Заельцовский бор раздора

Дата:

С повестки сняли, но педалировать не стали.

Как уже сообщала редакция Infopro54, рассмотрение генплана Новосибирска было снято с декабрьский сессии горсовета. Однако часть этого вопроса, касающаяся перспектив возможной застройки территории Заельцовского бора, все-таки была рассмотрена. Напомним, что именно бор послужил причиной отзыва вопроса со стороны мэрии Новосибирска, взявшей тайм-аут для согласования позиций с заксобранием Новосибирской области. Об этом накануне сессии в рамках пресс-конференции сообщил мэр Анатолий Локоть.

Вести многоэтажную застройку в зеленых зонах нельзя, заявил мэр. Особое внимание мы всегда обращали на Заельцовский бор. Честно говоря, выявление в действующей редакции генерального плана от 2007 года решения о возможности размещения там многоэтажной застройки послужило серьезным сигналом, чтобы еще раз вернуться к рассмотрению генплана и исправить эту ошибку. Я попросил вернуть документ депутатам горсовета и снять генплан с рассмотрения на сессии для того, чтобы его доработать, не нанося ущерб лесу.

Еще в начале сессии при рассмотрении повестки депутаты практически дружно проголосовали за снятие генплана. Однако большинством голосов «провалили» предложение своего коллеги, независимого депутата Игоря Украинцева о взаимодействии городских и областных депутатов по этому поводу. Тем не менее при обсуждении вопроса городского бюджета Украинцев озвучил свою позицию.

Кадастровая стоимость только одного этого участка 1 млрд рублей, напомнил депутат в своем выступлении. Он более чем наполовину состоит из реликтового леса. На 3% земли там планируют разместить якобы спортивный объект, который потом выкупят за 15% кадастровой стоимости. Более того, в генплане, который отозван, эта территория зонируется — и из категории «спортивной» переводится в «общественно-деловую», допускающую строительство зданий до 30 этажей. Буквально через дорогу, через Мочищенское шоссе начато строительство микрорайона «Авиатор» по такой же схеме. Построили новый спортивный объект, занимающий 5% территории, выкупили все в собственность и сейчас строят 25-этажные дома. Мэрия выдала разрешение буквально на днях. А здесь мы говорим о гораздо более серьезных цифрах. Я не просто так называю стоимость этой земли. Боюсь, Анатолий Евгеньевич, это вас отправит не только в отставку, но и в места, не столь отдаленные. Скоммуниздить этот участок я не позволю.

Поддержал Украинцева и присутствующий на сессии первый вице-спикер заксобрания, единоросс Андрей Панферов, озвучивший позицию областных парламентариев.

Вопрос по Заельцовскому бору для нас является принципиальным, заявил вице-спикер. Заксобрание призывает относиться к нему очень внимательно. Все-таки наши зеленые зоны это один из брендов Новосибирской области. Если так дальше дело пойдет, и мы, начиная с Заельцовского бора, сделаем их зоной высотной застройки, то останемся с многоэтажками, но без зон, куда могут выезжать наши избиратели, чтобы отдыхать, заниматься спортом, находиться на природе. Все началось с Караканского бора, когда там некоторые хотели 200 га умыкнуть, а нам удалось пресечь это. У нас уже создана рабочая группа под руководством председателя заксобрания Шимкива, цель которой сделать Заельцовский бор парком, лесопарком по примеру одного из парков в Москве. У нас, по-моему, уже леса меньше, чем в Средней Азии. В течение трех дней 5,3 тысячи человек выразили солидарность с нашим решением.

При этом Панферов заявил о возможных спекуляциях на эту тему. Уже сейчас звучат комментарии, что из-за задержки согласования генплана жилищное строительство в городе может оказаться под угрозой или, как минимум, с годовой отсрочкой.

Почему генплан необходимо переносить на год? поинтересовался он. В начале Великой Отечественной войны за два месяца заводы перевозили за Урал. Операцию по штурму Берлина отрабатывали в течение месяца. А тут вселенская трагедия? Внесите изменения, профессионалов у нас много. Зачем ставить под угрозу жилищное строительство и строительные сообщества Новосибирска? Люди взяли кредиты, подготовились к тому, что будут организовывать застройку, а тут сразу под орех, под корень начинают их возможности уничтожать. Сейчас среди депутатов заксобрания превалирует мнение: давайте на себя возьмем эту ответственность по актуализации генплана. В Новосибирском районе уже была возня вокруг земли. Каждый старался себе по куску откусить. Создали земельную комиссию — в течение недели вопрос сразу ушел в небытие.

Заельцовский парк — в центре внимания почти всех фракций

Со стороны городских единороссов позиция депутатов заксобрания, озвученная их однопартийцем областного уровня, поддержки не нашла. Руководитель городской фракции «ЕР» Дмитрий Асанцев, то и дело пытался прервать выступление своего однопартийца, ссылаясь на нормы регламента.

У нас время регламента по пять минут, заявил Асанцев. Как ведущий говорю о переходе к сессии.

Закончилось обсуждение достаточно эмоциональным уходом Панферова с сессии.

К сожалению, для меня минуты не нашлось, припомнил Панферов первое свое выступление, обращаясь к Асанцеву и мэру Новосибирска Анатолию Локтю. Уважаемые коллеги, Анатолий Евгеньевич, Дмитрий Владимирович, мы на сессиях не ограждаем минутами, секундами. Все, что хотел, я сказал. Позицию заксобрания вы услышали, поэтому не считаю нужным находиться на вашей сессии.

Оригинальной позицией поделился вице-спикер горсовета, руководитель фракции КПРФ Антон Тыртышный.

Разбираться с Заельцовским бором очень нужно, сказал вице-спикер. Было бы неплохо начать с выяснения, кто у нас из крупных начальников и депутатов заксобрания там живет, и последовательно переводить это все в жилую зону. Очень правильное предложение.

Стоит отметить, что еще до сессии в соцсетях и телеграм-каналах «гуляла» информация о том, что пересмотр генплана в части Заельцовского бора осуществляется в интересах конкретного депутата заксобрания — Андреева.

Война, развязанная депутатом Алексеем Андреевым против застройщика Flora&Fauna, грозит огромными потерями десяткам городских застройщиков, сообщает один из телеграм-каналов. [Якобы] заручившись поддержкой спикера заксобрания и губернатора, Андреев продавил отмену принятия нового генплана Новосибирска, намеченного на 4 декабря. Следующая юридическая возможность принять документ с поправками появится минимум через 4-6 месяцев. Итогом этого станет целая цепочка экономических последствий: ряд строителей не сможет начать освоение запланированных площадок, приостановив проекты 2021 года. И главный вопрос, волнующий сейчас многих политиков и бизнесменов: не слишком ли высоко ценятся личные обиды Алексея Андреева, чтобы тормозить из-за них развитие третьего города страны?

На интересы Андреева на сессии намекнул и председатель комиссии по муниципальной собственности, единоросс Сергей Бондаренко

Не помню фамилию, но знаю, что депутат работает на ОбьГЭСе, проживает в центре, заботится о Заельцовском боре, заявил Бондаренко. Я так понимаю, по его инициативе вопрос снят из-за того, что там что-то не так.

Примечательно, что, в частности, эксперты ЦДЖ сообщали о внутрипартийном консенсусе единороссов по данному вопросу.

Критику генплана со стороны заксобрания поддержал губернатор пусть и не публично, сообщают в ЦДЖ. По вертикали «Единой России» был достигнут консенсус, что фракция в горсовете не должна поддерживать недоработанный документ. Дорабатывать будут не только заельцовские вопросы. Подвис ряд крупных проектов, требующих перезонирования. В том числе, речь идет про уже начатые стройки. Как, например, жилой комплекс «Авиатор» компании «Брусника. Сибакадемстрой» возле городского аэропорта, возводимый на участке под спортивные сооружения. Принятие генплана могло бы узаконить стройку, а пока мэрия подставляется под претензии прокуратуры.

Напомним, что ранее сессия заксобрания приняла обращение к мэру Новосибирска Анатолию Локтю по поводу недопустимости строительства на территории бора, в поддержку которого высказались руководители фракций «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Фото из сообщества «Сохраним Заельцовский бор» в ФБ

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги : Заельцовский бор Единая Россия генплан

1
0

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

На пост главы новосибирского Минсельхоза прочат Андрея Михайлова

Должность министра сельского хозяйства Новосибирской области и вице-премьера может занять Андрей Михайлов. На данный момент он возглавляет Новосибирский район. Об этом редакции Infopro54 сообщили несколько депутатов регионального парламента. По их словам, кандидатура Михайлова обсуждается в кулуарах.

Собеседники редакции при этом говорят, что Андрею Михайлову, в случае назначения, придется решать серьезные проблемы, так как «проблемы, возникшие из-за изъятия и забоя скота, а также введенного в регионе карантина по пастереллезу, будут аукаться долго».

Читать полностью

Территорию с рекордным количеством ветхого жилья выставили на торги в Новосибирске

Мэрия города Новосибирска ищет застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе.

Как подчеркнули в муниципалитете, этот проект на территории в 6 га является самым объемным в городе по количеству ветхих и аварийных многоквартирных домов: 41 дом.

Читать полностью

В России предложили списывать долги за ЖКУ онлайн

Минстрой России разрабатывает законопроект, который позволит списывать долги за жилищно-коммунальные услуги онлайн по всей стране. Сейчас проводится эксперимент.

В ведомстве уточнили, что по состоянию на 1 января 2024 года в России оплачено 97,9% счетов за коммунальные услуги. Среди тех, кто имеет прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, этот показатель составляет 96,8%. Минстрой проводит эксперимент, направленный на улучшение взаимодействия государственных цифровых систем в процессе взыскания задолженности по ЖКУ.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности