Время расти и время радоваться

Дата:

Апрельское заседание VIP-club оказалось плотно насыщено лайфхаками, экспертными импровизациями и анонсами новых проектов.

Такая плотность мероприятия, которое — в титульном смысле — сугубо праздничная ассамблея, вечеринка, обусловлена «уплотнением» самого времени. Во-первых, глобальные и внутренние перемены, без преувеличения, эпохальны. Во-вторых, наш сибирский апрель — это ведь первый по-настоящему весенний месяц, поэтому всеобщий подъем налицо.

Мероприятия общественного объединения VIP-club всегда отличает непринужденная жизнерадостность атмосферы с полезным контентом из разных сфер бизнеса и прикладной науки. Но в этот раз коктейль получился супернасыщенным и органичным. Соломинка бы стояла ровно — будь у такого когнитивного коктейля соломинка.

«Прокачивающий» функционал в этот раз имело даже место торжества — ресторанное пространство MЁD, масштабное и стильное. В прологе вечеринки генеральный директор Ирина Викторовна Мирошникова представила агентство EventRoom, созданное в партнерстве с собственными площадками холдинга TS Group — отелей «Марриотт», «Рамада» и уникального пространства MЁD.

новости бизнеса
Ирина Мирошникова

— Ивент — это не просто масштабная и эффектная вечеринка, это в первую очередь событие эффективное, — подчеркнула Анна Костырева, руководитель ивент-агентства EventRoom. — То есть хороший ивент — это функциональный проект для решения реальных задач. Это тимбилдинг, формирование стрессоустойчивости компании, налаживание осмысленных эмоциональных связей между подразделениями большой фирмы. И задачи внутреннего плана, как перечисленные, так и внешние, — формирование позитивной идентичности компании. Все это закладывается целевым образом в сценарии. Ивент-бизнес — это проектирование светлых и созидательных эмоций.

В подтверждение этих слов прямо на вечеринке был показан пример «командоформирующей» импровизации от Таисии Таразановой — проект-менеджера EventRoom.

новости бизнеса
Таисия Тарзанова

Обязательная часть любой VIP-clubовской встречи — торжественный прием новых участников в VIP-club. В этот раз новички олицетворяли не просто трендмейкеров бизнес-мира, а людей, добавляющих блеска собирательному новосибирскому «я».

Татьяна Николаевна Проскурина, совладелец и директор сети бутиков модной оптики «Тамара», — практически создатель новой ритейл-философии. В салонах «Тамара» идеология работы построена по концепт-канонам модного ритейла (при должном почтении и к сугубо медицинской миссии). «Тамара» — один из первых оптических центров Сибири, ставший официальным представителем ведущих мировых производителей оптики, это проект с общероссийским авторитетом. Основательница сети — Тамара Ивановна Баско — в VIP-клубе состоит с 1995 года, поэтому Татьяна Проскурина была представлена как продолжатель династии модного дома оптики. Именно Татьяне, с ее уникальным опытом, представилась возможность развивать сеть салонов «Тамара» — и у нее это триумфально получилось!

новости бизнеса
Татьяна Проскурина

Андрей Иванович Степаненко, пополнивший сообщество VIP-клуба, — специалист, признанный на всероссийском уровне. Создатель научно-производственного предприятия «Гормашэкспорт», пришедший в эту тему из аэрокосмической отрасли. Технологическая дисциплина и творческая философия, основанная на научных фундаментах, — его кредо. Предприятие производит сложное оборудование для горно-обогатительной отрасли и имеет высокий авторитет в сфере прикладной науки: у Андрея Степаненко 50 научных публикаций и 10 патентов на изобретения. Проектно-лабораторные площади завода — более 1000 «квадратов», его разработки востребованы по всему миру, даже в Южной Африке, а это уже глобальный бренд.

новости бизнеса
Андрей Степаненко

— Экспорт — от 60 до 90%, — поясняет Андрей Степаненко. — Мы работаем во всеми металлургическими и угледобывающими компаниями России, СНГ, со многими предприятиями Европы. «Гормашэкспорт» изначально было чисто техническим названием, но прижилось и живет до сих пор. Обогащение угля, рудное обогащение, очистка шахтных руд, кондиционирование угля, водообмен и водоочистка — тематический ряд у нас длинный. Много проектов в сфере промышленной экологии. Например, устройство для дезактивации грунта, разработанное для РНЦ «Курчатовский институт», оборудование по переработке шлаков. Вся техника — собственные разработки, никакого копирования. То есть абсолютно суверенный бренд. Многого из этого вообще в России не производят. Примечательно, что у нас нет отдела продаж — продавать такое могут только специалисты с инженерной компетенцией, чисто торговых навыков тут будет мало. Каждый из них для нас драгоценен и работает по 15-20 лет.

Кроме того, Андрей Иванович Степаненко — инициатор и деятельный участник научно-общественного движения Новосибирска «Антипыль».

— Управление городом — это системно-технологичный процесс, — подчеркнул он. — Поэтому многие навыки, полученные в научно-производственной сфере, нам и тут пригодятся.

Эта многолетняя наболевшая городская тема вызвала бурное обсуждение участников встречи, продемонстрировав, что проблемы города в приоритете у неравнодушных людей из бизнеса.

новости бизнеса
Вячеслав Клепиков

Легендарный новобранец клуба — Вячеслав Вениаминович Клепиков. Военный и писатель. Ветеран Афганской и обеих чеченских войн, дважды кавалер Ордена Мужества, ордена Красной Звезды, медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени. Недавно он дебютировал еще и как автор детской прозы, а в литературе взрослой — давно уже весомая величина. Вполне хемингуэевского типа личность. Но без богемной хмурости «папы Хэма», а с акварельной, чуть ироничной жизнерадостностью. Пожалуй, самое непринужденное и обаятельное олицетворение философии здорового патриотизма.

Серьезная часть любого VIP-clubовского мероприятия — информационный обмен и лайфхак-шоу. В этот раз насыщенность и разнообразие эффектно друг друга уравновешивали.

Дмитрий Александрович Лукашев, советник группы компаний «Техногаз», анонсировал свой проект реформы административного деления страны. Презентация проекта получилась как увлекательный экскурс в историю страны, с определением гражданской идентичности. Свежо, интересно. Безусловно, это тема для большого разговора.

новости бизнеса
Дмитрий Лукашев

Алексей Федорович Мошегов, коммерческий директор пультовой охраны в холдинге безопасности «Подразделение «Д», увлеченно рассказал о новейших концепциях и трендах в этой сфере, проведя экспертный блиц-обзор нескольких охранных систем — зарубежных и отечественных (Томск, Санкт-Петербург, Бердск). Тема безопасности всегда актуальна, и замечательно, что в Клубе есть профессионалы такого высокого уровня.

новости бизнеса
Алексей Мошегов

Студия актерского и ораторского мастерства «Примус» в этот вечер олицетворяла функциональный компонент. Основатели студии Дарья Каребо и Сергей Дроздов устроили веселый и азартный актерский тренинг, цель которого — интенсивная прокачка навыков аналитического общения, этакого «коммуникационного тенниса», очень важного в бизнесе и управлении. Впрочем, несмотря на серьезность глубинной задачи, никакого унылого школярства в этом не было, зато интерактива и веселья — в избытке.

новости бизнеса
Дарья Каребо и Сергей Дроздов

В финале новым участникам Клуба и участникам праздничной лотереи вручили подарки — сертификаты от стоматологических клиник Натальи Зубаревой и многопрофильного медцентра «Наедине», подарочные сеты от «Кофе радости», праздничные торты от Кондитерского дома семьи Воробец и яркие палантины от компании «МОСТ».

новости бизнеса
Новые участники клуба

А что было в этой насыщенной встрече главное — позитивное времяпровождение, актуальная информация или профессиональный практицизм — сие вопрос сугубо философский! Тем более что продолжение следует совсем скоро…

foto1
previous arrow
next arrow

Общественное объединение VIP-club благодарит партнеров мероприятия: бизнес-порталы Infopro54, «Деловой квартал Новосибирск», агентство событий EventRoom, стоматологические клиники Зубаревой, охранный холдинг «Подразделение «Д», МСЦ «Наедине», кондитерскую семьи Воробец, «Кофе радости», компанию «МОСТ», Студию актерского и ораторского мастерства «Примус».

Фото предоставлены организатором мероприятия

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности