«Я слишком долго терпел»: депутат Госдумы Затулин пожаловался на коллегу по парламенту из-за обидной клички

Дата:

Он потребовал от Матвеева публичных извинения за «нарушение норм депутатской этики»

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Константин Затулин обиделся на своего коллегу по парламенту из КПРФ Михаила Матвеева из-за прозвища. Он отправил жалобу на имя председателя комиссии ГД по вопросам депутатской этики Валентины Терешковой, в которой указал, что обидчик называет его «Затулло», а также регулярно обвиняет в лоббизме интересов мигрантов. Затулин требует от Матвеева публичных извинений за «нарушение норм депутатской этики».

— Обращаюсь к Вам в связи с оскорбительными для меня публикациями депутата Государственной Думы из фракции КПРФ Михаила Николаевича Матвеева в его личном ТГ-канале. Он разместил 14 мая 2024 г. на своём канале сообщение под заголовком «Затулло наносит ответный удар»: «Небезызвестный глава Института диаспоры и интеграции Константин Затулин решил собрать пресс-конференцию, указав, «какая миграционная политика нужна России». Настораживает, конечно, в его-то исполнении. Но, согласитесь, совместная пресс-конференция с Семигиным была бы фееричнее. Но, видимо, тщеславие Затулина не позволяет ему делиться славой. Надеюсь, русские каналы отсмотрят, отслушают и вынесут вердикт этому лицензированному многонационалу. Вообще сейчас на редкость много такого рода стало появляться анонсов. Лоббисты мигрантов пошли на наступ? — написал обиженный парламентарий, цитируя текст Матвеева.

Жалоба Затулина на Матвеева

Он добавил, что оставляет на совести Михаила Матвеева изобретение «лизензированных многонационалов» и шельмование его как «лоббиста мигрантов», коим он, по его словам, «никогда не был».

— Публикация в мае 2024 г. породила у Михаила Матвеева привычку коверкать мою фамилию и присваивать мне клички, которые он с тех пор продолжает использовать. В следующей публикации от 18 мая 2024 г. он написал: «Не понимаю, что происходит с Телеграмом, но все 470 комментариев, которые читатели накидали Затулло Апшеронскому и Душанбинскому к предыдущему тексту, исчезли при правке орфографической ошибки в тексте. И при этом функция комментирования текста вообще исчезла. Надеюсь, наш тщеславный друг успел их прочитать, может даже распечатать для третьего тома народных отзывов о его деятельности, — сетует Затулин.

В ответ на жалобу коллеги Михаил Матвеев пояснил, что автором прозвища является не он, в его канале оно употребляется лишь пять раз. Бешенной популярностью клички парламентарий обязан исключительно «неблагодарному народу русскому, не разглядевшему трудов праведных директора «Института диаспоры и интеграции».

 — Депутат Затулин написал жалобу на депутата Матвеева в комиссию Госдумы по депутатской этике. Суть его претензий сводится к тому, что прилипшее к нему народное прозвище «Затулло», которое иногда цитировал телеграм-канал Матвеева, искажает его фамилию и кажется ему оскорбительным (почему, непонятно). За что народ наделил его таким милым прозвищем, Затулина не интересует. Вынужден признать, что авторские права на это красивое имя были мной украдены. Как говорится в известном фильме: заметьте, не я это предложил… А далее, как пишут в рекламе, «далее везде» — десятки, если не сотни каналов к моменту, пока этот бренд дошёл до моего скромного канала через чат…И теперь, как говорится, пиши, запрещай. От «эффекта Стрейзанд», как говорит товарищ Картавых, ещё никто не убежал, — высказался Михаил Матвеев о претензиях Константина Затулина.

Комментарии оппонента к жалобе Затулин назвал смесью «дешёвых самооправданий и очередными издевательствами» над ним. Он считает, что подобные нападки происходит исключительно из-за его гуманного отношения ко всем людям. При этом депутат называет себя последователем библейских персонажей.

— Всё потому, что спецпредставитель Государственной Думы по вопросам гражданства и миграции Константин Затулин, вслед за апостолом Матфеем и евангелистом Лукой, призывает «относиться к другому человеку так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе». Ложь и домыслы достойны только презрения. Константин Затулин, ещё до СВО осужденный и официально запрещённый на Украине, в Грузии, Азербайджане, Эстонии и уже при Пашиняне в Армении, никого, кроме Бога, не боится. Но это не значит, что родовой донской казак, наследовавший свою фамилию от отца, полковника погранвойск, будет бесконечно терпеть хамство и ложь, — написал парламентарий в своём Телеграм-канале.

К слову, Константина Затулина действительно в обществе воспринимают как лоббиста интересов мигрантов. Возможно потому, что именно он призывал ценить мигрантов из Средней Азии, указывая, что они тоже занимаются важным делом и очень нужны России. Он так же просил снисхождения к иностранным специалистам за их «некультурное» поведение и отказ уважительно относиться к нашим традициям. Константин Фёдорович призывал россиян быть терпимым к иностранцам, потому как оставшиеся в Средней Азии русские и русскоязычные — это «наши заложники там», и с ними могут нехорошо поступить.

Кстати, именно Константин Затулин предложил ввести должность омбудсмена по правам мигрантов, в чьи полномочия должно входить рассмотрение жалоб, поступающих от ценнейших иностранных специалистов. По его мнению, специалиста по защите дорогих гостей из ближнего зарубежья можно будет выделить в офисе уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, либо ввести отдельно.

Кроме того, Затулин был единственным депутатом Госдумы, проголосовавшим против запрета на прием в российские школы детей мигрантов, не владеющих русским языком.

Ранее Константин Затулин обращался в СК России из-за угроз расправой от «мигрантофобов». Преследования и угрозы изнасилованием всей его семьи, по словам депутата, посыпались после его критических замечаний к законопроекту о тестировании детей иностранцев для зачисления в школы. Речь идёт о поправках, которые главный защитник приезжих  внёс накануне принятия закона — он предложил готовить детей мигрантов, не знающих русского языка, за счёт государства и налогоплательщиков.

Использованы фотографии из ТГ-каналов К. Затулина и М. Матвеева

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

2
0

Увлечение гаджетами грозит новосибирцам «цифровой деменцией»

К 30 годам каждый пятый любитель посидеть в телефоне рискует заработать «цифровую деменцию» и болезни сердца, констатирует доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ступина.

— Среднестатистический россиянин проводит в телефоне от 4 до 6 часов в день — и это, не считая работы за компьютером. Мы давно привыкли к тому, что гаджеты «съедают» время. Но новые исследования нейробиологов и кардиологов доказывают: экранное время — это не просто пустая трата часов, это прямое повреждение организма. Точно так же, как курение или гиподинамия, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Вирусолог Нетесов оценил угрозу хантавируса для Новосибирска

В мировых новостях активно обсуждается вспышка хантавируса на круизном лайнере MV Hondius. По информации, поступающей из открытых источников, на судне зафиксированы летальные случаи, ещё несколько человек заразились опасной инфекцией. Особую тревогу у властей Калифорнии вызывают более двадцати пассажиров, которые покинули борт на берегу и до сих пор не вышли на связь. Эта ситуация породила волну беспокойства по всему миру, однако новосибирские эксперты призывают не преувеличивать угрозу.

Академик РАН, вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов назвал панику вокруг завоза южноамериканского штамма хантавируса (типа Андес) беспочвенной.

Читать полностью

Сдавать на права новосибирские автомобилисты будут по-новому

С сегодняшнего дня вступили в силу обновленные правила сдачи экзаменов на водительские права. Изменились сроки их проведения.

Количество попыток пройти практический экзамен в условиях города (вождение) теперь не ограничено, однако между пересдачами установлены строгие временные рамки. После трех неудачных попыток последующие сдачи будут возможны только через шесть месяцев.

Читать полностью

Четверть вакансий медсестер в Сибири заявлено в Новосибирске

В Новосибирской области опубликовано 800 вакансий для медицинских сестер, что составляет 26% от общего числа предложений в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщили в пресс-службе портала hh.ru.

За Новосибирской областью следуют Красноярский край (17%), а также Омская область и Алтайский край (по 13% каждый). В Иркутской области открыто 11% вакансий для медсестер, в Томской и Кемеровской областях — по 9%. В республиках Хакасия, Алтай и Тыва количество таких вакансий составляет менее 1%.

Читать полностью

В Минусинске построят новую тюрьму почти за три миллиарда рублей

ГУФСИН Красноярского края объявило тендер на строительство тюрьмы в Минусинске. Создание объекта входит в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы на период с 2018 по 2035 годы». Начальная стоимость контракта составляет 2,79 миллиарда рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. Подача заявок от потенциальных участников должна завершиться 1 июня.

Согласно условиям конкурса, тюремное учреждение будет вмещать 593 человека. Подрядчику будет поручено возвести здание с блоками А и Б. Площадь блока А составит 2,3 тысячи квадратных метров, а блока Б — 380 квадратных метров. Также победитель аукциона должен построить переходную галерею и прогулочный двор. Все работы должны быть завершены к 5 декабря 2030 года.

Читать полностью

Все кладбища в лесах Новосибирской области существуют незаконно

На комитете по АПК регионального парламента был рассмотрен вопрос о переводе земельного участка площадью 1,4 га в Черепановском районе из земель сельхозугодий в категорию земель особо охраняемых территорий для размещения кладбища. С таким ходатайством в правительство региона обратилась администрация Верх-Мильтюшинского сельсовета.

— Кладбище исторически существует на этой территории — с 1764 года. Приводим в соответствие, — уточнил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности