В области снижается активность автоугонщиков

Дата:

В ГУ МВД Новосибирской области назвали марки и характеристики автомобилей, пользующихся наибольшей популярностью у похитителей.

Наиболее часто похищаемыми марками автомобилей в Новосибирской области являются Hyundai Solaris, Hyundai ix35, Kia Sportage, Mazda СХ-5, Mazda СХ-7, Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser, Toyota Corolla. Такие данные в ответ на запрос редакции привела пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области. Как отмечают в ведомстве, наиболее уязвимыми на протяжении последних нескольких лет становятся автомобили, припаркованные на придомовых территориях или неохраняемых автостоянках.

— Согласно проведенному анализу, в 90% случаев на транспортных средствах использовалась автосигнализация с упрощенной системой кодирования, подверженная перехвату сигнала охранной системы специальными устройствами, — сообщают в ГУ МВД. — В большей степени автомобили похищаются в ночное время с придомовых территорий и неохраняемых площадок. Исходя из практики, транспортные средства похищаются как с целью разукомплектования, так и для дальнейшей реализации после изменения номерных агрегатов.

Тем не менее в полиции отмечают положительную динамику снижения фактов хищения транспортных средств на территории региона. Так, в 2017 году в области зарегистрировано 744 факта краж транспортных средств, это на 10,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (829). В 2018 году зарегистрирован 601 факт данного вида преступлений, что 18,1% меньше, чем в 2017 году. За истекший период 2019 года оперативная обстановка по кражам транспортных средств на территории Новосибирской области также характеризовалась снижением количества зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (-33,6%, со 132 до 89), в частности в Новосибирске — на 30,8% (с 107 до 74), в районах области — на 40,0% (с 25 до 15).

Фото: Юлия Данилова

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Авто

Регионы : Регион не задан

Теги : преступления ГУ МВД по Новосибирской области автомобили

0
0

Аналитики составили рейтинг самых востребованных авто в июне

LADA Granta оказалась самым востребованным автомобилем у покупателей в июне, но вторую строчку рейтинга неожиданно занял премиальный внедорожник Toyota Land Cruiser 200. Такие данные получены в ходе анализа 200 тысяч объявлений от официальных дилеров, проведенного специалистами платформы «Автокод Объявления».

Доля LADA Granta в общем объеме спроса составила 2,55%, Toyota Land Cruiser 200 — 2,08%, а тройку лидеров замкнул Chevrolet Cobalt с показателем 1,75%.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

«Хочу пересесть обратно в машину»: пассажиропоток в Новосибирске вырос на 15,8% на фоне топливного кризиса

Часть новосибирских водителей вынужденно отказалась от ежедневных поездок на личных автомобилях. Причиной стало закрытие части АЗС, резкий рост цен на топливо на многих работающих заправках и огромные очереди туда, где цены изменились незначительно.

Infopro54 попросил мэрию Новосибирска предоставить данные об изменении числа пассажиров в общественном транспорте в июле текущего года.

Читать полностью

В Новосибирской области в очереди на АЗС насчитали 119 машин

В Новосибирской области проблемы с обеспечением топливом остаются одним из ключевых вопросов для населения. Автовладельцы регулярно стоят в длинных очередях — это стало своего рода неприятным, но уже привычным ритуалом. У каждого, кто вынужден регулярно заправляться, есть свои антирекорды — кто дольше стоял, кто насчитал больше машин.

Журналист Infopro54 19 июля снял на видео очередь к заправке «Газпромнефть» в Бердске. На замедленном просмотре там насчитали 119 машин.

Читать полностью

Правительство России одобрило меры по стабилизации цен на топливо

Правительство РФ приняло меры для стабилизации цен на топливо, сообщили РИА Новости со ссылкой на свой источник.

— Меры одобрены, — сказал собеседник агентства.

Читать полностью

Аренду машин и автодомов назвали будущим для туризма в Сибири

На круглом столе «Тренды туризма 2026: автотуризм» в рамках форума «Дикоросы» представители отрасли обсудили перспективы развития автомобильного туризма в Сибири. Одним из главных трендов назвали аренду автомобилей и автодомов, а также развитие мультимодальных путешествий — когда турист прилетает на самолете или приезжает на поезде, а затем берет машину в аренду для дальнейшего передвижения. Infopro54 приводит экспертные оценки перспектив автотуризма.

Для развития автотуризма необходим системный подход к придорожному сервису. Сейчас в России пытаются выстроить сеть стандартизированных точек обслуживания вдоль федеральных и региональных трасс. Проект объединяет владельцев земель, производителей туристической продукции и операторов готового бизнеса, а также помогает предпринимателям получать государственную поддержку.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности