Застройщики Новосибирска сократили вывод новых проектов почти на 50%

Дата:

В мае продажи отстали от прироста строительного задела на 520 квартир

В мае 2025 года застройщики Новосибирской области сократили вывод новых жилых проектов на рынок недвижимости региона. За месяц на продажу выставлены 1 793 квартиры в новостройках общей площадью 90,9 тыс. кв. метров. К апрелю 2025 года снижение составило 46,5% в количестве квартир и 46,6% к суммарной площади квартир. Это поместило Новосибирскую область с 10 на 11 место в рейтинге регионов РФ, сообщил аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев. По его подсчетам, продажи в мае отстали от прироста строительного задела на 520 квартир.

Всего за пять месяцев этого года застройщики Новосибирской области вывели на рынок на 29,8% квартир меньше, чем в 2024 году и на 40,3% меньше, чем с января по май 2023 года.

—Инерционность строительной индустрии не даёт застройщикам возможности совсем отказаться от новых проектов. Компании не могут бесконечно откладывать старт строительства в комплексах, где уже вложены немалые средства в покупку земли и разработку проектной документации, — констатирует эксперт.

При этом общий строительный задел в Новосибирской области сократился на 4,7 % (с 3,7 млн кв. метров в мае 2024 года до 3,55 млн кв. метров в мае 2025-го), а количество активных строек уменьшилось на 20–25 %. Для сравнения: в целом по России строительный задел за год вырос на 4 % (со 113 млн кв. метров до 117,5 млн кв. метров).

Стоит отметить, что Новосибирская область вошла в число регионов с «достаточно высоким» риском наступления кризиса перепроизводства новостроек. По данным Единого реестра застройщиков, в регионе вывод недвижимости на 40,4% больше продаж, а реализация квартир меньше нормального значения на 2%. При этом стоимость квадратного метра ниже инфляции на 1,1%.

Ранее редакция сообщала, что правительство РФ пролило запрет на начисление штрафов для застройщиков за несданные вовремя дома до конца 2025 года. 

Источник фото: freepik.com, автор- lifeforstock

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Новосибирскому общепиту не разрешили делать летние веранды рядом с памятниками

Рестораны и кафе, работающие в центре Новосибирска, в 2026 году вынуждены пересмотреть подходы к обустройству так называемых «летников» — летних веранд и площадок. Возле объектов культурного наследия в тёплом сезоне их сделать не позволят.

Нормативы и документы, которые позволяют отказывать бизнесу в установке веранды или какого-либо другого временного сооружения рядом с памятником, существуют не первый год. В Новосибирске уже пытались их применять, например, в 2023 году. Но в этом году, говорят рестораторы, всё серьёзнее.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности