Япония и Новая Зеландия озвучили новые антироссийские санкции

Дата:

Новые санкции. Дайджест за 7 июня.

В рамках нового пакета санкций будут заморожены активы Россельхозбанка, Московского кредитного банка и Белорусского банка развития и реконструкции, а также будет расширен запрет на экспорт товаров в РФ из-за ситуации вокруг Украины, сообщили в МИД Японии, передает ТАСС.

Проводить платежи и совершать сделки с указанными организациями можно будет только при получении соответствующего разрешения от японских властей. Меры вступят в силу с 7 июля.

Под запрет на экспорт подпадут товары, «способствующие укреплению промышленной инфраструктуры». О какой именно продукции идет речь, пока не уточняется.

С начала российской военной операции на Украине японские власти ввели против Москвы уже несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись первых лиц государства, в том числе президента Владимир Путина, бизнесменов и военных. Также под санкции попали российский ЦБ, Сбербанк и Альфа-банк.

Последний раз санкционный список Японии расширялся 10 мая — тогда ограничения затронули более 140 физлиц из России, ДНР и ЛНР, а также более 70 российских компаний.

Кроме того, правительство Новой Зеландии объявило о новом пакете санкций в отношении «Газпрома» и ряда других российских государственных предприятий и оборонных структур, заявила глава министерства иностранных дел страны Наная Махута. Ее заявление приводится на сайте правительства страны.

— Одно из государственных предприятий — «Газпром», крупнейшая компания страны и ключевой источник российских экспортных доходов за счет продажи газа. Мы также ввели санкции в отношении предприятий, которые разрабатывают оружие и военные технологии, — уточнила Махута.

Она также добавила, что речь идет о 44 предприятиях, шесть из которых — белорусские. Лицам из Новой Зеландии будет запрещено работать с попавшими под санкции компаниями.

К настоящему моменту Новая Зеландия ввела санкции против более чем 650 российских граждан, включая президента Владимира Путина и депутатов Госдумы РФ, а также в отношении 93 крупнейших предприятий и организаций страны.

Фото: flickr.com — Фотобанк Moscow-Live

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : Украина санкции

0
0

Новосибирцам продлили лимит на снятие валюты

Центробанк принял решение продлить действующие ограничения на операции с наличной иностранной валютой. Новый срок истекает 9 марта 2027 года.

— Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран, — говорится в сообщении регулятора.

Читать полностью

Болгария признала дочки «Лукойла» объектами нацбезопасности

Правительство Болгарии присвоило двум структурам «Лукойла» статус объектов национальной безопасности. Под действие постановления попали «Лукойл Авиэйшн Болгария», отвечающая за поставки авиационного топлива, и «Лукойл Болгария Бункер», занимающаяся бункеровкой судов. Решение связано с рисками перебоев топлива из-за американских санкций против компании.

Как пояснил вице-премьер и министр экономики Александр Пулев, мера направлена на сохранение государственного контроля, чтобы предотвратить возможные сбои на внутреннем топливном рынке.

Читать полностью

В Новосибирской области задержали 50 человек — пособников украинских мошенников

В Новосибирске полиция задержала более 50 участников преступных группировок, которые помогали мошенникам из Украины. Возбуждено 30 уголовных дел, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Установлено, что в разных регионах России подозреваемые арендовали помещения для размещения SIM-боксов. Это оборудование использовали мошенники из-за рубежа для звонков россиянам через номера российских операторов связи. Во время обысков изъяли более 100 SIM-боксов и более тысячи SIM-карт.

Читать полностью

Глава ВТБ не ожидает быстрого снятия западных санкций

ВТБ не включает в свои стратегические планы перспективу скорой отмены ограничений, введенных западными странами, однако, рассчитывает на их последовательное смягчение. Об этом сообщил президент-председатель правления банка Андрей Костин в беседе с телеканалом «Россия 1».

Он отметил, что политика нынешней американской администрации отличается непоследовательностью. С одной стороны, можно высоко оценивать стремление президента Трампа и его команды к налаживанию отношений. С другой — постоянно звучат предупреждения о новых санкциях, в том числе в такой важной отрасли, как нефтедобыча.

Читать полностью

В новый санкционный список ЕС вошли новосибирские компании

Совет ЕС утвердил новый пакет санкций против России. В него вошли 18 физлиц и 41 юрлицо. Среди них 22 банка и РФПИ, в том числе Ланта Банк (имеет в Новосибирске 6 офисов), Экспобанк (2 офиса) и Банк Зенит (1 офис). Кроме того, под ограничения попали Т-Банк, Яндекс Банк, Озон Банк, банк Дом. РФ, банк Финам (одноименная брокерская компания в список не входит), Энерготрансбанк, Локо-Банк и другие.

В санкционный список также попали российские компании: АО «Научно-исследовательский институт измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна» (АО «НПО НИИИП-НЗИК»), АО «НИИ полупроводниковых приборов» (АО «НИИП», г. Томск), НИИ современных телекоммуникационных технологий (г. Смоленск), Завод спецоборудования из Подмосковья и научно-производственное предприятие «Рубин» и другие.

Читать полностью

В Новосибирске резко взлетели цены на мебель

Новосибирские компании, выпускающие мебель, по итогам первых пяти месяцев 2025 года сократили ее производство почти на 33%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщил Новосибирскстат. Для сравнения, по итогам четырех месяцев 2025 года, в сравнении с предыдущим периодом, падение составляло 26%. По данным 2ГИС, на сентябрь 2024 года в рубрике «Производство мебели» в Новосибирске были зарегистрированы 1305 компаний. На июнь 2025 — 692.

Генеральный директор ООО МКК «ДВСК» Светлана Чередниченко подтвердила корреспонденту Infopro54, что мебельный рынок серьезно просел. Ключевая причина — рост цен на материалы, комплектующие и фурнитуру.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности