Внешнеторговый оборот Сибирского федерального округа составил более 24 млрд долларов США

Дата:

Основными торговыми партнёрами по-прежнему являются Китай, Нидерланды, Тайвань (Китай), Республика Корея и Япония, Германия и США, Украина, Казахстан и Турция. Внешнеторговый оборот по СФО в 1 полугодии 2018 года составил 24,1 млрд долларов США и по сравнению с 1 полугодием 2017 года увеличился на 29,4%. При этом 81% товарооборота приходится на экспорт (19,6 млрд долларов […]

Основными торговыми партнёрами по-прежнему являются Китай, Нидерланды, Тайвань (Китай), Республика Корея и Япония, Германия и США, Украина, Казахстан и Турция.

Внешнеторговый оборот по СФО в 1 полугодии 2018 года составил 24,1 млрд долларов США и по сравнению с 1 полугодием 2017 года увеличился на 29,4%. При этом 81% товарооборота приходится на экспорт (19,6 млрд долларов США), 19% — на импорт (4,6 млрд долларов США), сообщили в пресс-службе СТУ.

— Доля стран дальнего зарубежья в товарообороте СФО остаётся лидирующей и составляет 88%, доля стран СНГ – 12%. По отношению к 1 полугодию 2017 года товарооборот со странами дальнего зарубежья вырос на 32,5%, со странами СНГ – на 10%, — отметили в пресс-службе.

Отмечается, что в число стран – основных торговых партнёров по-прежнему входят Китай (22% от стоимостного объёма внешнеторговых операций округа), Нидерланды (9%), Тайвань (Китай), Республика Корея и Япония (по 6%), Германия и США (по 5%), Украина (4,5%), Казахстан и Турция (по 4%).

По данным СТУ, стоимостной объем товарооборота в торговле с Китаем вырос на 29%, с Нидерландами – на 44%, с Тайванем – на 35%, с Республикой Корея – на 3%, с Японией – на 11%, с Германией – в 1,6 раза, с США – на 26%, с Украиной – на 14%, с Казахстаном – на 9%, с Турцией – на 24% соответственно.

В 1 полугодии 2018 года по сравнению с 1 полугодием 2017 года стоимостной объем экспорта СФО увеличился на 4,2 млрд долларов США (на 28%), в основном за счёт роста поставок товаров в страны дальнего зарубежья — на 4 млрд долларов США.

Рост поставок угля каменного, нефти и нефтепродуктов сырых, алюминия необработанного, черных металлов, меди, целлюлозы древесной, кроме растворимых сортов, никеля, продовольственных товаров в страны дальнего зарубежья, машиностроительной продукции в страны СНГ и страны дальнего зарубежья в основном обеспечили увеличение стоимостного объёма экспорта.

По сравнению с 1 полугодием 2017 года возросла стоимость экспортных поставок топливно-энергетических товаров (+1,7 млрд. долларов США), металлов и изделий из них (+1,6 млрд долларов США), древесины и целлюлозно-бумажных изделий (+335 млн долларов США), машиностроительной продукции (+219 млн долларов США), продовольственных товаров (+141 млн долларов США). Физические объёмы поставок всех указанных выше групп товаров, за исключением древесины и целлюлозно-бумажных изделий, также возросли.

В то же время отмечается сокращение стоимостного объёма поставок изделий из черных металлов в страны дальнего и ближнего зарубежья, каучука, резины и изделий из них в страны СНГ.

— Рост стоимостного объёма импорта на 1,2 млрд долларов США (на 37%) обусловлен, прежде всего, увеличением поставок оборудования и механических устройств, летательных аппаратов и их частей, оксида алюминия, средств наземного транспорта и их частей, фруктов, каучука, резины и изделий из них, пластмасс и изделий из них, предметов и принадлежностей к одежде трикотажных и кроме трикотажных, инструментов и аппаратов оптических, фотографических, обуви, керамических изделий и изделий из черных металлов из стран дальнего зарубежья, овощей из стран СНГ, — отметили в СТУ.

Наряду с этим отмечается сокращение в физическом и стоимостном объёмах импортных поставок черных металлов из стран дальнего и ближнего зарубежья, угля каменного, молочной продукции из стран СНГ, органических химических соединений, овощей, пека и кокса пекового из стран дальнего зарубежья.

Увеличение стоимостного объёма поставок в товарной структуре импорта наблюдается по следующим основным группам товаров: машиностроительной продукции (+893 млн долларов США), химической продукции (+220 млн долларов США), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (+470 млн долларов США), текстиля, текстильных изделий и обуви (+66 млн долларов США). При этом стоимостной объём поставок металлов и изделий из них сократился на 34 млн долларов США.

Фото: pixabay.com, автор- geralt

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности