Врачи Мешалкина спасли младенца от порока сердца без проведения открытой операции

  • 21/11/2024, 15:30
Порок сердца у ребенка был выявлен при обследовании мамы во время беременности

У одной из малышек-близнецов внутриутробно был выявлен критический порок сердца – синдром гипоплазии правых отделов.

— Редкий случай — одна малышка из двойни имела порок сердца, — сообщили в пресс-службе НМЦ им. академика Мешалкина.

Это большой комплекс аномалий. У пациентки правый желудочек сердца был значительно уменьшен в объёме, а выход из него был полностью заблокирован. Кровь доставлялась к легким только через открытый артериальный проток – сосуд, который работает во внутриутробном периоде, а затем закрывается.

Благодаря подобранным врачами лекарственным средствам удалось отложить закрытие сосуда до проведения операции. Однако положение усугублялось тем, что кроха появились на свет на 35-й неделе, и ее вес при рождении составлял всего 2 килограмма. Сперва о ней заботились врачи Новосибирского областного перинатального центра, на восьмой день ребенка перевели в Центр Мешалкина.

После анализа состояния ребенка специалисты Центра пришли к выводу, что возможно малотравматичное хирургическое лечение, при котором правый желудочек девочки со временем сможет самостоятельно «вырасти», если кровоток в нем будет нормализован и сердечная мышца будет постоянно тренироваться.

Профессиональные хирурги выполнили свою работу, и теперь для того чтобы сердечко ребенка нормально заработало нужно только время.

— Сердечная мышца способна растягиваться и тренироваться в процессе работы, как любая другая мышца организма, — рассказал Алексей Войтов, хирург.

Сейчас малышка уже питается самостоятельно. За состоянием пациентки будут следить удаленно. Высока вероятность, что открытая операция девочке не понадобится.

Ранее редакция сообщала о том, что ложная аневризма аорты спасла пациента Мешалкина от смерти. Пациент был на грани три раза.

Источник фото: НМЦ им. академика Мешалкина

2
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Григорий Цой, директор и сооснователь ООО «Беспилотные системы»

Григорий Цой: В России меняется парадигма использования беспилотников

Сейчас потребитель прежде всего определяет ценность, которую хочет получить от БПЛА, и рынок на это реагирует

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Понятно
Политика конфиденциальности