VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

Дата:

Участники Общественного объединения VIP-club отличаются нестандартными подходами в бизнесе и новаторскими решениями — это продемонстрировала очередная сессия клуба

В рамках очередной встречи в VIP-club по рекомендации вступили новые участники, а экспертный совет ― «Совет Первых» ― провел мозговой штурм по вопросам развития различных сфер экономики Новосибирска. В процессе разгорелась нешуточная дискуссия с множеством вопросов. Темы действительно горячие.

VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

— Бизнес наших новых участников заинтересовал большинство членов клуба, поэтому было принято решение рассмотреть предложение рекомендателей. Темы комплектации строительства, освещения, современных фасадов, новый речной вокзал и новая речная логистика сегодня очень актуальны для новосибирцев, — отметил, начиная встречу, президент VIP-club Алексей Потапов.

надежда верлока

Основатель и гендиректор компаний SmartFasad и «Стройлэнд» Алексей Злотин, предприниматель-изобретатель, рассказал о том, как он занимается разработкой фасадных систем, проектированием, а также о новых технологиях, которые внедряются на строительный рынок.

— С 2006 года я продвигал фасадные системы различных компаний. Четыре года назад мы приняли решение разработать собственный продукт, прошли его сертификацию в специализированных институтах и получили техническое свидетельство Минстроя, — пояснил Алексей Злотин.

VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

Кроме того, в 2019 году Злотин открыл свою проектную компанию, которая специализируется на BIM-проектировании. По его словам, BIM-проектирование сегодня больше распространено в Москве, а в регионах его применение только набирает обороты.

VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

― Мы считаем, что за этим ― будущее строительной отрасли, ― резюмировал Алексей Злотин.

VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

Управляющий компании «Речфлот», финансовый директор АО «Терра Инвест» Сергей Ковалев рассказал о своем становлении в бизнесе, о приходе в сферу речных перевозок, о том, как он и его команда смогли не только сохранить речной флот в Новосибирске, но и успешно его развивать, а также о планах по улучшению инфраструктуры, включая Речной вокзал.

— В 2011 году у нас появился новый проект, но он был с проблемными активами на реке в виде теплоходного бизнеса, который вошел в корпоративный спор и имел большую задолженность перед кредиторами. Мы проанализировали, что продажа этих единиц в процедуре банкротства не принесет никому радости, поэтому решили попробовать свои силы в управлении этим бизнесом ― и через три года погасили долги перед всеми кредиторами, — вспоминает Сергей Ковалев. — Мы начинали с двух кораблей и пассажиропотока в 70 тысяч человек за сезон. Сейчас у нас шесть кораблей, а пассажиропоток вырос до 267 тысяч по итогам 2024 года. Мы провели модернизацию почти всего флота, внутри это совершенно новые корабли.

Кроме того, в сферу интересов компании входит карьерный бизнес, связанный с добычей речного песка.

VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

— Мы купили карьерную компанию, реструктуризировали 120 млн задолженности, вывели ее из банкротства, приобрели крановую технику для погрузки-выгрузки, дополнительные причалы, флот ― и сегодня работаем практически со всеми перевозчиками в Новосибирской области. По итогам этой навигации перевезем более 1 млн тонн инертных материалов для строительства дорог, — пояснил бизнесмен.

Сейчас в планах компании ― формирование инфраструктуры для развития в Новосибирске сети речного пассажирского транспорта: сегодня многие застройщики вышли к реке, и у этого вида транспорта появились новые перспективы. Проект способен войти в стратегию развития транспортного каркаса новосибирской агломерации.

— При росте пассажиропотока мы вышли на плато и понимаем, что без развития береговой инфраструктуры мы дополнительный поток не привлечем, даже если будем стремительно улучшать внешний облик кораблей. Именно поэтому мы вышли с идеей строительства нового Речного вокзала, в который готовы инвестировать. Для его строительства нужна площадка в сложившейся локации пересадочного узла в районе Михайловской набережной. Этот вопрос уже обсуждался с Минтрансом. Также нужны гарантии, что этот объект не станет очередным офисным центром. У нас нет задачи закопать деньги в проект, который никому не нужен. Мы хотим делать действительно востребованные, нужные вещи, — резюмировал Сергей Ковалев.

VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

Тема Речного вокзала не может не волновать новосибирцев, это отправная точка всего речного флота города. Новый вокзал может положить начало возрождению речного пароходства как дополнительного вида транспорта по всей береговой линии реки, с остановками в ключевых точках ― далеких от центра микрорайонах Новосибирска. На реке нет пробок, и в теплый сезон можно значительно облегчить жизнь удаленных жилых кварталов, разгрузив наземный транспорт с помощью речных трамваев.

VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

В рамках интеллектуальной экспертной сессии VIP-club участники мероприятия с успехом решили задачи, поставленные членами клуба: «Новосибирским заводом светодиодной продукции» (торговая марка «ГЕНСВЕТ»), компаниями «Речфлот» (Речной вокзал) и SmartFasad.

VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

— У нас весь маркетинговый отдел долго думал над этой задачей, а вы предложили интересные решения за несколько минут, ― прокомментировала, вручая награды победителям, собственник предприятия «НЗСП» Анастасия Горбулицкая. ― Сразу видно, что здесь собрались профессионалы с большим опытом, готовые делиться своими знаниями. Это поможет нам в дальнейшем в производстве и продвижении светодиодных светильников.

Во время мероприятия были отмечены заслуги членов клуба, которые помогают спорту.

VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

Руководитель спортивного клуба «Динамэкс», тренер по карате высшей категории, обладатель черного пояса, организатор Международных и всероссийских соревнований по карате «Кубок маршала А.И. Покрышкина», член тренерского комитета федерации карате России Андрей Ковалев отметил, что в этом году Чемпионат России по карате проходил в нашем городе ― и Новосибирск занял первое общекомандное место.

―  На сегодняшний день Новосибирск уже называют российским центром развития карате, а 21 год назад в нашем городе начали проводить всероссийские, а затем уже международные соревнования на кубок маршала А.И. Покрышкина. Сегодня в них принимают участие более 1500 спортсменов. Такие турниры очень важны для нашего города и для развития детей, которые живут и учатся в Новосибирске, ― поделился Андрей Ковалев. ― Поэтому всегда приятно осознавать, что представители бизнеса оказывают поддержку чемпионату, понимая, насколько важно развивать спорт, привлекать в него как можно больше молодых людей, формируя приверженность здоровому образу жизни и патриотизм у будущих поколений.

VIP-club Новосибирска: «Совет Первых» решает нестандартные задачи

Автор фото: Николай Мелонов

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

1
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Новосибирскому общепиту не разрешили делать летние веранды рядом с памятниками

Рестораны и кафе, работающие в центре Новосибирска, в 2026 году вынуждены пересмотреть подходы к обустройству так называемых «летников» — летних веранд и площадок. Возле объектов культурного наследия в тёплом сезоне их сделать не позволят.

Нормативы и документы, которые позволяют отказывать бизнесу в установке веранды или какого-либо другого временного сооружения рядом с памятником, существуют не первый год. В Новосибирске уже пытались их применять, например, в 2023 году. Но в этом году, говорят рестораторы, всё серьёзнее.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности