IT-мошенники успешно овладели технологиями подмены телефонов

Андрей Кульков, начальник ГУ МВД по Новосибирской области, генерал-лейтенант полиции — о набирающих обороты преступных технологиях, массовых обходах и содействии организаций банковской сферы.
  • 06/04/2022, 10:14
Автор:

новости НовосибирскаМы несколько лет назад столкнулись с самым большим ростом преступлений с использованием IT-технологий. Мы входили в десятку регионов, где динамика прироста киберпреступлений составляла свыше 30%. Всеми без исключения сотрудниками проводилась профилактическая работа. Мы ходили по квартирам и разъясняли гражданам, на какие уловки попадаться не нужно. В итоге нам удалось снизить количество регистрируемых преступлений на 12,9%. Я считаю, что это результат профилактического воздействия. Профилактика проводилась через СМИ, через печатную продукцию — информация размещалась на оборотной стороне квитанции по ЖКХ, а также в памятках, которые сотрудники разносили по квартирам.

Что касается раскрытия преступлений, то их формы изначально не позволяли противодействовать. Нужно было, чтобы сотрудники наработали опыт и знания. Да, у нас есть сотрудники, которые целенаправленно занимаются раскрытием данного вида преступлений. У нас проходит обучение на базе образовательных организаций системы МВД и сторонних организаций с привлечением крупных IT-компаний, на площадках банковской сферы, финансовых организаций и т.д.

Сегодня мы наблюдаем несколько видов такого рода мошеннических действий. Первый социальная инженерия, когда входят в доверие граждан и вынуждают их перевести денежные средства на те или иные счета. Могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, служб безопасности банков.

Другой, менее распространенный способ подмена номера, когда под номером банка, представляясь сотрудниками, пытаются завладеть денежными средствами. Здесь участвуют определенные технологии, и длительность раскрытия преступления достигает 6-7 месяцев.

Из выступления на сессии Заксобрания Новосибирской области

Фото пресс-службы Заксобрания

Рубрики :

Регионы: Новосибирская область Новосибирск

Теги : мошенничество МВД IT-технологии


0
0
Лента новостей

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять