В Сибири экспорт обработанного леса в 5 раз превысил объёмы вывоза «кругляка»

Дата:

За 9 месяцев текущего года из Сибири экспортировано 12,7 млн кубометров леса и лесоматериалов стоимостью около 2,1 млрд долларов США.

Сибирское таможенное управление занимает первое место в стране по объёмам экспорта обработанной древесины, сообщает пресс-служба ведомства. За 9 месяцев переработанных пиломатериалов из Сибири вывезено почти в 5 раз больше, чем «кругляка».

— За январь-сентябрь 2021 года из СФО экспортировано 10,5 млн кубических метров обработанной древесины на сумму около 1,9 млрд долларов США, что составляет 83% от объёмов сибирского лесоэкспорта. Доля необработанного леса составила 17% – 2,2 млн кубических метров на 218 млн долларов США, — говорится в сообщении.

В СТУ отметили, что экспорт лесоматериалов осуществлялся в 55 стран, преимущественно дальнего зарубежья – 91% от общего объёма. Прежде всего – в Китай (65%), Японию (9%), Германию (4%), Египет (3%), Республику Корея (2,6%). В Китай в стоимостном выражении вывезено 98,8% необработанного и 61,3% обработанного леса. Вывоз лесоматериалов в Китай в физическом объёме уменьшился на 12,9%, а в стоимостном вырос на 6,4%.

В страны СНГ вывезено 9% сибирского леса (в основном в Узбекистан (6,5%) и Таджикистан (около 2%)).

По сравнению с 9 месяцами прошлого года стоимостной объём экспорта лесоматериалов в страны дальнего зарубежья увеличился на 14,7% и достиг 1,9 млрд долларов США, в первую очередь за счёт значительного роста стоимости поставок в Китай, Республику Корея, Египет и Германию, уточнили в отделе по связям с общественностью СТУ. Поставки в страны СНГ выросли на 15,3% и составили почти 181 млн долларов США.

Фото: pixabay.com автор: reijotelaranta

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики :

Регионы : Сибирь

Теги : экспорт таможня

0
1

Аншлаг на границе: Забайкальская таможня оформила 1007 машин за сутки

Грузопоток МАПП Забайкальск 2026 перед новогодними праздниками растёт: за прошедшие сутки, 3 ноября, сотрудники таможенного поста оформили 1007 транспортных средств международной перевозки — 452 на выезд из РФ и 555 на въезд.

— Перевозчикам рекомендуется учитывать ремонт на сопредельной стороне и прогноз погоды при планировании пересечения границы, — предупредили в Читинской таможне.

Читать полностью

«Это деньги на будущую посевную»: вопрос с экспортом рапса из Сибири требует системного решения

Председатель ассоциации крестьянско‑фермерских хозяйств «Народный фермер Сибири», депутат регионального парламента Константин Терещенко предложил создать оперативный штаб при Минсельхозе Новосибирской области, а также при полномочном представителе Президента в СФО с участием аграриев, переработчиков, Россельхознадзора, Минсельхозов регионов для системного обсуждения и решения проблемы, связанной с экспортом рапса. Об этом он написал на своих страницах в социальных сетях.

Он также предложил провести «контрольную поставку» — от поля до границы КНР, чтобы посмотреть, где именно происходит «утечка» ГМО.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область уступила Алтайскому краю по экспорту сельхозпродукции

Новосибирская область заняла второе место среди регионов Сибирского федерального округа по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, с января по август 2026 года объем зарубежных поставок из региона превысил 2,1 млн тонн продукции агропромышленного комплекса.

Лидером по объему экспорта стал Алтайский край, отправивший за рубеж более 2,7 млн тонн сельхозпродукции. Третье место заняла Омская область с показателем свыше 1 млн тонн. Такое распределение регионов по объему поставок сохранялось и в прошлом году.

Читать полностью

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности