Яндекс.Метрика

ВТБ в Новосибирске нарастил выдачу автокредитов в полтора раза

Дата:

По итогам четырех месяцев года ВТБ увеличил объем выдачи автокредитов в Новосибирской области на 46%, выдав более 340 кредитов на 351,3 млн рублей.

По сравнению с мартом этого года в регионе банк показал рост на 22% по объему и более 20% по числу кредитов.

Новости компанийВ целом, российский рынок автокредитования по итогам января-апреля 2021 года нарастил продажи на 70%, до 330 млрд рублей. Число совершенных сделок выросло на треть, до 325 тысяч. Об этом свидетельствуют данные аналитиков автобизнеса ВТБ, при этом сам банк также показал рекордный объем продаж.

Общие продажи автокредитов ВТБ с начала года увеличились на 70% — почти до 33 млрд рублей. Банк выдал более 32 тысячи кредитов. В апреле ВТБ нарастил продажи более чем в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, заключив 8,8 тыс. сделок на 9 млрд рублей. По сравнению с мартом этого года банк показал рост на 7% по объему и 13% по числу кредитов.

«Апрель прошлого года стал периодом неожиданного и полного локдауна для рынка автокредитования. В связи с пандемийными ограничениями выдачи автокредитов практически остановились вместе с продажей транспортных средств. Основным фактором постепенного и уверенного оживления рынка в прошлом году и в начале этого стала госпрограмма, которая поддержала клиентов и автопроизводителей. В этом году мы прогнозируем уверенный рост рынка автокредитования, который во многом должен произойти за счет ожидаемой пролонгации госпрограммы», – отметил Владимир Высоцкий, начальник управления организации продаж автокредитов – вице-президент ВТБ (ПАО).

По словам Владимира Высоцкого, на показатели продаж новых автомобилей в России в этом году может повлиять только возможный дефицит транспортных средств у автопроизводителей.

«Однако подобное развитие ситуации может дополнительно привлечь внимание к рынку автомобилей с пробегом, которые в России втрое больше, чем рынок новых автомобилей», — подчеркнул он.

На сегодняшний день наибольшим спросом в рамках автокредитования пользуются автомобили марок LADA, HYUNDAI и KIA. Самый большой объем выданных автокредитов в январе — апреле отмечается в Москве и Московской области (10,6 млрд рублей), Санкт-Петербурге и Ленобласти (3,7 млрд рублей), Краснодарском крае (1,3 млрд рублей), Республике Татарстан (1,2 млрд рублей), и Республике Башкортостан (0,9 млрд рублей).

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

МСБ нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

По итогам первых шести месяцев 2026 года количество внешнеторговых соглашений, заключенных клиентами из сегмента малого и среднего предпринимательства, возросло на 56% относительно того же периода годом ранее. При этом суммарные обороты по платежам в рамках данных операций увеличились на 40%. Такие сведения озвучила старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова на полях Восточного экономического форума 2026.

Наиболее часто предприниматели оформляют новые сделки с контрагентами из КНР, государств СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама.

Читать полностью

40% россиян готовы взять рыночную ипотеку в расчете на рефинансирование

Почти 40% российских граждан, которые присматриваются к покупке недвижимости с использованием рыночной ипотеки, допускают оформление кредита по действующей ставке, рассчитывая в дальнейшем провести рефинансирование. При этом половина из них убеждена, что для перехода к новой ставке потребуется её снижение на 2–3 процентных пункта. Такие выводы содержатся в опросе*, проведённом ВТБ накануне ВЭФ-2026.

Согласно исследованию, около трети респондентов (31%) собираются оформить ипотеку в течение ближайших 12 месяцев, и примерно каждый пятый из них предпочитает рыночные условия. Кроме того, 36% опрошенных выражают уверенность, что в обозримом будущем ставки по кредитам обязательно пойдут вниз.

Читать полностью

Смена приоритетов: капитал перетекает из акций в фонды денежного рынка

ВТБ Private Banking отмечает трансформацию структуры инвестиционных портфелей обеспеченных клиентов: наблюдается сокращение доли акций при одновременном росте значимости облигаций и фондов денежного рынка. С таким заявлением на Восточном экономическом форуме 2026 года выступил заместитель президента-председателя правления банка Дмитрий Брейтенбихер.

Согласно проведенному анализу клиентских портфелей, доля облигаций достигла 47%, акций — 23%, а фондов денежного рынка — 20%. Облигации сохраняют статус базового инструмента благодаря их переоценке на фоне постепенного смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Инвесторы делают выбор в пользу среднесрочных ОФЗ. В корпоративном сегменте усилился интерес к бумагам эмитентов с рейтингом «АА», в то время как спрос на высокодоходные инструменты уменьшился вследствие роста числа технических дефолтов. Российские акции частично вернули привлекательность за счет покупок под дивидендные выплаты отдельных компаний, но их доля в портфелях все равно снижается.

Читать полностью

Россияне смогут оплачивать покупки по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах

Россияне теперь могут оплачивать покупки с помощью QR-кода в Индонезии и на Филиппинах — эти государства вошли в перечень стран, где функционирует данный сервис. Ранее такая опция уже была доступна во Вьетнаме, Китае и Таиланде. Эту информацию озвучил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков во время Восточного экономического форума.

В Индонезии транзакции выполняются через национальный стандарт QRIS, который поддерживают свыше 40 миллионов торговых объектов по всей стране. На Филиппинах оплата осуществляется через местные платёжные системы, охватывающие множество магазинов, ресторанов и сервисных точек. Расчёт проходит через мобильный банк: после сканирования кода деньги списываются в рублях, а конвертация в национальную валюту происходит по банковскому курсу.

Читать полностью

Взрывной рост: объемы переводов россиян за границу резко увеличились

С первых месяцев 2026 года клиенты российских финансовых организаций заметно нарастили объём зарубежных денежных переводов. В частности, розничные клиенты ВТБ осуществили свыше 18 миллионов межгосударственных транзакций — это в 4,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Совокупная сумма таких операций удвоилась и достигла 233 миллиардов рублей. Данные были озвучены заместителем председателя правления банка Георгием Горшковым на Восточном экономическом форуме 2026. Аналогичную тенденцию отмечают и другие кредитные организации.

Сегодня россияне могут отправлять средства более чем в 150 государств: по реквизитам карты, номеру телефона, банковского счёта, а также с возможностью получения наличных. Среди направлений по денежному обороту, помимо Китая, лидируют Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Беларусь. Если же смотреть на частоту операций, то первые позиции занимают Узбекистан, Таджикистан, Китай, Вьетнам и Кыргызстан.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности