Яндекс.Метрика

ВТБ: Жители Сибири меньше всего пользовались кредитными каникулами

Дата:

ВТБ проанализировал общероссийскую статистику обращений физлиц за кредитными каникулами – как в рамках госпрограммы, так и собственных предложений банка.

Меньше всего с апреля по июнь за поддержкой обращались клиенты банкав Сибири и на Дальнем Востоке. Наибольшим спросом кредитные каникулы пользовались у заемщиков южных регионов России – СКФО и ЮФО, а также центральной части страны – Москвы и других регионов ЦФО. Там доля проникновения программ поддержки в кредитный портфель ВТБ оказалась наиболее высокой.

Банк ВТБСпрос на кредитные каникулы в целом по России составил 6,5% от объема портфеля ВТБ.  Сибирском федеральном округе доля проникновения каникул была примерно на одном уровне с Дальним Востоком – 5,33%. В ДФО доля обратившихся за каникулами составила 5,32%. На Сахалине зафиксировано одно из самых невысоких для всей России значений – 3,63% от общего кредитного портфеля банка в регионе. В Уральском и Приволжском федеральных округах этот показатель оказался выше, чем на востоке страны – 5,62% и 6,26% соответственно.

Самая высокая доля проникновения зафиксирована в Северо-Кавказском федеральном округе – 7,57%. Схожий показатель отмечен в Южном федеральном округе – 7,51%. В то же время одно из самых низких значений по стране показал именно южный регион: в Республике Северная Осетия — Алания доля каникул составила всего 3,68% от объема портфеля регионального отделения банка.

На третьем месте оказалась центральная часть России – доля жителей Московского региона, обратившихся за поддержкой, достигла 7,43%. Также высокий показатель был зафиксирован в Центральном федерально округе – 6,46%. При этом самые высокие в России значения были зафиксированы в Костромской и Владимирской областях – 9,4% и 8,4%.

— С каждым месяцем динамика обращений клиентов за программами поддержки снижается. В мае этот показатель сократился на 40% по сравнению с апрелем, а в июне упал еще более чем в два раза. За три месяца мы поддержали почти 290 тысяч заемщиков, доля проникновения кредитных каникул в портфель ВТБ стабилизировалась на уровне 6-7%. Интересно, что спрос на каникулы распределился в регионах нашей страны неравномерно: от 3% на Сахалине или в Северной Осетии до почти 10% в Костроме и Владимире. Мы видим, что сейчас ситуация стабилизировалась, и граждане возвращаются к обслуживанию своих кредитных обязательств в рамках стандартных графиков платежей, — комментирует руководитель департамента розничных продуктов, старший вице-президент ВТБ Андрей Осипов.

Фото: пресс-служба банка

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Госдуме предложили ввести «родительскую зарплату»

В Госдуме обсуждается инициатива о введении новой социальной выплаты. Предложение касается ежемесячного пособия для одного из родителей, который не работает официально, но занимается воспитанием детей. Размер выплаты предлагается установить не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Авторы идеи настаивают на том, что уход за ребенком и его воспитание являются полноценной работой, которая приносит пользу обществу. Такой подход, по их мнению, позволит снять финансовое напряжение с семей, где один из супругов вынужден оставаться дома. Как сообщает РИА Новости, особую актуальность эта мера приобретает для многодетных семей, так как дает родителям возможность полностью сосредоточиться на детях без потери дохода.

Читать полностью

В Новосибирске ищут проектировщика капремонта 88-летнего ДК «Прогресс»

В Новосибирске объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для капитального ремонта здания ДК «Прогресс» на Красном проспекте, 167. Заказчиком выступает само учреждение, которое оценивает работы в 11,494 млн рублей. Заявки принимаются до 4 августа, а итоговый результат необходимо сдать к 30 июня 2027 года.

Здание, построенное в 1937 году, имеет богатую историю. Во время Великой Отечественной войны в нем разместился Дом культуры имени Ворошилова для работников эвакуированного из Красногорска приборостроительного завода. В 1962 году учреждение переименовали в «Прогресс», а в 1987 году после масштабной реконструкции оно получило статус Дворца культуры.

Читать полностью

Россельхознадзор создал методичку по борьбе с борщевиком

Россельхознадзор выпустил инструкцию, как избавиться от борщевика на сельхозземлях в регионах, включая Новосибирскую область. Эксперты собрали целый комплекс мер: от обработки участков химией и перепашки до засеивания травами, которые не дают сорняку подняться. Инструкция может быть позной не только  фермерам, но и обычным владельцам участков — особенно тем, кто не хочет платить штрафы, начавшие действовать с 1 марта 2026 года.

Специалисты советуют действовать по сезонам. Весной и в начале лета землю сначала протравить гербицидами, потом перепахать или дисковать, а затем посеять клевер или люцерну. Во второй половине лета все мероприятия рекомендуется повторить: скосить, снова обработать химией, подготовить почву и засеять озимыми. Такой подход убивает старые растения и не даёт прорасти новым.

Читать полностью

Полисы ОСАГО подорожают для 70% водителей в Новосибирской области

В системе ОСАГО произойдут изменения после вступления в силу указания Банка России о новом порядке формирования справочников средней стоимости запчастей. По оценкам Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средний размер выплат может увеличиться еще на 8–10%, что окажется выгодным для автовладельцев, получающих возмещение.

По данным РСА, за первое полугодие 2026 года средняя выплата уже выросла на 9,7% — со 111,8 до 122,7 тысячи рублей. Одновременно с этим средняя стоимость годового полиса поднялась на 5%, достигнув 7 633 рублей, хотя этот показатель все еще ниже уровня трехлетней давности.

Читать полностью

В Новосибирске на авиашоу в небо поднимут легендарные советские самолеты И-16, Ил-2 и МиГ-3

В Новосибирской области 1 августа на авиашоу «Вива Авиа!» (0+) состоятся полеты восстановленных исторических самолетов. Гости Регионального авиационного фестиваля смогут увидеть истребитель-моноплан И-16, истребитель-перехватчик МиГ-3 и штурмовик Ил-2.

Эти легендарные самолеты эксперты называют этапными, потому что они определили направление развития авиации, стали важными вехами в ее истории. В Новосибирске исторические самолеты восстанавливает компания «Авиареставрация». С 1992 года команда инженеров восстановила более 50 советских боевых самолетов, из них 20 — до летного состояния. Эта авиатехника участвует в демонстрационных полетах в разных городах и странах. Но Новосибирск в силу целого ряда причин, не зависящих от авиареставраторов, видит легендарные самолеты очень редко. Для большой аудитории сегодняшние полеты фактически будут первыми за последние шесть лет.

Читать полностью

Родителям вернут деньги за закрытый «Чкаловец» под Новосибирском

Роспотребнадзор разъяснил новосибирцам порядок возврата денег за путевку в лагерь «Чкаловец», который закрыли досрочно.

Как пояснили в ведомстве, по закону родители имеют право на возврат суммы за неиспользованные дни из-за санитарно-эпидемиологических причин.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности