяет применить меры поддержки. Но граждане должны были это понимать, когда на свой страх и риск принимали решение о покупке. Но этим людям мы тоже оказываем поддержку, в том числе в судах, — отметил чиновник.

По данным Минстроя, с начала 2025 года в Новосибирской области сдано 1,3 млн кв метров жилья. 60% приходится на ИЖС, 40% — на многоквартирные дома.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске квартиры в новостройках почти на 23% дороже вторички

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

Новосибирская область удвоила сбор льна

Новосибирская область стала одним из самых динамичных регионов Сибири по производству масличного льна. По итогам 2025 года валовой сбор культуры в регионе достиг 111 тысяч тонн, что на 83,9% превышает показатели 2024 года. Это самый высокий темп роста среди лидеров СФО.

В тройку также вошли Алтайский край с 322,8 тыс. тонн (+68,9%) и Омская область с 170,4 тыс. тонн (+27,9%). В целом по Сибирскому округу собрали 631,9 тыс. тонн льна — 30,5% от общероссийского объёма. Это позволило СФО обойти Поволжье и Урал и закрепиться на первом месте. Средняя урожайность в Сибири — 11,6 ц/га, что на 3,5% выше среднего по стране.

Читать полностью

В новосибирских теплицах организуют массовое производство орхидей

Лаборатория ГК «Горкунов» разработала технологию клонального микроразмножения орхидей, в частности, популярного рода фаленопсис. Она необходима для импортозамещения и создания независимого производства цветов.

— Внедрение метода клонального микроразмножения позволит создать бесперебойные поставки орхидеи по всей стране, — пояснила Дарья Горкунова, директор по развитию группы компаний «Горкунов».

Читать полностью

От чего зависит успех в бизнесе: секреты управленческих решений раскрыли на экспертной сессии Объединения «ВИП-Клуб»

В Новосибирске состоялась очередная экспертная сессия Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб»). На этот раз встреча носила образовательный характер. Эксперты рассказали владельцам и руководителям компаний, как правильно выстроить саму архитектуру бизнеса.

Основные составляющие успешного бизнеса

Читать полностью

Подрядчика для оформления главной сцены Дня города ищут в Новосибирске

В Новосибирске ищут подрядчика для технического обеспечения программы «Новосибирск-перекресток мира» на площади Ленина в рамках мероприятий, посвященных празднованию 133-летию города. Стартовая цена контракта — 4,9 млн рублей.

Подрядчик должен разработать концепцию сценической конструкции, макет оформления сценической площадки, включая эскизы всех декоративных частей, расположения оборудования сцены.

Читать полностью

Экс-мэр Новосибирска возглавил региональный список КПРФ на выборы в Госдуму

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) определилась с кандидатами на выборы в Госдуму от Новосибирской области. Решение было принято в ходе второго этапа XIX съезда партии, прошедшего 20 июня в подмосковных Снегирях. Региональную группу возглавил бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, член президиума ЦК КПРФ и первый секретарь областного обкома.

В территориальную группу № 26, объединяющую Новосибирскую и Кемеровскую области, вошли Роман Яковлев (заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области), Елена Никулина (главный бухгалтер ЦК КПРФ, Кемеровская область), Леонид Бураков (Кемеровская область), Ренат Сулейманов (депутат Госдумы, Новосибирская область), Андрей Жирнов (Новосибирская область), Михаил Боборыкин (Кемеровская область) и Глеб Черепанов (Новосибирская область).

Читать полностью

В проект по изменению уровней высшего образования вошли новые участники

В России продолжается масштабное обновление системы высшего образования. К пилотному проекту по изменению уровней профессионального образования присоединяются новые участники. Правительство утвердило правила проведения эксперимента на 2026/2027–2029/2030 учебные годы, и теперь в нем примут участие 17 вузов по всей стране. Среди них как те, кто уже тестирует новую модель с 2023 года, так и 11 новых университетов.

Новыми участниками проекта стали Дальневосточный федеральный университет, Московский городской педагогический университет, МГТУ имени Баумана, Московский физико-технический институт, медицинский университет имени Пирогова, Российский университет транспорта, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Тюменский государственный университет, Уральский федеральный университет и Южный федеральный университет.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности