В «ВДТ Строй» объяснили остановку аквапарка в Новосибирске

Дата:

Полиция заблокировала его работу сегодня утром, 25 января.

— Понимая большую значимость аквапарка для жителей Новосибирска, области и близлежащих регионов, а также ответственность за безопасность и здоровье посетителей, ООО «ВДТ Строй» вынуждено предпринять меры по временной приостановке работы аквапарка, начиная с 25 января, — говорится в письме, поступившем в редакцию, за подписью заместителя конкурсного управляющего ООО «ВДТ Строй» Сергея Репникова. — Это необходимо для проведения оценки конструктивной безопасности здания, проверки инженерных систем и прочего оборудования, функционирования систем контроля и безопасности.

В группе Новосибирского аквапарка «ВКонтакте» сообщение о приостановке работы появилось сегодня утром. В посте говорилось, что комплекс «Аквамир» был заблокирован неизвестными. Посты посетителей, купивших билеты и не понимающих, что сними делать, пока остаются без ответа.

По словам Сергея Репникова, в ходе проведения процедуры банкротства конкурсным управляющим (Дмитрий Воронин) было установлено, что аквапарк в Новосибирске сдавался в аренду компании ООО «Глобал» по заниженной стоимости. При этом «в отношении ООО «Глобал» прослеживается тесная связь с ГК «Кварсис», и, в частности, с ее бенефициаром — Петром Овчинниковым». Репников заявляет, что конкурсным управляющим были предприняты мероприятия по расторжению и оспариванию договоров аренды с «Глобал» и иными арендаторами, а также передаче объекта в управление компании ООО «Белая сфера Констракшн». Эту компанию, по его словам, утвердила госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» по более выгодным для конкурсной массы условиям. Напомним, госкорпорация является ключевым залоговым кредитором компаний группы «Кварсис», в актив которых входит новосибирский аквапарк. По ее поручению аквапарк сейчас продается с торгов через Российский аукционный дом.

Права по кредитам ГК «Кварсис» продаются с торгов

— ООО «Глобал» не хочет освобождать аквапарк, имеет значительную задолженность по коммунальным и эксплуатационным услугам, в том числе перед ООО «ВДТ Строй», — говорится в письме, поступившем в редакцию. — Проверкой, проведенной прокуратурой совместно с контролирующими органами, выявлен ряд существенных нарушений, в том числе законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и противопожарной безопасности.

Представитель «ВДТ Строй» обещает, что компанией, а также новым арендатором — «Белая Сфера Констракшн» — будут приняты все необходимые меры для скорейшего восстановления работы аквапарка.

ГК «Кварсис» создана в Новосибирской области в 1994 году. Глава группы — Петр Овчинников. Новосибирский «Аквамир» входит в топ-5 самых больших крытых аквапарков Европы. Введен в эксплуатацию в октябре 2016 года. Его общая площадь почти 35 тысяч кв. м. Здание включает в себя аквапарк, фуд-корт, помещения под SPA-услуги (площадью почти 1,7 тысячи кв. м введены в эксплуатацию в сентябре 2020 года) и т.д. С августа 2019 года нежилые помещения и движимое имущество аквапарка находятся в аренде у ООО «Глобал». Часть имущественного комплекса аквапарка и движимое имущество переданы в аренду ООО «Платежный агент НСК». Эта компания занимается контролем пропускного режима, аккумулирует средства за пользование услугами аквапарка, SPA-услуг и зоны фуд-корта. Она курирует перечисление денежных средств за пользование услугами эксплуататорам указанных зон. Кроме того, ООО «ВДТ Строй» имеет в собственности два зарегистрированных товарных знака.

На сайтах раскрытия информации есть две компании с одинаковым названием — ООО «Белая Сфера Констракшн», обе из Москвы. Первая работает на рынке с 2011 года в сфере «строительство жилых и нежилых зданий». Гендиректор и учредитель — Дмитрий Ивлев (с декабря 2020 года). Ивлев также является руководителем и учредителем ООО «Далекс», работающей в сфере оптовой торговли. Вторая зарегистрирована в сентябре 2020 года. Ее директором является Елена Сафронова, собственником Никита Кириллович Михайлов. Основной вид деятельности — «строительство жилых и нежилых зданий». Кирилл Михайлов является собственником ООО «Сочинский дельфинарий» и ООО «Акватория» (управляет новосибирским дельфинарием).

Фото редакции

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : ВДТ Строй банкротство Аквапарк

0
0

В центре Новосибирска между двумя памятниками архитектуры строят бизнес-центр

В центре Новосибирска на Красном проспекте решили построить еще один бизнес-центр. Место для него нашли на участке плотной застройки, где в числе зданий есть и объекты культурного наследия. Infopro54 узнал подробности.

Новое здание возводится по адресу Красный проспект, 17/2, на месте платной подземно-надземной парковки «Айсберг». Строительство ведется уже несколько месяцев, но первое время оно было не очень заметно, так как участок находится внутри квартала, между зданиями. Но сейчас новый объект по этажности уже превысил высоту рядом стоящих зданий, и его хорошо видно, в том числе с улицы Максима Горького и с улицы Чаплыгина. На этих улицах есть памятники архитектуры, и стройка идет рядом с ними. Так, по адресу Чаплыгина, 65 расположен Дом приказчиков — образец деревянного зодчества. По адресу Максима Горького, 64 находится памятник конструктивизма — контора «Госэлектросиндиката».

Читать полностью

Новосибирские промышленники потратили на софт более 813 млн рублей

Промышленные предприятия Новосибирской области в 2025 году потратили на создание и приобретение программного обеспечения 813,2 млн рублей. Это на 200,8 млн рублей (32,8%) больше, чем годом ранее. К таким выводам пришли аналитики компании «Индастри софт солюшнс». По абсолютному объему затрат на софт регион занял 16-е место среди субъектов РФ и четвертое место в Сибирском федеральном округе.

В среднем одно промышленное предприятие Новосибирской области потратило на программное обеспечение 2,1 млн рублей. Для сравнения, в Красноярском крае этот показатель составил 24,1 млн рублей, в среднем по СФО — 5,4 млн рублей, по России — 7,8 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирской области провалились очередные торги на достройку водоснабжения

Очередные аукционы на достройку систем водоснабжения в Новосибирской области не состоялись из-за отсутствия заявок. Протоколы опубликованы на сайте госзакупок.

Речь идет о комплексе сооружений для очистки подземных вод в рабочем поселке Ордынское и объектах системы водоснабжения в Татарске. Начальная максимальная цена контрактов составляла 72,1 млн и 306,6 млн рублей соответственно.

Читать полностью

Недостроенный ЖК в Новосибирске перешел к застройщику из Ставрополя

Жилой комплекс «Русское солнце» в Новосибирске будет достраивать группа компаний «Стройград» из Ставрополя. Ранее проект реализовывала ГК «Стрижи» новосибирского девелопера Игоря Белокобыльского.

Как сообщает издание «Центр деловой жизни» (ЦДЖ), вместе с «Русским солнцем» ставропольская компания приобрела и несколько других объектов, ранее принадлежавших структурам «Стрижей». Среди них — незавершенные жилые проекты «ДИСК» и «Органика». Финансовые условия сделки не раскрываются.

Читать полностью

В октябре к новосибирской «Нафтатранс плюс» подали иски почти на 1,2 млрд рублей

С начала октября представитель владельцев облигаций ООО «Юнилайн Капитал Менеджмент» (ЮЛКМ) направил в Арбитражный суд Новосибирской области три иска к топливной компании «Нафтатранс плюс» на общую сумму около 1,18 млрд рублей. Заявления связаны с неисполнением обязательств по трем выпускам биржевых облигаций.

Самый крупный иск касается выпуска БО-03. ЮЛКМ требует взыскать с компании более 471 млн рублей. Еще одно заявление на 350,4 млн рублей связано с облигациями серии БО-05. По выпуску БО-06 представитель держателей ценных бумаг потребовал 357,6 млн рублей. В эту сумму входят номинальная стоимость облигаций, проценты и начисления за просрочку платежей.

Читать полностью

В Новосибирске обустроили площадки для взвешивания транспорта

В Новосибирске усилили контроль за соблюдением весовых ограничений для грузового транспорта. Власти рассчитывают, что это поможет сохранить дорожное покрытие от разрушения.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев отметил, что контроль за нагрузкой на дороги особенно важен в летний период, когда асфальт сильнее подвержен повреждениям.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности