Яндекс.Метрика

В Новосибирской области при участии Сбера реализован I этап внедрения «Карты жителя»

Дата:

В Новосибирской области стартовала поэтапная реализация системы «Карта жителя». Программное обеспечение для нее разрабатывает АО «Расчетные решения», входящее в группу компаний Сбер. Специалисты Сбера также занимаются тестированием и ресурсным продвижением сервисов «Карты жителя».
Первый сервис, ставший доступным пользователям – «Лаврентьевская карта», позволяющая аспирантам, которые учатся в вузах Новосибирской области или научно-В Новосибирской области при участии Сбера реализован I этап внедрения «Карты жителя»исследовательских организациях, автоматически получить региональные меры государственной поддержки.
Сергей Цукарь, министр цифрового развития и связи Новосибирской области:
 «Лаврентьевская карта» – это первый сервис, внедренный в рамках Карты жителя. Теперь, имея банковскую карту «Мир», аспиранты, учащиеся на очной форме, могут в режиме онлайн буквально в несколько кликов приобрести билеты на культурные мероприятия. Работа продолжается – в августе планируем в пилотном режиме запустить инструмент уведомлений пользователей Карты жителя. В частности, внедрим адресное проактивное информирование о льготах при рождении ребенка, о льготах для многодетных семей, добавим в интерфейс Карты навигатор мер социальной поддержки семей».
Николай Шилов, управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк:
«Мы поддерживаем большое количество проектов, направленных на развитие Новосибирской области. Особенно рады делиться накопленной экспертизой в области цифровизации. Для Новосибирского отделения Сбера содействие в разработке и реализации этого удобного сервиса — единой цифровой карты жителя – ценный и уникальный опыт».
Реклама. Рекламодатель ПАО Сбербанк
Фото предоставлено рекламодателем
Erid:4CQwVszH9pUiLDYdXxx

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Новый ИИ-инструмент для частных инвестиций создали в России

Рынок управления крупным частным капиталом в России входит в фазу значительных технологических изменений. Еще год назад применение искусственного интеллекта в работе с состоятельными клиентами (HNWI и UHNWI) сводилось к простым чат-ботам и базовым робо-эдвайзингам. Однако в 2026 году наблюдается качественно новый тренд: появление продвинутых сервисов, способных к комплексному анализу и синтезу данных. Эти платформы представляют собой полноценных AI-стратегов, готовых принимать самостоятельные решения.

Флагманским примером этого тренда стал запуск инновационного инструмента под названием «Умный портфель» от ВТБ, представляющего собой помощника на базе искусственного интеллекта, ориентированного на граждан с высоким уровнем капитала. Сервис предлагает готовые инвестиционные решения, охватывающие вопросы размещения средств, выбора активов для вложений и инструментов страхования капитала, с учетом индивидуальных финансовых целей и уровня приемлемого риска. Эту информацию озвучил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер в рамках Петербургского международного экономического форума 2026 года.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Бизнесу предложили лизинговые решения для покупки офисных площадей

Сектор коммерческой недвижимости пополнился инновационным решением для покупки офисов через механизм лизинга. Договоренности о запуске проекта были достигнуты в ходе работы ПМЭФ-2026. Общая ценность активов, подлежащих реализации в рамках данной инициативы, составляет порядка 50 миллиардов рублей.

Данный финансовый инструмент ориентирован на высококачественные объекты класса «А». Суть процесса заключается в том, что специализированная лизинговая фирма приобретает у застройщика завершенные или возводимые площади, а затем предоставляет их в финансовую аренду конечному пользователю. Это дает предпринимателям право на длительное использование недвижимости с перспективой ее последующего выкупа. Главная выгода подобной схемы состоит в возможности использования ускоренной амортизации, что способствует оптимизации денежных потоков и точному планированию финансовых показателей.

Читать полностью

В России растет популярность использования финансовых продуктов с рассрочкой

В условиях высокой ключевой ставки Центробанка, установленной для стабилизации экономики, российские потребители активно исследуют возможности, отличные от традиционных потребительских кредитов и банковских карт. Статистика Банка России показывает, что в течение 2025 года объем финансирования, предоставленного по моделям BNPL (buy now, pay later)*, продемонстрировал впечатляющий рост на 80%, достигнув отметки свыше 500 миллиардов рублей. Этот показатель оказался рекордным за последние несколько лет. В ответ на повышенный интерес со стороны населения финансовые учреждения расширяют ассортимент подобных продуктов.

На Петербургском международном экономическом форуме 2026 года старший вице-президент ВТБ, возглавляющий департамент продуктов розничного бизнеса, Алексей Охорзин отметил смещение приоритетов банков. Теперь акцент делается не на привлечении как можно большего числа клиентов, а на повышении качества кредитного портфеля и общей рентабельности. В этом контексте механизм рассрочки представляется выгодной альтернативой длительным льготным периодам. Он подразумевает разделение стоимости покупки на равные платежи без начисления процентов, но с прозрачной комиссией, что обеспечивает предсказуемое управление собственными средствами.

Читать полностью

Россияне стали чаще переводить деньги за границу

Рынок личных трансграничных денежных переводов претерпевает глубокие изменения. Несмотря на имеющиеся препятствия и недочеты в инфраструктуре, объемы таких операций не только увеличиваются, но и демонстрируют многократный рост по сравнению с предыдущими периодами.

Цифры, о которых сообщают участники рынка, весьма показательны. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) банк ВТБ представил данные, подтверждающие значительный интерес к международным переводам. С начала 2026 года клиенты ВТБ и Почта банка совершили в пять раз больше трансграничных операций, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма переведенных средств увеличилась вдвое и превысила 140 миллиардов рублей. Аналитики прогнозируют, что к концу 2026 года объем рынка может удвоиться.

Читать полностью

Сбер поможет Экспомобилити с внедрением ИИ в практические бизнес-процессы

Развивать сотрудничество в области операционного лизинга договорились СберБанк и компания «Экспомобилити». Подписи под соглашением в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума поставили председатель Сибирского банка Сбера Дмитрий Солнцев и генеральный директор «Экспомобилити» Константин Рогов

Согласно достигнутым договорённостям, Сбер поможет лизинговой компании с внедрением технологий на основе генеративного искусственного интеллекта в практические бизнес-процессы.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности