Жители «Щ» вновь вышли с пикетами в поддержку «большого сквера на Демакова»

Дата:

На этот раз общественники оперировали к недавней новости о профиците городского бюджета в 350 млн рублей, требуя направить неизрасходованные средства на обещанный властями сквер.

14 февраля перед началом сессии городского совета у здания мэрии прошли одиночные пикеты в поддержку «большого сквера на Демакова», сообщил член инициативной группы «за сквер на Демакова 5га» Андрей Исаков.  На этот раз общественники оперировали к недавней новости о профиците городского бюджета в 350 млн рублей, требуя направить неизрасходованные средства на обещанный властями сквер.

Также активисты направили обращения всем депутатам городского совета и первому заместителю мэра Новосибирска Бурееву с просьбой согласовать в этом году выделение дополнительных средств для создания полноценного сквера от ул. Демакова до ул. Арбузова и снять напряженность в вопросе, который не разрешался годами.

— Согласно отчёту первого заместителя мэра Буреева Б.В., впервые с 2007 года бюджет города Новосибирска исполнен с профицитом в 350 млн рублей. Согласно многократным заявлениям другого заммэра, Терешковой А.В., у города нет 100 млн рублей на обустройство сквера, именно поэтому половину территории необходимо продать под застройку. Жителей Нижней зоны Академгородка фактически «сталкивают лбами», предоставляя порочный выбор — или большой пустырь или соглашайтесь на продажу половины земли, — говорится в обращении.

Земля уходит из-под города

Напомним, на пресс-конференции в феврале 2021 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что в мэрии был разработан проект, согласно которому зеленая зона на Демакова занимает 2,5 гектара от общей площади участка в 4,8 гектара. Документ обсуждался и был одобрен депутатами и жителями, его утвердили в апреле 2020 года. Чтобы найти деньги на реализацию проекта, муниципалитет решил привлечь средства частного инвестора. Участок сквера на улице Демакова площадью 2,3 га расположен в общественно-деловой зоне, где возможно строительство торгово-развлекательного центра и автостоянок. В 2020 году он был внесен в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Новосибирское агентство инвестиционного развития», созданного мэрией города в 2014 году. После проведения оценки участка он был передан в качестве вклада в агентство, а муниципалитет получил соответствующую долю в виде акций на стоимость земельного участка в АО. Далее, с согласия мэрии, «НАИР» продало участок ООО «Городок» без торгов за 154 млн рублей под строительство досугового центра. Это послужило поводом для протеста местных активистов и поддерживающих их депутатов. По мнению последних, цена реализации участка оказалась заниженной.

Локоть на пресс-конференции уточнял, что 154 млн рублей, вырученные от продажи участка, пойдут на создание зеленой зоны, а также будут направлены на разработку проекта реконструкции ДК «Академия». Работы по благоустройству в сквере планировалось начать в июне, а завершить осенью 2021 года.

Фото предоставлено членом инициативной группы «за сквер на Демакова 5га» Андреем Исаковым

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

В Новосибирской области завершается ремонт путепровода на подъезде к Чику

В Коченёвском районе Новосибирской области близится к завершению ремонт путепровода через железнодорожные пути. Объект расположен на дороге между селом Прокудское и рабочим поселком Чик. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Ход ремонта проверили представители министерства транспорта региона, администрации Коченевского района и местного совета депутатов.

По словам начальника управления дорожного комплекса минтранса Новосибирской области Ивана Павлова, подрядчик уже выполнил основной объем работ. Специалисты подняли балки пролетных строений на крайних опорах, устроили консольные участки и переустроили подходы в зоне переходных плит. Сейчас ведутся подготовительные работы к укладке асфальтобетонного покрытия, а также ремонт и окраска балок и опор.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Андрей Травников поручил расширить присутствие Ассоциации ветеранов СВО в регионе

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел рабочую встречу с представителями Ассоциации ветеранов специальных военных операций региона. Модератором выступил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин. В мероприятии приняли участие Герой России Владимир Сайбель, члены правительства региона и ветераны боевых действий.

Участники обсудили текущую деятельность Ассоциации и планы по ее развитию. Отмечено, что число отделений организации в муниципалитетах региона растет.

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности