Яндекс.Метрика

ВТБ посчитал, сколько россияне тратили на отдых этим летом

Дата:

Почти половина россиян в этом году провела отпуск в путешествиях, преимущественно выбирая внутренние направления.

новости бизнесаВ среднем на поездки по нашей стране турист тратил 51 тыс. рублей, сократив расходы по сравнению с прошлым годом. Расходы на заграничные путешествия из расчета на одного человека, наоборот, увеличились до 79 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВТБ.

По данным опроса ВТБ, почти половина опрошенных — 47% — провела отпуск в путешествиях. На втором месте по популярности – отдых на даче или в городе, так отпуск провели по 37% респондентов. Кроме того, опрошенные отмечали и другие варианты проведения отпуска, в том числе поездки к родственникам.

Как и в прошлом году, в основном туристы выбирали поездки по России: на них пришлось 83% от всех путешествий. Среди отпускников 13% в этом году предпочли внутренний туризм, хотя в прошлом году по стране не ездили. А 9% отпускников, которые путешествовали за границу год назад, отказались от привычного отдыха за рубежом.

Основной мотив тех, кто в этом году только планирует отпуск, но не готов ехать за границу – дороговизна таких путешествий, на нее указало 55% из них. Неудобства, связанные с логистикой или оплатой, отметили соответственно 16% и 23%. При этом 75% от общего числа отпускников не отдыхали за рубежом ни в прошлом году, ни в этом.

В среднем на туристическую поездку по России в этом году россияне тратили меньше, чем в прошлом – 51 тыс. рублей против 54 тыс. А вот средние расходы на отдых за рубежом выросли и достигли 79 тыс. рублей на человека, в то время как год назад они составляли 73 тыс. рублей. За границей россияне расплачивались в основном картой российского банка (63%), а также наличными (57%).

При этом три четверти туристов как в России, так и за рубежом пытались сэкономить в поездке. Прежде всего путешественники стремились сократить расходы на размещение – 43% из них – и меньше тратиться на развлечения (37%). Каждый третий искал возможность сэкономить на транспортных расходах, каждый четвертый – на питании. Почти четверть туристов, как и в прошлом году, ни в чем себе не отказывали во время путешествий.

Туристические поездки за рубеж, как в год назад – это преимущественно пляжный отдых: на него пришлось три четверти туров.

Жители Москвы путешествовали чаще жителей остальных городов – 55% против 45%. Они же чаще выбирали пляжные зарубежные курорты – 31% против 10% среди жителей других городов. Поездки по России во время отпуска чаще выбирали жители средних и крупных городов (86%), чем москвичи (75%)

Опрос проводился 8-19 августа среди жителей городов России с населением свыше 100 тыс. человек, в нем приняли участие 1505 респондентов – клиентов различных банков – в возрасте от 18 до 60 лет. При ответе на ряд вопросов им предлагалось выбрать несколько вариантов.

Фото: pixabay.com — JESHOOTS-com

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Сибирь

Теги : путешествия отдых ВТБ

0
0

Жители Новосибирска переходят на длинные вклады

По итогам первого полугодия 2026 года финансовое поведение россиян заметно изменилось. Вкладчики все чаще отказываются от сверхкоротких депозитов в пользу более длинных инструментов, а интерес к фондовому рынку значительно вырос. Эксперты связывают это с ожидаемым смягчением денежно-кредитной политики и изменением доходности по разным срочным продуктам.

Банковский сектор плавно входит в фазу снижения ставок, однако сберегательная активность населения не просто сохраняется — она меняет свою структуру. При этом основной объем по-прежнему приходится на срочные вклады, но их прирост скромнее общего увеличения портфеля.

Читать полностью

Кредиты наличными стали главным трендом полугодия в Новосибирске

По итогам первого полугодия 2026 года жители региона оформили потребительских займов в два раза больше, чем год назад. Розничный кредитный портфель в денежном выражении увеличился на 47%. Банки фиксируют возвращение интереса к заемным средствам после затишья прошлого года.

Активность клиентов сместилась в сторону покупок бытовой техники, электроники, товаров для дома, а также ремонта и путешествий. Динамика связана со снижением ключевой ставки и реализацией отложенного спроса.

Читать полностью

Ипотечный рынок прибавил 8% в августе

Август стал месяцем заметного оживления на ипотечном рынке. По оценкам участников рынка, общий объём выданных жилищных кредитов в России составил около 384 млрд рублей. Это на 8% больше июльского показателя. Тем не менее результат августа всё ещё на 2% уступает прошлогоднему, что связано с эффектом высокой базы после ажиотажного июня, когда многие заёмщики торопились заключить сделки на старых условиях.

С начала года тренд остается устойчивым. За восемь месяцев россияне оформили ипотечных кредитов почти на 2,9 трлн рублей — на треть больше, чем за аналогичный период 2025 года. Причём структура спроса заметно изменилась: основной прирост даёт теперь не льготная, а рыночная ипотека. Её доля в общем количестве сделок в августе достигла 59%, тогда как в январе она составляла лишь 29%. В крупнейших банках этот показатель ещё выше — например, превышает 65%.

Читать полностью

Инвесторы переключаются с депозитов на облигации

Снижение ключевой ставки Банка России трансформирует структуру сбережений россиян: инвесторы постепенно отказываются от краткосрочных депозитов, отдавая предпочтение длинным облигациям. Такую оценку ситуации в интервью РБК на ВЭФ-2026 озвучил зампред ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

— Когда ключевая ставка в районе 21%, альтернативы депозиту, даже короткому, нет. Когда ставка 14% — если тренд на снижение задан, абсолютно логично искать более доходные и длинные инструменты, — подчеркнул он.

Читать полностью

Самый дорогой чек на отдых для новосибирцев оказался в Турции

В пятёрку самых популярных направлений для отдыха новосибирцев летом 2026 года вошли Турция, Вьетнам, Таиланд, Россия и Абхазия.

— Характерная черта новосибирского отпускного профиля — явный крен в сторону длительных азиатских туров (11 ночей) и высокая стоимость турецкого отдыха в пересчёте на сутки, — констатировали аналитики агрегатора туров «Турвизор».

Читать полностью

МСБ нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

По итогам первых шести месяцев 2026 года количество внешнеторговых соглашений, заключенных клиентами из сегмента малого и среднего предпринимательства, возросло на 56% относительно того же периода годом ранее. При этом суммарные обороты по платежам в рамках данных операций увеличились на 40%. Такие сведения озвучила старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова на полях Восточного экономического форума 2026.

Наиболее часто предприниматели оформляют новые сделки с контрагентами из КНР, государств СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности