В трех регионах Сибири упал спрос на учителей

Дата:

С начала 2024 года в округе открыто более 8 тысяч вакансий для педагогов.

За девять месяцев 2024 года в Сибирском ФО было открыто 8,2 тыс. вакансий для педагогов. Об этом сообщили аналитики сервиса hh.ru «Люди в цифрах». Большая часть из них — 29% — открыта в Новосибирской области. На втором месте Красноярский край — 18%.

При этом, по сравнению с 2023 годом, спрос на учителей в округе вырос всего на 2%. В Новосибирской области рост спроса составил 8%. Для сравнения, в Республике Хакассия — 26%. В тоже время, в трех регионах Сибири потребность в учителях сократилась: в Республике Алтай (-5%), на Кузбассе (-3%) и в Омской области (-2%).

Самые высокие зарплаты в округе педагогам готовы платить работодатели Новосибирской области от 34 483 — 63 218 рублей (год назад 30 000 — 57 471 руб.). На втором месте Красноярский край (34 483 — 60 000 рублей), замыкает первую тройку Иркутская область (34 483 — 57 471 рублей). Наиболее низкие зарплаты среди регионов Сибири предлагают учителям в Республике Алтай (26 939 — 34 741 рублей) и Алтайском крае (25 436 — 45 977 рублей). В Омской области «вилка зарплат» составляет 26 437 — 45 977, на Кузбассе — 30 000 — 54 023.

Напомним, на минувшей неделе начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев рассказывал, что в школах города не хватает около 800 учителей, несмотря на всесторонние меры поддержки, оказываемые начинающим специалистам на всех уровнях. Самыми дефицитными считаются учителя математики, физики, русского и иностранного языка, а также начальных классов. В целом по области незакрыто около 1000 вакансий в школах.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирским педагогам к концу 2024 года обещают повысить зарплату

Фото freepik, автор: freepik

0
0

У новосибирцев выросла популярность тренировок в парках и на набережной

Летом в сибирском мегаполисе можно найти разные варианты необычных, увлекательных и, что немаловажно, малозатратных спортивных мероприятий практически под любые индивидуальные потребности.

Физические нагрузки необходимы круглый год, однако летом они приобретают особенную значимость, так как длинный световой день и теплая солнечная погода позволяют проводить занятия на свежем воздухе.

Читать полностью

Компенсации по кредитам для инвесторов отменяют в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области корректирует меры господдержки для стимулирования инвестиционной активности на территории региона. Как пояснил и.о. министра экономического развития Виталий Шовтак, за 2020-2025 годы такую поддержку получили 80 инвесторов. При этом ни один не воспользовался субсидией для компенсации части лизинговых платежей, а также для компенсации при размещении облигаций. Всего шесть инвесторов из 80 получили субсидии для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам, полученным инвестором для реализации инвестиционного проекта. В 2025 году за компенсациями по банковским кредитам обратились только четыре компании, что обусловлено высокой процентной ставкой.

— По результатам анализа был сделан вывод, что вышеупомянутые субсидии являются менее эффективными. В итоге в списке мер господдержки оставлены более актуальные для инвесторов, — констатировал Шовтак.

Читать полностью

Эвтаназию бездомных животных утвердили в Иркутской области

В Иркутской области депутаты регионального парламента приняли закон, который допускает эвтаназию безнадзорных животных при определенных условиях. Инициатива, разработанная Ассоциацией мэров региона, предусматривает возможность введения особого режима — «экстраординарной ситуации». Его планируют объявлять на срок до двух месяцев в случаях, если зафиксирован тяжкий вред здоровью или гибель человека от укусов собак, выявлено бешенство или плотность популяции животных превышает 10 особей на кв. километр.

В таком режиме безнадзорных животных будут отлавливать, содержать в пунктах временного содержания 11 дней, а затем усыплять. Возврат на прежние места обитания в этом случае запрещается. В то же время закон предусматривает строительство приютов за счет средств областного бюджета.

Читать полностью

В новосибирских колледжах будут учить киберспорту

В Новосибирске запустят программу среднего профессионального образования, направленную на подготовку специалистов в области киберспорта. Студенты будут учиться не только на профессиональных игроков, но и на тренеров, аналитиков, менеджеров команд, комментаторов и организаторов турниров.

Программа рассчитана на 2 года и 10 месяцев и предназначена для выпускников девятых классов. В ходе обучения студенты изучат основы управления командами, проведения соревнований, маркетинга, администрирования и спортивной психологии. Особое внимание будет уделено анализу киберспортивных мероприятий и развитию эмоциональной устойчивости.

Читать полностью

Новый детский корпус появится в новосибирской областной больнице

В Новосибирской области планируют построить новый детский корпус на базе Областной клинической больницы. С инициативой выступило правительство региона. Возведение объекта обсудили в ходе рабочего визита первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова и губернатора Андрея Травникова в ГНОКБ.

Новый корпус объединит разрозненные детские отделения в единый комплекс. Здесь разместят 469 коек, в том числе отделение онкологии и гематологии с асептическим блоком, челюстно-лицевую хирургию, оториноларингологию, офтальмологию, травматологию и нейрохирургию. Также предусмотрены 10 операционных и поликлиника на 240 посещений в смену.

Читать полностью

Страховщики годами отказывались сотрудничать с компаниями мэрии Новосибирска

«Дорожно-эксплуатационные организации» Новосибирска были вынуждены покупать страховые полисы ОСАГО через брокера, переплачивая за них. Это выяснилось в ходе проверки деятельности «ДЭУ №3» и «ДЭУ №4» за 2022-2024 годы, которую провели аудиторы контрольно-счетной палаты Новосибирска.

— Организации допустили приобретение полисов ОСАГО у юридического лица, не соответствующего требованиям законодательства РФ в области страхования. Разница между страховой премией, полученной реальными страховщиками, и страховой премией, полученной компанией, является неэффективными расходами, — констатировал аудитор КСП Алексей Усов на комиссии горсовета.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности