Новосибирский государственный академический театр оперы и балета представил премьеру оперы «Иван Сусанин» в день своего 80-летнего юбилея. Постановка объединила на сцене солистов ведущих оперных театров РФ: НОВАТа, Мариинского, Пермского и Московского театра «Новая Опера».
С юбилеем театр поздравил президент России Владимир Путин:
— У вашего театра — особая, поистине героическая судьба, ведь во время Великой Отечественной войны в его ещё не достроенном здании бережно хранились подлинные сокровища крупнейших музеев страны. А открытие театра в победном мае 1945-го стало одним из символов возрождения мирной жизни, — говорится в обращении, опубликованном на сайте Кремля.
Глава государства пожелал коллективу театра вдохновения и успехов в реализации намеченных планов и замыслов.
Премьер-министр России Михаил Мишустин также отметил, что НОВАТ стал символом долгожданной Победы:
— И все эти годы он приумножает свои традиции, является одним из ведущих российских театров, центром притяжения для талантливых режиссеров, дирижеров, исполнителей.
Премьер считает, что постановки НОВАТ всегда становятся заметным событием в культуре, они отмечены многими профессиональными наградами, и главное — большой любовью зрителей.
— НОВАТ — настоящая гордость Сибири, достояние отечественной культуры и символ театрального искусства Новосибирской области, любимый театр для сотен тысяч ее жителей. История театра наполнена яркими, незабываемыми спектаклями, — подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев добавил, что за эти годы НОВАТ стал крупнейшим культурным центром Сибири:
— Здесь выросли поколения талантливых артистов, чьи имена известны далеко за пределами страны. В этом театре — самом большом в России — звучат величайшие оперные арии, проходят лучшие балетные постановки, рождается настоящее искусство.
Сегодня НОВАТ — один из крупнейших культурных центров России, сочетающий академические традиции классического искусства и современные подходы к режиссуре и сценографии.
Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирский театр оперы и балета является ровесником Великой Победы.
Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.
Рубрики : Власть Культура История
Регионы: Россия Новосибирск
Теги : Новосибирский театр оперы и балета День Победы
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна