Экс-директору новосибирского планетария вынесли приговор

  • 16/03/2022, 15:53
Уголовное дело в отношении Сергея Масликова было возбуждено в феврале 2018 года.

Октябрьский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении экс-директора новосибирского планетария Сергея Масликова. Он обвинялся в получении взяток по двум эпизодам, а также в совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, говорится на сайте суда.

24 февраля состоялись прения сторон, где гособвинитель отказался от обвинения по первым двум эпизодам. По третьему действия Маслякова были переквалифицированы с ч. 3 ст. 290 УК РФ на ст.285 УК РФ — использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства. Гособвинитель просил назначить Сергею Масликову наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, гражданский иск удовлетворить частично на сумму 677 100 рублей.

Приговором Октябрьского районного суда Новосибирска от 16 марта Сергей Масликов был признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей. Учитывая срок содержания Масликова под стражей до судебного разбирательства, суд освободил подсудимого от наказания в виде штрафа. В удовлетворении гражданского иска отказано в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, по версии следствия, директор новосибирского планетария летом 2015 года и осенью 2017 года получил от физических лиц взятки в виде денег за сдачу в аренду видеоаппаратуры, светового и звукового оборудования сначала на расчетный счет подконтрольной организации, а затем лично в помещении «Планетария» на общую сумму свыше 190 тыс. рублей. Данные факты в деятельности руководителя учреждения были выявлены оперативными сотрудниками отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по Новосибирской области. Уголовное дело в отношении Сергея Масликова было возбуждено в феврале 2018 года. Изначально в отношении него был вынесен оправдательный приговор. Масликов в ходе следствия и суда доказывал, что заработанные деньги шли на музей, а он не давал оборудованию простаивать. В защиту астронома выступили коллективы десятков школ, вузов, НИИ, астрономические сообщества других государств. Однако, в июле 2020 года оправдательный приговор был отменён судом Новосибирской области. После этого материалы дела были направлены в районный суд для повторного рассмотрения.

Фото управления Судебного департамента в Новосибирской области

Рубрики : Право&Порядок

Регионы: Новосибирск

Теги : суд взятка


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять