За пандемию автодилеры серьезно потеряли позиции на сегменте постгарантийного обслуживания

Дата:

В 2022 году конкуренция на этом сегменте рынка ужесточится. В том числе из-за инфляции, жесткого дефицита кадров, а также «ковриков за 300 тысяч рублей».

Дефицит — боль общая

Январь 2022 года показал худший результат по продажам авто в России за последние 5 лет. Хуже было только в 2017 году. И это при том, что многие участники рынка говорят, что дефицит более-менее заканчивается, — сообщил на онлайн-презентации аналитического отчета по авторынку руководитель аналитического агентства Gruzdev-Analyze Александр Груздев.

Он напомнил, что дефицит машин в РФ начался в июле 2021 года, и вторую половину года на авторынке наблюдались экстремальные наценки.

— При подготовке отчета мы проводили экспертные интервью с участниками авторынка разных стран и можем сказать, что падение продаж автомобилей, дефицит предложения зафиксирован во многих странах. К примеру, в Америке, как и в России, очень сильно не хватает автомобилей. Продажи 2021 года были на 3 млн ниже, чем в 2019-м. Американцы, как и россияне, записываются в очередь и ждут новых автомобилей по 3-8 месяцев. У дилеров США не менее грандиозные наценки, чем у наших компаний, но отличие американского автобизнеса в том, что дилеры просто пишут, что «рекомендованная розничная цена X тысяч долларов, а их наценка — Y тысяч долларов» — и все нормально. Российские дилеры пытаются прятать наценки в аксессуары, коврики по 300 тысяч рублей и страховки, — констатирует эксперт.

Ремонт в плюсе

В отличие от ряда других сегментов авторынка, бизнес послепродажного обслуживания в большинстве стран мира чувствует себя неплохо. Но есть высокая вероятность, что ряд негативных тенденций, сформировавшихся в 2021 году, сохранится в 2022-м. Для российских предпринимателей из этого сегмента в топ-5 неприятных факторов входят:

— рост цен и инфляция,

— нехватка кадров,

— проблемы, связанные с пандемией коронавируса,

— дефицит новых автомобилей,

— переключение на e-commerce.

Стоимость обслуживания автомобилей в России в 2022 году вырастет примерно на 20%

К примеру, в 2021 году спрос на сотрудников автосервисной сферы в России вырос в 2 раза. При этом за январь 2022 года спрос еще увеличился на 15%, а количество соискателей, наоборот, сократилось на 28%.

— Судя по ситуации на рынке, можно прогнозировать, что в ближайшие 2 года авторынок страны потеряет 2-2,5 млн автомобилей в возрасте до 10 лет. Парк будет стареть, а конкуренция на рынке за более-менее свежие авто — расти, — рассуждает Александр Груздев. — На сегменте новых автомобилей дефицит в этом году, скорее всего, сойдет на нет, и дилерам придется возвращаться к нормальному ведению бизнеса, в том числе сервисному обслуживанию, которое они забросили. И вот здесь многие схватятся за голову, так как лояльность клиентов, которым продали коврики за 300 тысяч рублей, будет близка к нулю. Гарантийный парк в 2021 году в целом сократится, что создаст дополнительное напряжение на дилерском рынке на следующие 3 года.

На рынке автосервиса наблюдается новый виток ценовых войн

Эксперт также ожидает сокращение движущегося парка. Он пояснил, что в 2020 году этот сегмент вырос за счет «зомби»-автомобилей, которые люди реанимировали, чтобы не ездить на общественном транспорте. В 2021 году в страну были ввезены более 100 тысяч импортных б/у автомобилей, которые в итоге дали годовой прирост парка на 52 тысячи единиц. Кроме того, в 2020-2021 годах наблюдался рост интенсивности эксплуатации автомобилей (среднегодовой пробег — 15,6 тысячи км), а также количества машинозаездов на пункты обслуживания. В 2022 году, по мнению Груздева, эта динамика может получить нисходящий тренд, так как из-за удорожания автомобилей, топлива, автозапчастей, обслуживания люди будут отказываться от поездок.

— По интенсивности использования автомобилей мы вернемся к уровню 2020 года, но это все равно больше, чем в допандемийном 2019-м. Еще раз отмечу, что постпродажное обслуживание за время пандемии у дилеров пострадало очень сильно (В 2022 году достигнут самый низкий показатель за все время — 12%), и эти имиджевые потери быстро не решатся, — констатировал эксперт. — В такой ситуации интересные перспективы для развития остаются у бизнеса послепродажного обслуживания.

В частности, он отметил, что по итогам 2021 года в России существенно выросли сетевые автосервисы и шиномонтажки — на 4%.

Пример адаптации

Директор и соучредитель Fit Service Данил Соловьев рассказал, что по итогам 2021 года сеть СТО компании выросла на 15%, количество уникальных клиентов — на 24% (до 540,5 тысячи), а выручка на 41% (5,6 млрд рублей), при плане в 30% (5,2 млрд). Бизнесмен пояснил, что рост дохода с одного уникального клиента компания смогла обеспечить за счет повышения стоимости нормочаса (+8% по году), а также роста цен на запчасти (+22%, из них только 3% — наценка компании). При этом в 2021 году Fit Service практически полностью отказался от использования запчастей клиентов.

— Мы проанализировали ситуацию и поняли, что из-за дефицита персонала нам выгоднее привлекать клиентов, которым мы сможем оказывать максимально широкий спектр услуг и которые будут приносить компании максимальный доход, — поясняет он. — Кроме того, практика показала, что нередки случаи, когда клиент приходит со своими запчастями, платит нам за работу условные 500 рублей, а потом мы несем ответственность за поломку запчастей, к которым вообще не имеем никакого отношения. Мы рисковали, понимая, что такая стратегия отсечет от нас часть клиентов, но в итоге путь повышения рентабельности по выбранной нами группе клиентов себя оправдал. За счет продажи большего количества запчастей уникальным клиентам рост рентабельности составил 9%.

Говоря о перспективах, Данил Соловьев также отмечает старение автопарка. По его словам, средний возраст автомобилей вырос на 10% к 2020 году. При этом количество автовладельцев,которые не только сами покупают автозапчасти, но и сами их устанавливают, в 2021 году было максимальным за последние годы — 33%. До этого пик фиксировался в 2014 году — 27%. Как отмечают эксперты, при снижении объемов самостоятельного ремонта потенциал посещений по рынку может вырасти на треть. Кстати, в планах Fit Service на 2022 год — открыть еще 45 автосервисов, а также увеличить выручку до 7 млрд рублей.

Фото: pixabay.com — stux

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Авто Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : СТО общество бизнес авторынок

1
0

Новосибирская ТЭЦ-4 начинает модернизацию турбогенератора

Инвестиции в модернизацию турбогенератора № 7 оцениваются в 182 миллиона рублей. После проведения работ по обновлению значительно продлится срок службы этого агрегата, а также существенно возрастут показатели его надежности и безопасности, отметили в компании.

Планируемый срок проведения работ по замене статора и капитальному восстановлению ротора — 2027 год.

Читать полностью

Самую большую в России трамвайную эстакаду открыли в Новосибирске

В Новосибирске 27 апреля начала работать новая трамвайная эстакада, протяжённость которой составляет 632 метра. Этот путепровод с двумя путями расположен в районе площади Труда на левом берегу города.

Эстакада состоит из 14 пролётных металлических конструкций, опирающихся на 15 опор. Её наивысшая точка находится на высоте 12 метров от земли, а ширина составляет 15 метров, из которых 8 метров отведены под движение трамваев. Длина открытого участка достигает около 1,5 километра. Строительство выполнено в рамках концессионного соглашения о возведении четвёртого моста через реку Обь.  Подрядчиком выступила компания группы «ВИС».

Читать полностью

Эко-квартал «На Кедровой» растет: ключи от нового дома и строительство детского сада

В портфеле застройщика этот проект позиционируется как один из самых зеленых, уютных и комфортных для всей семьи.

В ГК «Расцветай» передача ключей традиционно превращается в яркое событие. В новостройке украсили входные группы, сделали зону с угощением, а для юных гостей приготовили подарки и провели мастер-класс по раскрашиванию картинок. В теплой и радостной атмосфере новоселы смогли познакомиться друг с другом, сделать фото и, конечно же, получить долгожданные ключи от собственных квартир.

Читать полностью

Штрафовать за продажу топлива подросткам предлагают в Новосибирской области

Корректировки в закон об административных правонарушениях готовятся в Новосибирской области. Проект проходит оценку регулирующего воздействия.

Как отмечается в документе, в регионе планируется ввести штрафы за розничную продажу автомобильного бензина и дизельного топлива лицам, не достигшим 18 лет. Исключение предлагают оставить для подростков, достигших возраста 16 лет, и имеющих право на управление транспортным средством, если они заправляют топливный бак транспортного средства.

Читать полностью

Почти 12 тысяч предпринимателей из Сибири получили от Сбера возврат половины комиссии за эквайринг

В первом квартале 2026 года почти 12 тысяч предпринимателей Сибири вернули часть расходов на эквайринг благодаря программе компенсации НДС от Сбера. Наибольшую активность проявили бизнес-сообщества Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей.

Программа действует на постоянной основе. Подключиться и получить выплату можно в любой момент через веб-версию или мобильное приложение СберБизнес. Более того, мера поддержки пользуется спросом у новых клиентов: свыше половины предпринимателей, заключивших договор эквайринга в первом квартале, уже воспользовались этой возможностью.

Читать полностью

Строительство ресторана на месте взорвавшейся АЗС в Новосибирске вновь продлили

Мэрия Новосибирска в очередной раз продлила разрешение на строительство ресторана на улице Лазурной в микрорайоне МЖК Восточный. Это уже третье продление. Заведение планируют построить прямо на месте АЗС, где четыре года назад прогремел мощный взрыв.

Согласно разрешению, застройщик — компания «Рента-Центр» — получил право строить заведение до 6 ноября 2026 года. Ранее документ продлевали 21 ноября 2024 года (до 6 мая 2025-го) и 19 августа 2025 года (до 6 мая 2026-го).

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности