В Новосибирской области число вакансий для программистов снизилось на 8%

Дата:

А средняя зарплата в отрасли в регионе — на 11%. Рынок труда ИТ-отрасли частично сместился за границу.

— С января по сентябрь 2022 года число вакансий для программистов и разработчиков в целом по стране увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, эта динамика значительно ниже, чем была в 2021 году, когда число предложений о работе для соискателей этой специализации увеличилось на +58% относительно предыдущего, 2020 года, — констатировали аналитики hh.ru, проанализировав спрос на программистов на рынке труда.

В Новосибирской области число вакансий для программистов снизилось на 8% относительно прошлого года. Регион остался в топ-10 по спросу на данных специалистов в России, но переместился с третьего на четвертое место с долей 3,3%, пропустив вперед Республику Татарстан (3,4%). На первом месте с большим отрывом по числу вакансий для программистов — Москва (43% от всех вакансий для данных специалистов), далее —Санкт-Петербург (15,1%), на третьем месте — Республика Татарстан (3,4%). В топ-10 также вошли Свердловская, Нижегородская области, Краснодарский край, Ростовская, Самарская и Московская области.

Предлагаемая зарплата в вакансиях программистов превышает среднюю по стране в 2,5 раза: 123,1 тысячи рублей против 53,9 тысячи. Наиболее высокую зарплату ИТ-специалистам предлагают в Москве (161,3 тысячи), Санкт-Петербурге (137,1 тысячи) и в Новосибирской области (116,5 тысяч). Однако, в этом году средние зарплаты, которые российские работодатели готовы платить разработчикам, снизились на 5%. В Новосибирской области средние зарплатные предложения снизились еще больше — на 11% (с 130,3 тыс.руб. до 116,5 тыс.руб.).

— Если спрос на программистов медленно, но все-таки растет, то в целом в ИТ-сфере количество вакансий за последнее время сократилось.  Впервые это произошло в марте 2022 (-18% к февралю), но их число все еще оставалось выше, чем год назад (+5% к марту 2021), — комментирует главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.

Она напоминает, что в начале весны ИТ-отрасль столкнулась сразу с несколькими внешними вызовами, которые отразились на найме сотрудников:

— Волна релокации ИТ-специалистов в сопредельные страны, что вынудило одномоментно сместить фокус работы HR-департаментов на удержание, а не на подбор.

— Санкционное давление на отрасль — ограничения доступа к западным технологиям и поставкам «железа», что отразилось на трансформации планов по разработке и развитию. — HR и IT-департаментам потребовалось время, чтобы сформулировать новые приоритеты в найме сотрудников, при этом подбор по многим вакансий по прежним планам был сразу же приостановлен или отменен.

— Релокация затронула не только самих ИТ-специалистов, но и стартапы и небольшие ИТ-компании — технически их подбор был перенесен из России в другие страны и это отразилось также на географии вакансий. В первом полугодии наблюдался рост ИТ-вакансий в Армении, Грузии, Казахстане и других странах Средней Азии. В обычной ситуации все эти вакансии были бы размещены в России, — поясняет Наталья Данина. —При этом, стабильное число ИТ-вакансий с мая по август говорит о прохождении эффекта первого шока, о выравнивании ситуации с наймом и планами по развитию.

 

Ранее редакция сообщала, что 39% айтишников были готовы к релокации

Фото pixabay —Fifaliana-joy

0
0

Мэрия Новосибирска застрахует 130 квартир пожизненных рентополучателей

Новосибирский горсовет принял изменения в положение о муниципальной пожизненной ренте. Проект работает в городе с 2003 года: мэрия заключает договоры с пожилыми людьми, получая их квартиры в муниципальную казну, а взамен выплачивает пожизненное содержание. На сегодня действует 130 таких договоров, а всего за годы действия проекта заключено 393 договора.

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольги Потаповой, суть поправок заключается в добавлении возможности страхования жилого помещения.

Читать полностью

В Новосибирске вырос спрос на европейские ВНЖ и карты АТЭС в качестве замены виз

Жители Новосибирской области все чаще ищут альтернативные способы сохранить мобильность в условиях меняющейся визовой политики. Спрос на оформление вида на жительство в европейских странах и карт АТЭС для деловых поездок в Азию остается устойчивым, а некоторых сегментах растет, несмотря на геополитические сдвиги. О том, какие инструменты доступны россиянам в 2026 году, в интервью Infopro54 рассказал руководитель визового агентства «ТуристАС» Кирилл Кочетков.

По словам эксперта, вид на жительство в Европе превратился в инструмент не столько для эмиграции, сколько для сохранения свободы передвижения. Запрос на него формируют люди, которым необходимо часто и спонтанно посещать европейские страны.

Читать полностью

Инвестиции в облака и ЦОДы меняют бизнес

Новосибирский бизнес демонстрирует явное стремление к цифровой трансформации, активно инвестируя как в облачные технологии, так и в развитие собственных IT-ресурсов. По объему вложений в облачные сервисы в 2025 году новосибирские компании опередили весь сибирский и дальневосточный регионы. Представители бизнеса осознают важность надежной инфраструктуры для обеспечения эффективности и безопасности операций. Создание собственного дата-центра (ЦОД) гарантирует полный контроль над корпоративными данными и повышает производительность, что в перспективе ведет к значительной экономии. Об этом сообщил директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Заметный рост рынка модульных ЦОД (МЦОД) подтверждает общую рыночную динамику. Отечественный рынок дата-центров переориентируется на модульные решения, что обусловлено растущим спросом на облачные сервисы и технологии искусственного интеллекта, нехваткой стандартных серверных стоек и необходимостью быстрого развертывания IT-инфраструктуры.

Читать полностью

Движение перекрыто на шести участках дорог из-за паводка в Новосибирской области

Весеннее половодье продолжает влиять на транспортную ситуацию в регионе. В связи с активным таянием снега и повышением уровня воды в реках, в четырех районах Новосибирской области временно приостановлено движение по некоторым дорогам.

По информации диспетчерской службы ТУАД, в Чулымском районе продолжаются работы по ликвидации трех случаев подтопления; в Доволенском, Купинском и Болотнинском районах ситуация стабилизировалась.

Читать полностью

Укусы животных и отравления: страховщики предупредили новосибирцев о рисках отдыха за рубежом

97% страховых случаев с туристами в майские праздники приходится на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК.

По данным страховщиков, в топ-5 наиболее опасных стран для поездок в 2025 году (с точки зрения обращений в рамках страхования выезжающих за рубежь) вошли:

Читать полностью

Цена участка для КРТ в Ленинском районе превысила 200 миллионов

В Ленинском районе Новосибирска определилась компания, которая займется обновлением территории в районе пересечения улиц Степной и Тихвинской. Речь идет об участке площадью почти 1,4 гектара. По итогам открытых торгов право заключить договор комплексного развития территории (КРТ) получила структура группы Sky Group.

Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Скай Некст». Эта компания входит в состав местного девелоперского холдинга под управлением Владимира Литвинова. На торгах финальная цена лота заметно превысила стартовую. Если изначально участок стоил 159 миллионов рублей, то в ходе борьбы стоимость выросла до 204 миллионов. Соперником на аукционе выступила другая новосибирская фирма — «ТАК. Октябрьский».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности