Яндекс.Метрика

В Сибири в полтора раза вырос спрос на покупку недвижимости с помощью аккредитивов

Дата:

В Сибири увеличилась популярность аккредитивов при проведении сделок с недвижимостью.

Новости НовосибирскаТакую тенденцию фиксирует Абсолют Банк в Новосибирске. Если в целом по стране частота использования аккредитивов в 2022 году по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 11%, то в Сибири – в полтора раза.
По словам Виктории Паньковой, заместителя руководителя Абсолют Банка в Новосибирске (ПАО), рост интереса к аккредитивам в первую очередь связан с повышением финансовой грамотности сибиряков и тем, что этот продукт активно предлагают агентства недвижимости и частные риэлторы. По прогнозам банкиров, объем сделок с аккредитивами до конца года может увеличиться в 3-4 раза.

«Аккредитив позволяет безопасно проводить сделки с недвижимостью, автотранспортом, акциями, бизнесом и другими ценностями, но сибиряки почти в 100% используют этот финансовый инструмент при покупке недвижимости, – комментирует Виктория Панькова. – Это актуально, поскольку до сих пор около 30-40% сделок с квартирами проводится без заемных средств – за наличные. В случае с домами, машино-местами, земельными участками этот процент приближается к 95%».

Плюсы расчетов через аккредитивы – в том, что отсутствуют наличные деньги, нет необходимости их проверять и пересчитывать. Покупатель просто приносит деньги в банк. Они «замораживаются» на специальном аккредитивном счету. Когда продавец предоставляет в банк подтверждающие документы по сделке, деньги «размораживаются» и поступают ему на счет.

Фото редакции

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Александр Чернокульский: Любая идея должна пройти проверку лентяем

Директор АН «Жилфонд» Александр Чернокульский на конференции Domclick Digital Day в Новосибирске о том, почему гениальные идеи разбиваются о лень, бюрократию и любовь к сложному.

— В нашем мире очень многие любят рассказывать об успешных успехах. Кажется, что вокруг всё идеально, а у тебя одного что-то не получается. Поэтому я решил показать, как было плохо у нас. Чтобы вы поняли: даже у нас не идеально.

Читать полностью

Квартиру снимают за три часа: арендный кризис в новосибирском Академгородке

Новосибирский Академгородок — место, где сосредоточен интеллектуальный потенциал всей Сибири. Здесь работают тысячи ученых, инженеров, программистов. Сюда приезжают специалисты со всей страны, чтобы участвовать в проекте СКИФ — первом за 30 лет российском источнике синхротронного излучения. Но есть одна проблема: им негде жить.

— Мы как-то посчитали: экспозиция однокомнатной квартиры на аренду в Академгородке — от трёх часов до трёх суток. Спрос колоссальный. К сожалению, предложения явно недостаточно. Молодёжь арендует жильё в соседних деревнях, в Бердске, в нижней зоне Академгородка, — привел статистику генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховодов на конференции Domclick Digital Day.

Читать полностью

Ольга Клещеева: Правила игры на рынке недвижимости Новосибирска изменились

Руководитель аналитического центра «Авито Недвижимости» Ольга Клещеева рассказала, почему начал расти рынок вторичной недвижимости, как работают застройщики в текущих условиях, а также об изменении предпочтений покупателей.

— Ольга, какие, на ваш взгляд, наиболее интересные тренды есть на новосибирском рынке новостроек?

Читать полностью

Новосибирск забрал на себя 80% новостроек в регионе

Почти 80% всех новостроек Новосибирской области строятся в самом Новосибирске. К концу ноября 2025 года общий объем жилищного строительства в регионе достиг 3,9 миллиона квадратных метров. Из них 3,08 миллиона квадратов, или 79,1%, приходится на мегаполис.

Аналогичная картина наблюдается и по количеству квартир. Из почти 79 тысяч строящихся жилых единиц по области около 63 тысяч (79,8% от общего числа) находятся в Новосибирске, сообщили в агентстве инвестиций в недвижимость Москвы.

Читать полностью

Семейная ипотека спасает продажи в новостройках Новосибирской области

Управление Росреестра по Новосибирской области подвело итоги первого квартала 2026 года: за январь-март оформлено 5 310 договоров долевого участия (ДДУ). Это на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Новосибирская область остается лидером в СФО — 40% всех сделок с новостройками в округе.

В ведомстве уточнили, что максимальный объем регистраций пришелся на февраль — 1 924 договора. Напомним, именно в феврале еще работала старая редакция семейной ипотеки. С 1 февраля условия изменились, и рынок отреагировал с задержкой в 2-3 недели.

Читать полностью

Аренда домов в Новосибирской области упала на треть

В последние годы аренда частных домов пользовалась стабильным спросом. Многие семьи рассматривали отдельный дом как альтернативу квартире — больше пространства, свой участок, отсутствие шумных соседей за стеной. Однако за последний год рынок развернулся, и в большинстве регионов аренда этого вида недвижимости подешевела. К таким выводам пришли аналитики федерального портала «Мир квартир».

Новосибирская область не стала исключением. За год аренда частного дома здесь упала на 32,8%, а средняя ставка составила 44 600 рублей в месяц. Среди соседних сибирских регионов это третий по силе показатель снижения.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности