В Новосибирске запретили продавать слабоалкогольные тоники в розницу

Дата:

Запрет вступит в силу уже в конце этого года. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление, запрещающее розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе. Документ вступит в силу по истечении 60 дней со дня его официального опубликования. Принятию этого решения предшествовали многочисленные просьбы граждан и общественных организаций, требовавших запрета алкогольных тоников. С таким же обращением […]

Запрет вступит в силу уже в конце этого года.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление, запрещающее розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе. Документ вступит в силу по истечении 60 дней со дня его официального опубликования.

Принятию этого решения предшествовали многочисленные просьбы граждан и общественных организаций, требовавших запрета алкогольных тоников. С таким же обращением в апреле этого года к губернатору обратилось и Законодательное собрание региона.

— Если для запрета слабоалкогольных тонизирующих напитков есть медицинские показания, то я «за», но если это решение было принято только на основании эмоциональных выступлений тех, кому они просто не нравятся, то это плохо. Если мы будем принимать законы необоснованно, на основе эмоций, то может пострадать рынок. И у меня возникает вопрос – почему запрет алкотоников идет на уровне субъектов страны, а не в целом по России? — говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области Юрий Зозуля.

Кроме запрета алкогольсодержащих тонизирующих напитков некоторые общественники предлагают следующим шагом запретить и безалкогольные тоники.

—  В отношении безалкогольных тонизирующих напитков я бы не был столь категоричен, потому что от них вреда намного меньше. Здесь нужно идти по пути мягкого выдавливая их с рынка — предлагать альтернативу. Например, объяснять молодежи, что увеличить свою выносливость, улучшить физическое и психическое состояние можно не такими напитками, имеющими кратковременный эффект, а спортом и здоровым образом жизни. Надо использовать общественные тенденции, например, сегодня у нас всплеск патриотизма – на этой волне можно провести много полезных идей, — говорит доктор медицинских наук, депутат Законодательного собрания области Александр Семенюк.

В соответствии с ГОСТом Р 52845-2007 к алкогольным тонизирующим напиткам относятся энергетики специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 % до 9 % объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб.см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом.

При больших объемах потребления подобные напитки, по словам медиков, угнетают нервную систему, повышают артериальное давление и уровень сахара в крови, приводят к набору лишнего веса. Особую опасность они представляют для молодежи — при накоплении вредных веществ в организме страдает репродуктивная система, а у беременных женщин наблюдаются отклонения в развитии плода. Кроме того, «энергетики» могут вызывать привыкание.

Фото: vk.com

Татьяна Бабушкина

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Новосибирская область сдала позиции в социально-экономическом рейтинге

Эксперты «РИА Рейтинг» подготовили ежегодный рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2025 года. Новосибирская область удержалась в первой его двадцатке, однако её положение ухудшилось. Регион занял 19-е место среди всех субъектов федерации с интегральным рейтингом 61,52 балла. В 2024 году область находилась на 18-й строчке с результатом 63,80 балла.

Если смотреть на результаты соседних регионов по Сибирскому федеральному округу, то Новосибирская область не является лидером. Кроме неё, в первую двадцатку из СФО вошёл только Красноярский край (9-е место и 70,15 балла). Иркутская область расположилась на 21-м месте.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности