Яндекс.Метрика

Замгубернатора Новосибирской области посетил строящуюся подстанцию АО «РЭС» в Верх-Туле

Дата:

Он принял участие в церемонии возведения первой опоры высоковольтной линии электропередачи от будущего центра питания АО «РЭС».

Замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка посетил строящуюся подстанцию АО «РЭС» в Верх-Туле28 июня строящуюся в Верх-Туле электрическую подстанцию 110 кВ «Залив» посетил заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. Он принял участие в церемонии возведения первой опоры высоковольтной линии электропередачи от будущего центра питания АО «РЭС», который позволит повысить качество и надежность электроснабжения потребителей близлежащих поселков (Ленинский, 8-е марта, Тулинский, им. Крупской, Красный восток, Голубой залив и т.д.)

Всего в рамках строительства ЛЭП 110 кВ будет установлено 109 опор, общая протяженность составит порядка 12 км. Энергетики планируют достроить линию в достаточно сжатые сроки – уже осенью этого года.

В целом, реализация масштабного инвестпроекта по расширению электросетевой инфраструктуры на юго-западе Новосибирской агломерации входит в завершающую стадию. В настоящее время уже построены здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и закрытого распределительного устройства (ЗРУ) и установлено основное подстанционное оборудование, в т.ч. разъединители, элегазовые выключатели, шинные опоры, а также выполнен монтаж систем оперативного постоянного тока (СОПТ) и шкафов релейной защиты и автоматики (РЗА).

«Строительство подстанции «Залив» — важнейший проект нашей компании. Он имеет высокую социальную значимость, т.к. позволит разукрупнить существующие сети и перевести нагрузку на новый центр питания, тем самым повысив качество и надежность электроснабжения потребителей, — подчеркнул генеральный директор группы компаний РЭС Дмитрий Шароватов в ходе осмотра строящегося центра питания, — А ещё – это действительно уникальный энергообъект – по сути, эта подстанция – первая в регионе, где в полной мере реализован подход по импортозамещению. Все подстанционное оборудование, установленное здесь – отечественное

Кроме установки передового оборудования РЗА, а также передовых микропроцессорных технологий, разработанных российскими производителями и примененных на объекте, энергетики выполнили комплекс антитеррористической подготовки на подстанции, что особенно актуально в текущей внешнеполитической ситуации.

Такой уровень оснащения центра питания требует немалых инвестиций. Объем вложений АО «РЭС» в реализацию это проекта превысит 760 млн рублей.

«Основные строительно-монтажные работы на объекте мы планируем завершить в октябре текущего года, — заверил Евгений Филиппов, генеральный директор АО «РЭМиС» — основного подрядчика по реализации инвестпроекта, входящего в группу компаний РЭС, — и особенно ценно, что это произойдет в юбилейный для энергосистемы год — 90-летия электросетей Новосибирской области».

Со своей стороны, заместитель Губернатора региона Сергей Сёмка отметил:

«Проект по расширению электросетевой инфраструктуры на юго-западе Новосибирской агломерации, безусловно, важен и для региона.  За счет перевода части существующей нагрузки на новый центр питания удастся решить вопросы дефицита мощности и создать возможности технологического присоединения новых потребителей в этой зоне, где идет активная промышленная и жилая застройка. А это, в свою очередь, окажет весомое влияние на социально-экономическое развитие данных территорий и позволит повысить инвестиционную привлекательность области».

Сетевой компании осталось завершить строительство ЛЭП, пуско-наладку оборудования в ЗРУ, а также монтаж сетей связи, РЗА, охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения. И тогда новый центр питания будет введен в эксплуатацию и сможет в полной мере воплотить возложенные на него ожидания как местных жителей, так и энергетиков и органов власти.

Фото предоставлено АО «РЭС»

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

«Газпром» банкротит компанию, обеспечивающую теплом Линево, Колывань и Болотное

Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Сибирская тепло-энергетическая компания» («СибТЭК»), которая обеспечивает тепловой энергией Болотное, Колывань и Линёво. Основанием для банкротства стала многомиллионная задолженность перед структурами «Газпрома».

С иском о признании компании несостоятельной в марте 2026 года обратилось ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск». Изначально сумма претензий составляла 143,6 млн рублей, однако к моменту вынесения судебного акта она выросла.

Читать полностью

Новосибирские энергетики обновили автопарк на 52 миллиона рублей

«Россети Новосибирск» получили двадцать единиц нового транспорта и спецтехники отечественного производства. Это стало частью инициативы по развитию материально-технической базы предприятия. На закупку обновленного автопарка было инвестировано более 52 миллионов рублей.

Основную долю новой техники составляют бригадные автомобили на базе ГАЗ-27527 «Соболь» и внедорожники УАЗ. Данный транспорт предназначен для быстрого перемещения энергетиков к местам проведения работ, заменяя на действительной службе проверенные временем УАЗ-452, широко известные как «буханки». Новые машины будут распределены по районным филиалам компании, охватывая значительную часть территории региона.

Читать полностью

«Новосибирскэнергосбыт» потребовал признать водоканал Искитима банкротом

АО «Новосибирскэнергосбыт» подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о признании банкротом искитимского ООО «Водоканал». Поводом стала задолженность предприятия в размере почти 14 миллионов рублей. На данный момент заявление не принято судом к производству.

Это не первый серьёзный финансовый спор между сторонами. За два месяца до подачи заявления о банкротстве арбитраж уже взыскал с водоканала в пользу энергетиков ещё один долг — более 21,5 миллиона рублей. Тот иск касался периода с сентября 2025 года по январь 2026 года, и ответчик полностью признал требования.

Читать полностью

Около 330 тысяч опор ЛЭП проверили энергетики в Новосибирской области

«Россети Новосибирск» усиливают работу по обнаружению и предотвращению несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса. В 2026 году компания значительно расширила спектр проводимых проверок.

С начала текущего года специалисты провели объездные инспекции 14,7 тыс. километров линий электропередачи (ЛЭП) и проверили около 330 тыс. опор. Интенсивность контрольных мероприятий возросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Энергетики ответили на вопросы предпринимателей в Новосибирске

20 мая 2026 года в Новосибирске прошла встреча, приуроченная к профессиональному празднику представителей бизнеса, под названием «Городской день предпринимательства». Это событие объединило представителей власти, делового сообщества и экспертов из различных сфер. Компания «Россети Новосибирск» приняла активное участие как в деловой части мероприятия, так и в рамках выставочной зоны.

Являясь ключевой сетевой организацией Новосибирской области, энергокомпания активно сотрудничает с малыми и средними предприятиями (МСП) по ряду направлений, включая технологическое присоединение к электросетям. Только за отчетный квартал 2026 года было заключено 414 договоров на подключение объектов МСП, общей мощностью 18,6 МВт.

Читать полностью

Энергетики обеспечат электроснабжением 26-этажный дом в Октябрьском районе

В Октябрьском районе Новосибирска энергетики приступили к созданию инфраструктуры для технологического присоединения нового многоэтажного дома жилого комплекса «Чацкий». Общая мощность заявленной нагрузки составит около 875 кВт.

Для этих целей специалисты построят двухтрансформаторную подстанцию и проложат более 300 метров кабельных линий. Чтобы не нарушать сложившееся благоустройство района, часть коммуникаций смонтируют методом горизонтально-направленного бурения. Такой способ позволяет не вскрывать асфальт и не повреждать зелёные зоны.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности