Ярмарку в Первомайском сквере хотят выселить

Дата:

Организовавший ее предприниматель «пользуется пробелами в правовом поле», отмечает градоначальник. Как отметил на встрече с журналистами в четверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть, тема ярмарочной торговли на улицах города крайне болезненна. — По существующему положению, которое регулируется постановлением новосибирского правительства № 303, муниципалитет не имеет права отказать частному предпринимателю, если он заявляется на ту или иную […]

Организовавший ее предприниматель «пользуется пробелами в правовом поле», отмечает градоначальник.

Как отметил на встрече с журналистами в четверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть, тема ярмарочной торговли на улицах города крайне болезненна.

— По существующему положению, которое регулируется постановлением новосибирского правительства № 303, муниципалитет не имеет права отказать частному предпринимателю, если он заявляется на ту или иную территорию для проведения ярмарочной торговли, — сказал он.

В итоге у городских властей нет механизмов влиять на ситуацию. По словам Локтя, ярмарка в Первомайском сквере за краеведческим музеем проводится опытным предпринимателем, с которым мэрия неоднократно судилась. Предприниматель хорошо освоился в действующем правовом поле и использует существующие в нем пробелы. О запрете ярмарке попросил краеведческий музей, возле которого ведется торговля.

— Мы сегодня ведем переговоры, создана рабочая группа для внесения поправок в это постановление. Мы просим согласовать нам территории, где мы считаем возможным проведение ярмарочной торговли в Новосибирске. Или же просто чтобы отдали в наши полномочия, и мы бы решали, когда, на каких условиях, на какой срок разрешать организовывать подобные ярмарки, — сообщил мэр.

Локоть уточнил, что муниципалитет обязан разрешить проведение ярмарки, если данная территория не занята на это время кем-то другим, причем земля предоставляется бесплатно. А далее предприниматель сдает ее в аренду под торговые точки.

— Мы можем поступить радикально, запретить всю ярмарочную торговлю в Новосибирске, признать всю территорию города непригодной для нее, и тогда вето будет наложено на все ярмарки. Но тогда мы не сможем проводить очень важные осенние сельхозярмарки, ярмарки выходного дня, которые ценятся новосибирцами. Ситуация ненормальная, я не намерен отступать в этом вопросе, — заявил мэр.

Организатором ярмарки, которая сейчас проходит в Первомайском сквере, является «Культурно-просветительский и выставочный центр художественных ремесел «Сибирский Вернисаж». На сайте сообщается, что Пасхальный базаръ «Артанiя- фестъ» в 2016 году проходит в Первомайском сквере с 21 апреля по 1 мая.

«Сибирский Вернисаж» с 2007 года проводит в Новосибирске международный фестиваль художественных ремёсел «Артания». Первоначально фестиваль размещался на площади перед оперным театром. Проблемы с площадкой у «Артании» возникли в 2008 году, в 2010 обострились. Организаторы настаивали на проведении ярмарки в сквере перед оперным, в Первомайском сквере или на площади около цирка. Мэрия предлагала площадку на набережной между парком «Городское начало» и Речным вокзалом, а также советовала обратиться к ТРЦ. Судя по сайту фестиваля, в 2012 году он проходил на площадке перед цирком, потом «гостил» в Академгородке и Бердске, ТРЦ «Сан Сити», а также в Томске. В августе 2015 года фестиваль вновь открылся в центре города в Первомайском сквере.

Организаторы фестиваля также сообщают, что у его участников появилась постоянная площадка для выставок.

— НФ «Сибирский Вернисаж» и магазин «Универсам» намерены 11 мая представить городское пространство «ARBAT art&craft street project». Это частная площадка возле магазина Универсам, напротив Кинотеатра «Победа» (улица Ленина, 10). Партнеры готовились к созданию формата крафтового ритейла полгода. В первом маркете примут участие максимум 20 экспонентов, — говорится на сайте.

По данным сбис, председателем Некоммерческого фонда «Культурно-просветительский и выставочный центр художественных ремесел «Сибирский Вернисаж» является Анна Новолоцкая. В судах компания проиграла 50% процессов в качестве истца и 60% в качестве ответчика. Фонд принимал участие в 5 торгах, из них 4 выиграл. Основным заказчиком выступал минпромторг Новосибирской области.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Пыльный смог над городом: чем дышат новосибирцы весной — прокомментировала эксперт НГПУ

В Новосибирск пришла весна, еще не везде растаял снег, но часть дорог, тротуаров, тропинок и газонов уже подсохла, и, как обычно, в воздухе повисла серо-бурая дымка, то едва заметная, то более плотная. Эту дымку зачастую называют пыльным смогом.

Как отмечает кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ Яна Завьялова, пыльный смог, или пыльная мгла — это загрязнение воздуха мелкодисперсной, длительно не оседающей пылью, часто в сочетании с дымом, промышленными и автомобильными выбросами.

Читать полностью

Новосибирцы получат пенсии и пособия раньше срока в мае 2026 года

В Новосибирской области скорректировали график выплаты пенсий и пособий из-за майских праздников и выходных. Некоторые выплаты будут перечислены жителям раньше обычного срока. Об этом информирует пресс-служба Отделения Социального фонда России по Новосибирской области.

Традиционно выплаты в регионе начинаются 3-го числа. В этот день на счета граждан будет перечислено единое пособие на детей до 17 лет, пособие для беременных женщин, выплаты по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей, а также ежемесячные выплаты на первого ребенка до трех лет и на детей военнослужащих.

Читать полностью

Количество фитнес-центров в Новосибирске резко сократилось

В Новосибирске на март 2026 года работали 412 фитнес-центров. Это на 9,3% меньше, чем годом ранее. Такую статистику привели аналитики геосервиса «2ГИС». При этом 83% горожан живут в 15 минутах ходьбы от ближайшего клуба, то есть с проблем с доступом к инфраструктуре здорового образа жизни не испытывают.

Средняя стоимость абонемента в Новосибирске на март 2026-го составляла 3666 рублей и практически не изменилась с 2025-м (+1%). Абонемент на год стоит 23 тысячи рублей — это 26% от средней ежемесячной зарплаты новосибирца. То есть разовая сумма, которую нужно выложить за тренировки, для среднего жителя региона довольно существенна.

Читать полностью

В майские праздники новосибирские электрички перейдут на график выходного дня

В майские праздники расписание пригородных поездов в Новосибирской области претерпит изменения. Поезда будут следовать по специальному графику: с 1 по 3 мая и с 9 по 11 мая – по графику выходных дней, а 30 апреля – по графику пятницы.

Как отмечает АО «Экспресс-город», в праздничные дни расписание некоторых поездов, курсирующих только по определенным дням недели, останется прежним:

Читать полностью

Количество выданных ипотечных кредитов в Новосибирске за I квартал выросло на 56%

За первые три месяца 2026 года банки Новосибирской области предоставили 4,9 тысячи ипотечных займов на общую сумму 20,1 миллиарда рублей. Это на 56% больше по количеству и на 55% больше по объему средств по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Средняя сумма ипотечного кредита на приобретение недвижимости в регионе осталась неизменной и составила 4 миллиона рублей. При этом срок кредитования сократился на семь месяцев и теперь составляет 261 месяц (или 21 год и 7 месяцев). Полная стоимость кредита (ПСК) для покупки жилья увеличилась до 17% (в марте прошлого года она была на уровне 13%).

Читать полностью

В Новосибирске в Заельцовском парке у десятков сосен обрезали ветви

В Заельцовском парке, который является частью Заельцовского бора, проведена масштабная обрезка сосен. Под пилу попали и другие деревья, но посетителей парка возмутило именно то, что произошло с соснами.

В редакцию Infopro54 поступило несколько сообщений на эту тему от читателей. Они рассказывают, что обрезка сосен в парке началась еще в феврале и поначалу казалась точечной, но к апрелю кроны многих деревьев заметно поредели. Приведем одно типичное высказывание.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности