В Новосибирской области чаще всего фальсифицируют масло и творог

Дата:

В Россельхознадзоре назвали компании, которых поймали на фальсификации молочной продукции

151 пробу молока и молочной продукции в рамках мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в Новосибирской области в 2024 году взяли специалисты Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора (в 2023 году — 117 проб). По результатам проведенных лабораторных исследований 32 пробы (21%) не отвечали нормам и техрегламентам Таможенного союза (в 2023 году — 25 проб, что составило 21%). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора.

Несоответствие выявлено по следующим показателям: КМАФАнМ, БГКП, дрожжи, плесени, жирно-кислотный состав, обнаружение растительных жиров и масел, пищевые добавки (микробная трансглутаминаза).

— Фальсификация пищевой продукции подтверждена в 23 пробах, что составляет 15,3% от общего количества отобранных образцов. За аналогичный период 2023 года фальсификация была подтверждена в 10 пробах, что составило — 8,5%, — сообщили в управлении.

Больше всего фальсификации выявлено в сливочном масле — более 52%, твороге  — 30% и сметане — 17%.

Председатель совета директоров холдинга «МолСиб», председатель правления «Союзмолоко.Сибирь» Игорь Елисеенко напомнил Infopro54, что он прогнозировал рост фальсификата  в этой категории товара с того момента как в регионе начала дорожать молокоемкая продукция.

— Я еще осенью прошлого года предупреждал, что молочные жиры будут заменять жирами растительного происхождения, а также говяжьим и свиным жиром. Лично я удивлен, что в списке проверок нет сыров, так как, по моим наблюдениям, в этом продукте также сейчас очень много фальсификата. Я общался с переработчиками и производителями сыров, и они признаются, что продажи настоящих сыров упали, а продажи продуктов, произведенных по технологии сыра, напротив, растут через каналы неорганизованной торговли — рынки, а также HoReCa. Рестораторы активно закупают сырный продукт, чтобы сдержать рост на свои блюда, — говорит Елисеенко.

В число производителей фальсифицированной продукции, по данным Россельхознадзора, вошли предприятия Новосибирской области: ООО «Усадьба Милково», ООО «Молкомбинат Новониколаевский», ООО «ДАРЫ СИБИРИ», ООО «Добрые традиции».

Кроме того, в этом списке есть производители из других регионов Российской Федерации: ООО «МОЛСБЫТ», ООО «ГОРИЗОНТ» (Брянская область), АО «БМК» и ООО ПТП «АЛТАЙСКИЙ СЫРОВАР» (Алтайский край); ООО «Сыродел» (Омская область); ООО «ДАР» (Московская область), ИП Асташкин Сергей Викторович (Пермский край). Этот список пресс-служба ведомства предоставила Infopro54 в ответ на запрос редакции.

Председатель правления «Союзмолоко.Сибирь» сообщил Infopro54, что из всего списка компаний слышал только о сибирских производителях. У некоторых из них, по его словам, на сегодняшний день сформировалась неоднозначная репутация.

— Могу предположить, что в список Россельхознадзора вошли компании, которые создаются для производства партий товара, как правило, фальсификата, и закрываются. Нормальные производители, имеющие собственную сырьевую базу, такими вещами не балуются. Настораживает тот факт, что такие однодневки нередко участвуют в гостендерах, где речь идет о миллиардных закупках. Они зарабатывают на аналогах, которые в 2-3 раза дешевле, чем оригинальная продукция, сбивают цены, поставляют продукцию и исчезают. А с последствиями потом разбирается заказчик, — говорит Игорь Елисеенко.

По его словам, эта проблема актуальна не только для Новосибирской области, но и для всех регионов России. В связи с этим для борьбы с недобросовестной конкуренцией в начале апреля 2025 года в «Союзмолоко» было принято решение о том, что ассоциация также будет проводить отбор проб и выявление фальсификата. По словам Елисеенко, создается рабочая группа, которая будет проводить эти отборы, в том числе в Новосибирской области.

Ранее редакция сообщала о том, что Роспотребнадзор утилизировал 75 литров опасного молока. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети «Шедеврум».

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

2
0

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Уставный капитал новосибирской УК ПЛП увеличат на 1,3 млрд рублей

Из бюджета Новосибирской области решено выделено 1,3 млрд рублей в виде бюджетных инвестиций УК «Промышленно-логистический парк» на строительство и реконструкцию объектов инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении правительства региона:

Средства предоставляются под дополнительный выпуск акций управляющей компании.

Читать полностью

Пожар тушат на территории новосибирского промпарка «Экран»

Информация о пожаре на объекте, расположенном на территории промышленного парка «Экран», начала распространятся днем. Как сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области, загорелось трехэтажное кирпичное здание на улице Даргомыжского, 8В, где находился склад с пластиковой продукцией.

— Здание эксплуатируется частично. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдался черный густой дым, — отметили в МЧС.

Читать полностью

Минтранс подал новый иск к строителю четвертого моста в Новосибирске

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало очередной иск к подрядчику строительства четвертого моста через Обь — ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в ГК «ВИС»). Сумма новых требований составила 23 млн рублей. Дата первого заседания по нему пока не назначена.

Это далеко не первый судебный эпизод между региональным ведомством и концессионером. Ранее министерство уже обращалось в арбитраж с требованием о взыскании с компании более 229,8 млн рублей. Судебное разбирательство по этому делу пока не завершено: очередное заседание назначено на 30 июня 2026 года.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности