В Новосибирске составлен рейтинг устойчивости застройщиков

Дата:

Безусловным лидером Рейтинга устойчивости является компания ВИРА-Строй.

Ведущий эксперт рынков недвижимости, полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов, член совета директоров ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков озвучил первый в этом году рейтинг устойчивости застройщиков.

— Начну я с дополнений к заявлению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. По его предварительным оценкам, без проектного финансирования могут остаться примерно 25-30% объектов, которые сегодня строятся в регионе и находятся в разной степени готовности. В их перечень входят и объекты в завершающейся стадии строительства, для которых привлечение банковских кредитов будет просто не целесообразным. На мой взгляд, заявление губернатора рисует довольно благостную картинку. По моим оценкам, в течение ближайших двух лет количество застройщиков в Новосибирске может сократится в два раза. Но и это не страшно, — говорит эксперт.

В зоне риска 30% строящихся объектов в Новосибирске

По словам Максима Маркова объясняется это следующими факторами:

— Объем ввода жилья более 1 млн кв.м. Новосибирску больше просто не нужен. Мы имеем обеспеченность жильем на душу населения одну из самых высоких в России – 27 кв.м. на человека. Москва еще не добралась до 20 кв.м.

По его словам, ТОП-10 лидеров по продажам среди застройщиков контролирует 44% рынка новостроек. Их совокупная доля выросла на 4% за прошлый год. А ТОП-50 – более 90% рынка.

— Соответственно, при условии, что в качестве застройщиков в Новосибирске действуют более 170 компаний, «естественный падежь» не то что 30%, а даже половины из них, будет просто не заметен для рынка в целом, — говорит Максим Марков.

Основным критерием рейтинга устойчивости застройщиков Новосибирска, который аналитическая служба Группы компаний «ЁЛКА девелопмент» делает совместно с независимым аналитиком Сергеем Николаевым, является соотнесение темпов и объемов строительства и продаж. То есть, в так называемой «зеленой зоне» рейтинга находятся только компании, чья расчетная выручка покрывает расчетные затраты на строительство. При этом, учитывается не вся история компании, а только ее результативность в период последних 12-ти месяцев.

«То, что сейчас будет происходить в отрасли, — это квест не для слабонервных»

По подсчетам аналитиков, безусловный лидер рейтинга (по состоянию на январь 2019 года) — компания «ВИРА-Строй». Второе место делят «Брусника-Сибакадемстрой» и «Стрижи». На третьем месте рейтинга — «Концерн Сибирь», «Первый Строительный Фонд», «Энергомонтаж» и «КПД-Газстрой». Замыкает десятку лидеров группа компаний «СибМонтажСпецСтрой», «Сибирьинвест» и «КраснообскМонтажСпецстрой».

— Эта десятка, как и все застройщики находящиеся в «зеленой зоне» Рейтинга, а их на сегодняшний день ровно 80, имеют самые высокие шансы на получение проектного финансирования для своих будущих проектов, — резюмирует Максим Марков.

Фото: пресс-службы Российской гильдии управляющих и девелоперов

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские девелоперы начали получать цифровые разрешения на строительство

Мэрия Новосибирска совместно с Министерством строительства области внедрила реестровую модель выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Первое свидетельство по новой системе уже получил местный застройщик — это событие стало прецедентом для всего региона.

Основное изменение — полный отказ от гербовых бланков как юридически значимого документа. Теперь фактом, порождающим правовые последствия, признается исключительно запись в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД НСО). Оператором реестра выступает региональный Минстрой.

Читать полностью

Вывод новых проектов в Новосибирской области сократился на 18%

За восемь месяцев 2026 года новосибирские застройщики вывели на рынок 733 тыс. квадратных метров новых проектов. Это на 18% меньше, чем в январе–августе прошлого года. Такие данные представили аналитики ДОМ.РФ. Снижение запусков новых строек в регионе сопоставимо с динамикой в Москве (–29%) и Санкт-Петербурге (–27%), но выглядит умереннее, чем падение в Тюменской области и Башкортостане (–28%).

Несмотря на сокращение новых проектов, Новосибирская область остается безусловным лидером Сибирского федерального округа по объему ввода жилья. За первое полугодие 2026 года в регионе введено 788,8 тыс. кв. м — это превышает показатели Красноярского края (654,2 тыс. кв. м) и Иркутской области (569,4 тыс. кв. м). К началу сентября показатель вырос до 1 млн кв. м, а до конца года региональные власти планируют сдать не менее 2,154 млн кв. м. В структуре введенного жилья практически равные доли занимают многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство.

Читать полностью

Условия льготной семейной ипотеки изменятся: надо ли торопиться

В условиях высокой ключевой ставки «Семейная ипотека» стала для многих новосибирцев одним из основных способов покупки недвижимости. Ее высокую востребованность подтверждают данные сервиса «Домклик»: в прошлом году на эту программу льготной ипотеки пришлись более 70% от общего объема выдач. В этом году актуальность сохраняется: например, в июне объемы выдач на 61,8% превысили результаты июня 2025-го. Интерес к «Семейной ипотеке» растет в связи с анонсированным ужесточением условий. Сначала их планировали ввести с 1 июля, потом перенесли срок на 1 октября.

По действующим условиям ставка (ПСК: 17,571–17,847) 6% годовых на весь срок кредитования и первоначальный взнос от 20,1% от стоимости жилья, в качестве которого можно использовать маткапитал, действуют для семей с ребенком до 6 лет (включительно) или ребенком-инвалидом до 18 лет (не включительно). Сумма кредита для Новосибирска — до 6 млн рублей, срок — до 30 лет.

Читать полностью

В Новосибирске появится лыжный надземный переход через улицу Стасова

Мэрия Новосибирска утвердила проект планировки территории площадью 99,9 гектара в Заельцовском районе. Документ подписан мэром Максимом Кудрявцевым и опубликован на официальном сайте города.

Речь идёт об участке, который ограничен улицами Стасова, Плановой, Дуси Ковальчук, Сухарной и границей городских лесов. Ранее здесь располагались цеха Новосибирского мясоконсервного комбината. С 2021 года предприятие распродавало активы, а в 2022 году начался снос корпусов. Теперь по инициативе правообладателей территорию ждёт комплексное развитие (КРТ).

Читать полностью

В середине сентября пройдет аукцион по туристическому кластеру в Шерегеше

ДОМ.РФ подготовил аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в отношении двух участков общей площадью 24,86 га в курортном посёлке Шерегеш, который находится в Таштагольском районе Кемеровской области — Кузбасса.

Пресс-служба института развития сообщила, что на участках планируется построить крупный туристический кластер не менее чем на 165,2 тыс. кв. м недвижимости. Речь идет о 14 гостиничных корпусах, искусственном озере с набережной и пляжем, аквапарке с термами, конференц-центре, культурно-развлекательном комплексе, теннисном центре и других объектах.

Читать полностью

Хотели просто посмотреть квартиру, а стали лидом

Представьте, что вы выбираете квартиру в новом жилом комплексе. Вы знаете её площадь, цену, количество комнат, этаж и срок сдачи дома. Можете посмотреть планировку, рендеры двора, фотографии или видео, сравнить варианты. Теперь попробуйте узнать, сколько машиномест предусмотрено в этом жилом комплексе. Не просто есть ли здесь паркинг, а сколько наземных и подземных машиномест приходится на одну квартиру.

Информация не секретная. Но попробуйте её найти. Скорее всего, придётся идти в проектную документацию, искать презентации или писать менеджеру. И это странно: вопрос, где жители дома будут парковать машины, может повлиять на решение о покупке не меньше, чем площадь квартиры или рендер двора.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности