Жизнь новосибирцев изменится с 1 августа — в силу вступят новые законы

Дата:

В числе новых правил: запрет на спам-рассылку и ГОСТы на детскую одежду

Индексация пенсий

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров Новосибирской области пересчитают. Прибавку получат пожилые люди, которые трудились в прошлом году и за которых работодатель платил страховые взносы в пенсионную систему. Размер прибавки зависит от периода, который человек работал в прошедшем году и от суммы взносов. Однако она не может превышать трех пенсионных баллов — 437,07 рублей (стоимость одного балла в 2025 году составляет 145,69 рублей).

Кроме того, с 1 августа увеличатся пенсии для новосибирцев, достигших 80-летнего возраста или имеющих первую группу инвалидности (в 2025 году выплата составляет 8 907,7 рублей).

Напомним, минимальные пенсии в регионах зависят от прожиточного минимума. В Новосибирской области прожиточный минимум для пенсионеров составляет 14 945 рублей. По данным регионального отделения Социального фонда России, в регионе насчитывается 141 тысяча работающих пенсионеров.

В мае депутат Госдумы Сергей Миронов выразил обеспокоенность тем, что увеличение пенсий в России не успевает за ростом цен и заработной платы, и предложил проводить индексацию ежеквартально. Миронов также призвал к пересмотру принципов расчета пенсии и механизма ее индексации, настаивая на том, что минимальная пенсия должна быть не ниже стоимости потребительской корзины, которую, по его мнению, следует расширить.

Получение банковской карты несовершеннолетними

С 1 августа подростки от 14 до 18 лет не смогут завести собственные банковские счета и карты без письменного согласия родителей. Исключением станут несовершеннолетние, которые полностью приобрели дееспособность (вступили в брак, официально трудоустроены, являются ИП и т.д.)

До сих пор несовершеннолетние не могли без согласия родителей совершать финансовые сделки, но на открытие банковских счетов и карт запрет не распространялся. Как результат, дети зачастую становились жертвами обмана и вовлекались в незаконную деятельность, в том числе дропперскую.

Напомним, с 5 июля для дропперов (людей, которые помогают мошенникам скрывать и обналичивать украденные средства) предусмотрена уголовная ответственность.  Тем, кто продал свою банковскую карту злоумышленникам, будут грозить штрафы от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Напомним, в 2024 году в Новосибирской области правоохранители выявили более 1100 жителей региона на счета которых поступали похищенные деньги. Общая сумма нанесенного ущерба, причиненного IT-преступлениями, сегодня составляет около 4 миллиардов рублей. Более 11 тысяч противоправных деяний осталось не раскрытыми. В июне Госдума ужесточила наказание для дропперов, установив уголовную ответственность с лишением свободы до шести лет и штрафом до 1 миллиона рублей.

Новые ГОСТы на детскую одежду и рюкзаки

С 1 августа 2025 года в России начинают действовать новые ГОСТы для детской одежды, школьных ранцев и детской одежды. Они становятся жестче и точнее. Например, впервые установлены требования к безопасности шнурков на детской одежде.

Для игрушек установлена классификация с учетом возраста, для которого предназначены, вида деятельности (например, для активного отдыха, для развития чувств и эмпатии), воспитательного назначения, материала изготовления и так далее.

Для школьных ранцев теперь установлены ограничения по массе: она не должна превышать 700 граммов для учащихся начальных классов и 1кг — для старшеклассников. Помимо этого, рюкзаки должны изготавливаться из негорючих материалов и оснащаться светоотражающими элементами.

Стоит отметить, что в 2025 году средняя стоимость минимального набора для подготовки ребенка в школу в Новосибирской области выросла за год на 9%, достигнув отметки в 16 905 рублей. А с 3 сентября в России начнет действовать новый ГОСТ на школьную форму (Он будет иметь рекомендательный характер).

Увеличение срока подачи заявки на патент

С 3 августа период, в течение которого можно направить заявку для выдачи патента на изобретение после раскрытия информации о нем, увеличится вдвое — с 6 до 12 месяцев. Это позволит расширить возможности защиты прав авторам.

Контроль за банковскими операциями

С начала августа расширяется перечень финансовых операций, которые подлежат обязательному контролю банков. Усиленный надзор вводится за оборотом средств на счетах ИП и юрлиц, которые торгуют ювелирными изделиями, драгметаллами и драгоценными камнями (а также их ломом) и за операциями по покупке и продаже природных алмазов, инвестиционных драгметаллов, а также памятных монет из драгоценных металлов. Сведения об этих операциях банки обязаны направлять в Росфинмониторинг.

В то же время, выводятся из-под надзора получение чеков на предъявителя от нерезидентов, внесение наличных в уставной капитал организации и зачисление денег на специальные счета для исполнения гособоронзаказа.

Напомним, с 1 июня ФНС взяла под контроль переводы на карты новосибирцев, что направлено на повышение прозрачности финансовых операций и пресечение незаконной предпринимательской деятельности.

Отказ от SMS-рассылок

Также с 1 августа жители всех регионов России, в том числе и Новосибирской области, смогут официально отказаться от получения рекламных и информационных SMS-рассылок. Нововведение касается не только физических, но и юридических лиц.

Подать заявку на отказ можно лично, через мобильное приложение или сайт оператора. Рассылка перестанет приходить на следующий календарный день после подачи заявления.

Кроме того, теперь период участия в спецоперации не будут включать в четырехлетний срок действия результатов ЕГЭ, а также введена уголовная ответственность за осквернение воинских захоронений и других мемориальных объектов, возведенных в честь погибших защитников Отечества.

Ранее редакция сообщала, что в августе в Новосибирске ожидается наплыв детей мигрантов для сдачи русского языка. 

Фото редакции Infopro54, автор- Юлия Данилова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

40 лет со дня катастрофы: в Новосибирской области проживает более 1,5 тысячи чернобыльцев

В апреле 2026 года исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по масштабам и совокупности последствий считается крупнейшей радиационной катастрофой современности. В Новосибирске проходят памятные мероприятия.

Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств с привлечением для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения более 600 тысяч гражданских специалистов, военнослужащих и военнообязанных. Они работали в зоне высокого радиоактивного загрязнения с апреля 1986 года по декабрь 1990-го. В ликвидации последствий чернобыльской аварии принимали участие почти три тысячи жителей Новосибирской области.

Читать полностью

Экосбор новосибирским компаниям предъявляют на границе

Неприятный сюрприз начали получать новосибирские компании, занимающиеся экспортно-импортными сделками. Редакция Infopro54 пообщалась с несколькими предпринимателями, которым прилетели «письма счастья» после прохождения таможни. Все соглашаются обсуждать этот вопрос только анонимно.

— Мы вывозили груз в Казахстан, и в документах не был указан вес упаковки. В итоге на таможне нам сразу вручили предписание о том, что у нас не оплачен экосбор, а также штраф в 500 тысяч рублей на юрлицо, — рассказала Светлана.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности